• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 07 февраля 2023
    Рубрика "Вопрос дня"
    ВОПРОС 
    Заявка на участие в электронном аукционе содержит выписку из ЕГРИП в виде файла XML, т. е. в нечитаемом формате. Вправе ли комиссия заказчика отклонить заявку по п. 2 ч. 12 ст. 48 Закона № 44-ФЗ в связи с фактическим непредставлением выписки?
     
    ОТВЕТ
    В соответствии с подп. «ж» п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона №4 4-ФЗ заявка на участие в конкурентной процедуре должна содержать выписку из ЕГРЮЛ (если участником закупки является юридическое лицо) или выписку из ЕГРИП (если участником закупки является индивидуальный предприниматель). В силу п. 2 ч. 6 ст. 43 Закона № 44-ФЗ данная информация относится к числу сведений, не включаемых участником закупки в заявку, а направляемых заказчику оператором электронной площадки путем информационного взаимодействия с ЕИС
    В случае непредставления информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 ст. 43 Закона № 44-ФЗ, а также в случае их несоответствия требованиям извещения о закупке заявка подлежит отклонению на основании п. 2 ч. 12 ст. 48 Закона № 44-ФЗ.
    Анализ правоприменительной практики показывает, что если представленная в составе заявки выписка действительно является нечитаемой (и комиссия УФАС при рассмотрении жалобы также не сможет ее открыть и прочитать), при этом в составе заявки нет никакого другого файла с читаемой выпиской, то отклонение заявки скорее всего будет признано правомерным.
    Например, комиссия Московского УФАС России в решении от 22.11.2019 по делу № 077/06/57-15012/2019 (изв. № 0173200000619000016) установила, что файл с наименованием «Выписка», представленный в поступивших на рассмотрение аукционной комиссии документах участника закупки, получен в формате «XML» и при попытке ознакомится с его содержимым возникает проблема, связанная с невозможностью достоверного ознакомления: выписка содержит в себе хаотично расположенные фамилии директоров, учредителей, номера ИНН, адреса, наименования организаций и т. д. Антимонопольный орган пришел к выводу, что выписка из ЕГРЮЛ получена заказчиком в формате, не подлежащем прочтению,  ввиду чего у комиссии заказчика отсутствовала объективная возможность установить  факт наличия выписки из ЕГРЮЛ  в составе заявки участника закупки. Отклонение заявки было признано правомерным.
    Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России в решении от 09.12.2020 № 089/06/69-743/2020 (изв. № 0190300002120000439) также указала, что попытки открыть файл с названием «выписка из ЕГРЮЛ.xml», направленный заказчику оператором электронной площадки, при помощи компьютерных программ «Microsoft Path», «Microsoft Word», «WordPad», «Блокнот» ни к чему не привели: всякий раз появлялось уведомление о том, что файл поврежден, имеет ошибку или неизвестный формат. Поскольку полученный файл не позволяет ознакомиться с содержащейся в нем информацией, он не может быть признан документом, т. к. не отвечает признакам документа. А значит, у комиссии заказчика имелись основания для отклонения заявки.
    В некоторых случаях территориальные органы ФАС России отказываются рассматривать дела, связанные с нечитаемыми выписками из ЕГРЮЛ, и передают их на рассмотрение в Центральный аппарат ФАС России.
    Например, заказчик пояснил, что получил от оператора электронной площадки выписки из ЕГРЮЛ в отношении участников закупки только в нечитаемом формате XML (в материалы дела был представлен скриншот из личного кабинета заказчика). Однако оператор электронной площадки уверял, что по каждому участнику закупки заказчику было отправлено два файла, в форматах XML и doc. Комиссия УФАС пришла к выводу, что у нее нет возможности установить, в чьих действиях имеются нарушения Закона № 44-ФЗ, и указала на необходимость передачи жалобы в Центральный аппарат ФАС России, уполномоченный рассматривать дела по обжалованию действий операторов электронных площадок (решение Белгородского УФАС России от 21.10.2021 по делу № 031/06/69-715/2021, изв. № 0826600006321000217).
    Но если комиссия УФАС на своем компьютере все же сможет открыть и прочитать выписку, то отклонение заявки будет признано неправомерным.
    Также появилась практика, когда в случае возникновения технических проблем при ознакомлении с выпиской из ЕГРЮЛ комиссия УФАС предлагает заказчику самостоятельно обратиться к сервису ФНС и получить необходимую информацию, поскольку она находится в открытом доступе.
    В качестве примера можно привести решение Московского УФАС России от 27.10.2022 по делу № 077/06/106-16098/2022 (изв. № 0373200059722000515):
    «В случае возникновения технических неполадок у комиссии заказчика имелась возможность изыскать соответствующую выписку из ЕГРЮЛ посредством использования веб-сайта ФНС России, т. к. на данном веб-сайте сведения из ЕГРЮЛ являются общедоступными и представляются на безвозмездной основе. Таким образом, правовых оснований к отклонению заявки участника закупки у комиссии заказчика не было».
    Хотя мы и считаем такую позицию спорной и противоречащей законодательству о контрактной системе, в случае неготовности к спорам, связанным с отклонением заявки по формальному поводу, заказчик может на свой страх и риск воспользоваться данной возможностью. Нам неизвестны прецеденты привлечения должностных лиц заказчика к административной ответственности за использование официальных данных с сайта ФНС России в случае получения нечитаемого XML файла от оператора электронной площадки (с последующим признанием заявки участника закупки соответствующей требованиям извещения о закупке).
    На вопрос отвечала эксперт электронной
    информационной системы
    ПРОГОСЗАКАЗ.РФ Ольга Никитина