• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 25 августа 2022
    Рубрика "Вопрос дня"

    ВОПРОС 
    Участник закупки не конкретизировал в заявке одну из необходимых характеристик, оставив союз «или» («класс чувствительности по ISO 5799: D или E»).  Вместе с тем из наименования товара можно сделать однозначный вывод о том, какой именно характеристикой он обладает («пленка рентгеновская интраоральная для стоматологии  D-Speed»). Как следует поступить с заявкой данного участника?
    ОТВЕТ
    Заявка на участие в конкурентной закупке должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки, в частности, характеристики предлагаемого им к поставке товара, соответствующие показателям, которые заказчик установил в описании объекта закупки (подп. «а» п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона № 44-ФЗ). В случае непредставления в составе заявки вышеуказанных характеристик заявка участника закупки подлежит отклонению (п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона № 44-ФЗ).
    В рассматриваемом случае заказчику необходимо прежде всего обратиться к инструкции по заполнению заявок, приложенной к извещению о закупке. Если в инструкции не было требования о том, чтобы характеристики, указанные в описании объекта закупки с союзом «или», в заявке указывались конкретным значением без использования этого союза, то оснований для отклонения заявки нет.
    Если же заказчик в инструкции требовал указывать в заявках значения показателей без союза «или», то нужно отметить следующее. Очевидно, что, указав в наименовании «Пленка рентгеновская интраоральная для стоматологии D-Speed», а в описании «D или E», участник просто допустил опечатку. Поскольку нет сомнений, что участник предложил к поставке пленку с классом чувствительности «D», отклонение заявки по формальным основаниям представляется нецелесообразным: правоприменительная практика такие отклонения не поддерживает.
    Приведем в качестве примера
    решение Краснодарского УФАС России от 04.05.2022 № 287/2022 по делу № 023/06/99-1684/2022 (изв. № 0818500000822002133):
    «Согласно требованиям к содержанию, составу заявки на участие в аукционе «Предложение участника в отношении объекта закупки должно содержать конкретные значения показателей». При этом участник указал в заявке значение показателя «н70», что позволяет однозначно определить числовое значение и как следствие соответствие требованиям, при этом трактовать букву «н» можно лишь как опечатку при наборе текста. Данная опечатка не может привести к неверному толкованию смысла, так как значение показателя в % измеряется в числовых значениях.
    Также в заявке указан товарный знак, модель предлагаемого к поставке оборудования, что позволяет проверить наличие показателя именно «70». Таким образом, отклонение заявки являлось неправомерным».
    Другим примером может служить
    решение Московского УФАС России от 02.06.2022 по делу № 077/06/106-8297/2022 (изв. № 0373100013122000302). В данном случае участник закупки представил сведения о предлагаемых к поставке моноблоках «HAFF»: «гарантийиный срок, мес.: 36». Заявка была отклонена на том основании, что такого слова, как «гарантийиный», не существует — по крайней мере, членам комиссии заказчика его значение неизвестно. На заседании комиссии антимонопольного органа представитель заказчика пояснил, что такие авторитетные издания, как «Словарь русского языка» С. И. Ожегова, «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С. А. Кузнецова, «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля В.И. не содержат сведений о наличии в русском языке такого слова.
    Участник закупки пояснил, что при формировании заявки им была допущена техническая ошибка, при этом ее очевидность не могла препятствовать определению предложенного гарантийного срока.
    Правовая оценка УФАС: заявка заявителя жалобы позволяет однозначным образом идентифицировать предлагаемый товар. При таких данных формальное несоответствие заявленному требованию не может являться правомерной причиной отклонения заявки, поскольку по оспариваемому показателю представлено конкретное значение срока годности, по смысловому описанию соответствующее потребности заказчика, отраженной в технической части документации, что, очевидно, позволяет заказчику определить соответствие предлагаемого товара требованиям извещения о закупке».

     

    На вопрос отвечала эксперт
    учебного центра ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 
    Ольга Никитина