• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 11 июня 2020
    Путин дал поручения по поддержке IT-отрасли

    Президент поручил подготовить предложения о создании комфортной бизнес-среды для IT и проведения налогового маневра в этой сфере

    Президент России Владимир Путин считает необходимым за счет госзаказов заместить выпадающее финансирование IT-отрасли.

    "Чтобы не допустить никаких сбоев в работе отрасли, мы должны заместить возможное выпадающее финансирование за счет государственных заказов либо заказов наших крупных компаний с госучастием", - указал глава государства на совещании по связи и IT-индустрии. Он обратил внимание правительства и госкомпаний на необходимость сделать это.

    Путин привел оценки Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, по которым "в 2020 году расходы хозяйствующих субъектов на информационно-коммуникационные услуги сократятся в среднем на 20%".

    Налоговый маневр

    Президент России поручил правительству подготовить предложения о создании комфортной бизнес-среды для сферы IT и проведения налогового маневра в этой области.

    "Необходимо последовательно развивать нормативно-правовую базу, создавать условиях для долгосрочного устойчивого развития наших высокотехнологичных компаний. Прошу правительство подготовить предложения по созданию максимально комфортного и конкурентного режима регулирования, включая решения по комплексному налоговому маневру, который стимулировал бы сферу IT", - заявил Путин.

    Ранее в ходе совещания премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о готовности проработать дополнительный комплекс мер, в том числе и по налоговому маневру в IT-отрасли. Премьер сообщил, что намерен в ближайшее время доложить президенту конкретные предложения по стимулированию развития этой сферы.

    Путин поблагодарил участников совещания за конструктивное обсуждение ситуации в отрасли. "Из того, что сейчас было сказано, у меня складывается впечатление, что мы одинаково мыслим и даже употребляем одни и те же обороты речи. То есть, в принципе, мы все исходим из понимания того, что именно и как надо делать. Дело за малым - сделать то, о чем мы договаривались", - добавил российский лидер.

    Он попросил правительство внимательно проанализировать все озвученные на совещании предложения. "Михаил Владимирович Мишустин уже сказал, что будет подготовлен комплексный план поддержки отрасли. Это должно быть включено в общенациональный план [поддержки экономики РФ]", - сказал президент. Путин добавил, что этот документ будет доработан в ходе совещаний с отраслями, и в него будут внесены соответствующие поправки.

    "Прошу сделать это максимально оперативно и представить эти предложения на утверждение. Смысл такого комплекса действий заключается в том, чтобы в России были созданы глобальные конкурентные условия для работы ИТ-специалистов, чтобы они реализовывали свой творческий и предпринимательский потенциал именно здесь, в своей стране", - заявил глава государства.

    Развитие искусственного интеллекта

    Президент России поручил в кратчайшие сроки подготовить федеральный проект по развитию технологий искусственного интеллекта. Он напомнил, что в 2019 году в России была утверждена долгосрочная стратегия развития искусственного интеллекта, и для ее реализации "необходимо принять просчитанный, пошаговый план действий".

    "Знаю, что правительство сейчас готовит по этому направлению отдельный федеральный проект, прошу активизировать эту работу, в самые короткие сроки утвердить проект и приступить к его реализации", - добавил Путин.

    Глава государства также поручил максимально устранить барьеры для запуска и поддержки перспективных проектов в области информационных технологий, в частности, ускорить принятие федерального закона об экспериментальных правовых режимах, так называемых "регуляторных песочницах", "когда с соблюдением всех норм и требований безопасности на практике отрабатываются перспективные решения". Путин пояснил, что речь идет, например, о таких направлениях, как беспилотный транспорт, применение искусственного интеллекта в медицине и других технологиях.

    Президент подчеркнул, что "при самом строгом контроле такое поле для экспериментов должно быть". "Контроль, безусловно, должен быть, но и свобода действий должна быть предоставлена коллегам. А иначе как идти вперед так называемыми непроторенными путями? Это же просто невозможно", - указал Путин.

    Отрасли, пострадавшие от коронавируса

    Владимир Путин поддержал инициативу председателя правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" Натальи Касперской о необходимости уточнить критерии отнесения компаний из IT-отрасли к числу пострадавших от коронавируса.

    "В целом, справедливо, конечно. Потому что надо смотреть не по формальным признакам, а по реальному состоянию предприятия. Надо подумать", - сказал Путин.

    На совещании Касперская предложила внести уточнения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) с тем, чтобы можно было более точечно принимать решение о том, нуждается компания в поддержке или нет. По ее словам, часть предприятий отрасли не пострадала вовсе, часть - пострадала незначительно, но есть и такие компании, чья выручка снизилась на 100% и которые оказались под угрозой банкротства.

    Путин обратился к членам правительства с просьбой отреагировать на это предложение. "Перед сегодняшним совещанием мы обсуждали с некоторыми коллегами этот вопрос. Мы к нему обязательно вернемся", - пообещал он.

    Льготный доступ ЦОДов к электроэнергии

    Владимир Путин дал поручение правительству проработать вопрос льготного доступа к электроэнергии для центров обработки данных (ЦОД).

    "Сегодня прозвучали конкретные предложения от представителей отрасли. Все они, как я и сказал, должны быть проработаны в правительстве, в том числе и вопрос льготного доступа центров обработки данных к электроэнергии", - сказал Путин.

    По мнению главы государства, "такое решение позволит бизнесу сократить издержки, а значит сделать свои услуги более доступными для граждан".

    Читать первоисточник: ТАСС (10.06.2020)