• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 02 марта 2022
    Правительство РФ рассмотрит законопроект о возможности изменения цены госконтрактов на геологоразведку

    Правительство РФ на заседании в среду рассмотрит поправки к законопроекту, который позволит распространить особенности изменения цены госконтрактов в области строительства на геологоразведку.

    "Законопроектом предлагается дополнить федеральный закон ("О контрактной системе", 44-ФЗ - ИФ) нормами, распространяющими порядок изменения государственных контрактов в сфере строительства на государственные контракты на выполнение работ по геологическому изучению недр, учитывая необходимость утверждения проектной документации для проведения работ по геологическому изучению недр", - говорится в материалах к заседанию правительства.

    Сам законопроект предусматривает распространение механизмов изменения существенных условий контрактов в области строительства на работы по государственному геологическому изучению недр.

    Этот документ был подготовлен Минфином РФ осенью прошлого года.

    "Необходимость внесения указанных изменений обусловлена наличием особенностей выполнения геологоразведочных работ, связанных с длительным технологическим циклом их осуществления, а также с рядом рисков, в том числе неполучения перспективной с геологической точки зрения информации, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникших вследствие проведения указанных работ", - говорилось в пояснительной записке к этому законопроекту.

    Положения о возможности изменения существенных условий строительных госконтрактов были включены в 44-ФЗ летом 2021 год. Они предусматривают, в частности, что с 1 января 2022 года при изменении объемов или видов выполняемых работ по строительным госконтрактам или строительным контрактам жизненного цикла допускается изменение цены таких контрактов на 10% и 30% соответственно.

    Стоит отметить, что в конце прошлого года комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды предлагал вообще вывести закупки по геологическому изучению недр из-под действия положений 44-ФЗ. Тогда же глава "Росгеологии" Сергей Горьков отмечал, что выполнение работ по геологическому изучению недр является технологически сложным, дорогостоящим и рискованным производственным процессом, при котором нередко возникает необходимость корректировки работ, последовательности и сроков их выполнения. По его словам, нормы действующего законодательства, в частности ФЗ-44 о государственных закупках, не в полной мере учитывают отраслевую специфику, что ведет к риску неисполнения или просрочки исполнения государственных контрактов.

    Минфин, в свою очередь, выступил против этой инициативы.

    "Минфин не может поддержать такое предложение, потому что все закупки за счет бюджетных средств регулируются действием ФЗ-44, в том числе в рамках правил Евразийского экономического союза, и тут есть обязательства России по законодательному регулированию госзакупок", - отмечал замдиректора департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Артем Гриненко.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-ПРОЗАКУПКИ (02.03.2022)