• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 20 января 2020
    Когда ждать проверку ФАС в 2020 году

    Плановые проверки ФАС — это способ контролировать, как соблюдаются требования 44-ФЗ. Антимонопольная служба опубликовала приказ, в котором закреплено, к кому и когда из заказчиков заглянет УФАС в 1 полугодии 2020 года. 

    Кого проверяет ФАС

    Порядок контроля госзакупок отражен в главе 5 44-ФЗ. Одним из контрольных органов является Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные управления.

    Проверка ФАС происходит в отношении действий следующих субъектов:

    заказчика;

    уполномоченного органа или учреждения;

    специализированной организации;

    оператора торговой площадки;

    контрактной службы или управляющего;

    комиссии по осуществлению закупок.

    Проверки бывают двух видов:

    1. Плановые. Осуществляются на основании заранее утвержденного документа.

    2. Внеплановые. Случаются в результате поданной участником жалобы либо неисполнения ранее выданного предписания.

    Главное отличие состоит в том, что плановая процедура не подразумевает нарушений, а проводится, чтобы проверить деятельность госзаказчиков на соответствие нормам законодательства. Внеплановая же предполагает нарушение: возникла конфликтная ситуация, нарушены права и интересы участников закупки. Актуальный план проверок ФАС на 2019 год обязательно выкладывается на официальном сайте Антимонопольной службы. - это фрагмент статьи с портала Госконтракт.

    Что проверяет ФАС

    Антимонопольной службой не утвержден регламент проведения проверок в сфере контрактных отношений. Но она руководствуется ранее изданными правовыми актами, к чему обязывает приказ ФАС от 11.02.2014 № 75/14. Порядок проведения плановых проверок (ПП) при размещении заказов отражен в методических рекомендациях от 25.05.2007 № АЦ/8325. Плановые проверки ФАС на 2020 год утверждаются отдельным приказом дважды в год: на первое и второе полугодие. Проверке подлежит вся информация о закупке, в том числе:

    описание объекта закупки;

    выбор способа определения поставщика; установленные требования к участникам;

    требования к составу заявки;

    необоснованный отказ или допуск участников;

    порядок размещения информации в ЕИС;

    нарушение порядка заключения контракта.

    Не подлежат контролю результаты оценки заявок, для рассмотрения которых предусмотрен только судебный порядок.

    Плановую проверку в отношении каждого субъекта контрольный орган проводит не чаще чем один раз в 6 месяцев либо не более 1 раза за период проведения процедуры, если проверяется деятельность спец. организации или комиссии (не единой)

    Как проверяет

    Прежде всего ФАС создает приказ о проведении. В документе отражаются наименование проверяемой организации, цель и основания мероприятия.

    После этого организациям направляются уведомления, содержащие требование о предоставлении необходимого пакета документов.

    Проводится комиссия. Руководитель проверяемой организации обеспечивает условия для работы инспекции. Комиссия систематизирует выявленные нарушения путем составления акта. Документ с результатами направляется заказчику и публикуется в Единой информационной системе.

    Документы: Приказ ФАС России от 26.12.2019 № 1746/19

    План проверок 

    Читать первоисточник: Госконтракт (16.01.2020)