• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 27 августа 2020
    Минпромторгу разрешат проводить мониторинг закупок в части страны происхождения поставляемых товаров

    Документ вносящий изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ в части наделения Минпромторга РФ возможностью мониторинга происхождения товаров, в том числе закупаемых у ОПК размещен на сайте Государственной Думы Российской Федерации под номером 983159-7.

    Проектом предусматривается наделение Минпромторга России полномочиями по осуществлению мониторинга страны происхождения товаров, в том числе закупаемых у организаций оборонно-промышленного комплекса. В настоящее время у Минпромторга России указанные полномочия отсутствуют.

    В соответствии с законопроектом результаты такого мониторинга закупок оформляются в виде ежеквартального аналитического отчета, а также годового аналитического отчета, которые представляются Минпромторгом России в Правительство Российской Федерации. Требования к содержанию и порядку подготовки указанных аналитических отчетов, а также сроки их подготовки определяются Правительством Российской Федерации.

    В аналитических отчетах, которые в соответствии с законопроектом будут ежеквартально рассматриваться на заседаниях Правительства Российской Федерации будет даваться оценка эффективности мер по предоставлению преимуществ в отношении закупок российских товаров, а также определяться меры по совершенствованию законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, принятых в целях реализации статей 14 и 111 Закона № 44-ФЗ.

    Законопроект разработан в целях повышения эффективности реализации, закрепленной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 438 «О Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации» за Минпромторгом России функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов.

    В условиях сокращения закупок в рамках государственного оборонного заказа в настоящее время возникла необходимость своевременной диверсификации деятельности организаций оборонно-промышленного комплекса.

    При этом в ежегодном послании Федеральному собранию Президентом Российской Федерации в декабре 2016 г. поставлена задача довести к 2025 г. долю гражданской продукции до 30% от общего производства оборонно-промышленного комплекса, а к 2030-му до 50%. В настоящее время доля гражданской продукции в выпуске организаций оборонно-промышленного комплекса составляет около 17%.

    Предлагаемый законопроектом мониторинг будет являться дополнительным инструментом для Минпромторга России, направленным на поддержку российских товаропроизводителей, в рамках законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в части создания благоприятных условий для вывода на рынок и увеличения объема поставок высокотехнологичной продукции гражданского назначения организациями оборонно-промышленного комплекса, используемой при реализации национальных проектов Российской Федерации, снижения зависимости от иностранных товаров, а также повышения темпов развития национальной экономики. Результаты мониторинга закупок у организаций оборонно-промышленного комплекса будут рассматривать на заседаниях Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

    Мониторинг закупок будет осуществляться Минпромторгом России с использованием единой информационной системы и на основе статистической информации по закупкам содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками. При этом в рамках мониторинга будет возможно оценить квоту закупок российских товаров в отношении каждого заказчика.

    Для реализации положений законопроекта, связанных с формированием и выгрузкой соответствующей информации из единой информационной системы в сфере закупок, потребуется также в рамках предусмотренного полномочия Правительства Российской Федерации (часть 6 статьи 4 Закона № 44-ФЗ) определить Минпромторг России федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке функциональных требований к единой информационной системе в сфере закупок.

    Также мониторинг страны происхождения закупаемых товаров будет использовать в том числе в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (далее – Указ № 204), в соответствии с которым необходимо обеспечить достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года в части экономического развития.

    Так, предусмотрено вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых, создание в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами, а также поддержка занятости.

    При этом достижение указанных целей также обеспечивается посредством стимулирования локализации производств новых товаров на территории Российской Федерации.

    Источник: Информационный портал закупок