• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 29 декабря 2020
    ВС РФ не дал снизить в 3,5 раза санкции за уловку с отсевом подрядчика в Петербурге и сформулировал правила их начисления

    Проценты за несвоевременный возврат обеспечения, внесенного участником государственных торгов, исчисляются с даты невозврата, а не с момента взыскания, решил Верховный суд (ВС) РФ по итогам рассмотрения спора между кировским ООО Альфа-Строй" и санкт-петербургским государственным Фондом капитального строительства и реконструкции.

    Конфликт между ними возник в 2017 году после проведения аукциона на право строительства детского сада с начальной ценой контракта в 255,52 млн рублей. "Альфа-Строй" победил в нем, но контракт так и не получил. В последний день срока, отведенного фонду на подписание договора, госзаказчик потребовал от "Альфа-Строя" исправить банковскую гарантию, выданную банком "Хлынов" (MOEX: HLNB). Замечаний было несколько, к примеру, заказчик ссылался на недопустимость включения условия об обязанности принципала уведомлять гаранта обо всех изменениях и дополнениях, вносимых в контракт.

    На внесение изменений фонд отвел "Альфа-Строю" всего несколько часов: запрос был оформлен в 16 часов 05 минут 11 октября 2017 года, а срок для предоставления документов истекал в 23 часа 55 минут того же дня. "Альфа-Строй" уложился в установленное время, но это не спасло ситуацию: новая редакция банковской гарантии опять не устроила фонд, но на этот раз по другой причине, которую изначально он не называл - в гарантии не было условия о передаче прав требования при смене заказчика, свидетельствуют материалы дела.

    Фонд отказался от заключения контракта с "Альфа-Строем", указав при этом, что компания сама уклонилась от него, так как в отведенный срок не предоставила надлежащее обеспечение исполнения контракта. Это влечет возможность не возвращать участнику торгов внесенные в качестве обеспечения деньги. В рассматриваемом случае речь шла о 12,78 млн рублей.

    В результате последовавшего затем разбирательства "Альфа-Строй" добился взыскания этой суммы. Суды решили, что фонд сам допустил нарушения, в частности, "не предоставил реальную возможность исправить или заменить обеспечение исполнение контракта (банковскую гарантию)". Компания получила свои 12,78 млн рублей обратно, но только 22 августа 2018 года, хотя решение суда о взыскании вступило в силу 30 мая.

    После этого "Альфа-Строй" обратился в суд с требованием взыскать с фонда 752,55 тыс. рублей за пользование денежными средствами за период с 10 ноября 2017 года, когда госзаказчик получил деньги от электронной площадки, на которой проводился аукцион, по 22 августа 2018 года.

    Суды двух инстанций требование "Альфа-Строя" удовлетворили полностью, но кассация уменьшила сумму до 215 тыс. рублей, решив, что проценты нужно было начислять с 30 мая 2018 года - с момента вступления в силу решения о взыскании денег с Фонда.

    Но ВС РФ, куда пожаловался "Альфа-Строй", решил, что кассация ошиблась в определении периода взыскания процентов. В этой ситуации были правы суды первых двух инстанций, их акты судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ оставила в силе, отменив постановление кассации.

    По мнению коллегии ВС РФ, в рассматриваемом случае фонду должно было быть известно о неправомерном удержании денег, "поскольку его поведение не соответствовало нормам, установленным действующим законодательством". "В подобных случаях должно применяться общее правило о начислении процентов с момента просрочки, то есть с момента начала совершения нарушения", - говорится в определении ВС РФ.

    "Альфа-Строй", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", принадлежит Роману Зыкину. Компания занимается строительством школ, детских садов, объектов здравоохранения, складских помещений, торговых и бизнес-центров, производственных зданий, многоквартирных домов, свидетельствует сайт организации. Выручка компании в 2019 году выросла до 697,86 млн рублей c 143,45 млн рублей годом ранее, чистая прибыль - с 1,28 млн рублей до 17,8 млн рублей.

    Детский сад, контракт на который не достался "Альфа-Строю", в итоге строило АО "Балтийское строительное управление" (БСУ), заявка которого во время первого аукциона была признана несоответствующей требованиям закона, свидетельствуют материалы последовавших судебных тяжб.

    За последние пять лет выручка БСУ балансировала на уровне 30 млн руб. или немногим более, и только в 2018 году, когда Санкт-Петербург выделил деньги на строительство упоминавшегося выше детского сада, составила практически эквивалентные сумме госконтракта 229 млн рублей.

    Детский сад был построен и введен в эксплуатацию, сообщала пресс-служба правительства Санкт-Петербурга. Но, как свидетельствует "СПАРК-Интерфакс", БСУ строило детсад при минимальных налоговых отчислениях (в 2018 году, например, заплатило налогов на 2 млн рублей). Счета БСУ неоднократно блокировались налоговыми органами, начиная с лета 2019 года.

    В декабре 2020 года Федеральная налоговая служба решила исключить БСУ из ЕГРЮЛ в связи с недостоверными данными о компании, ранее была внесена запись о недостоверности данных о гендиректоре БСУ Вячеславе Вавилове, который возглавил компанию в конце 2015 года. В ноябре 2020 года один из кредиторов опубликовал уведомление о намерении обанкротить БСУ в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц ("Федресурс", fedresurs.ru).

    Реальных бенефициаров БСУ определить сложно. Указанные ранее в качестве акционеров компании ООО "Акцент" и ЗАО "СК" уже ликвидированы, свидетельствуют данные "СПАРК-Интерфакс".

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-ПРОЗАКУПКИ (29.12.2020)