• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 22 марта 2023
    Рубрика "Вопрос дня"

    Вопрос

    При закупке аппарата искусственной вентиляции легких потребовали от участников предоставления сведений, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 № 878 (далее — ПП РФ № 878). В частности, номер записи из единого реестра российской радиоэлектронной продукции или из евразийского реестра промышленных товаров. Заявка одного из четырех участников содержала выписку из реестра российской промышленной продукции. Можно ли признать выписку из этого реестра тождественной реестру российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров? Если нет, то получается, что такая заявка приравнивается к предложению товара из иностранного государства?

    Ответ

    Нет, выписку из реестра российской промышленной продукции нельзя приравнять к сведениям из реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров.

    ПП РФ № 878 утверждены в т. ч. Правила формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции, в которых определены условия ее включения и исключения из него, состав сведений, порядок их предоставления, порядок принятия решения о включении в реестр и исключения из него, а также порядок присвоения статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения и порядок его подтверждения (п. 1). Следовательно, реестр в понимании ПП РФ № 878 — это именно единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

    Для закупки радиоэлектронной продукции из перечня ПП РФ № 878 применяют правило «второй лишний», т. е. отклоняют все заявки с импортной продукцией при наличии хотя бы одного предложения с отечественным оборудованием или продукцией из стран ЕАЭС.

    Чтобы подтвердить страну происхождения предлагаемой радиоэлектронной продукции, участник может представить в заявке номер записи из реестра российской радиоэлектронной продукции или из евразийского реестра промышленных товаров.

    Поскольку в вашем случае в заявке участника, о котором идет речь, нет указанных сведений, то в силу п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона № 44-ФЗ она приравнивается к предложению товара из иностранного государства. При этом если хотя бы в одной из трех остальных заявок есть информация, подтверждающая страну происхождения согласно ПП РФ № 878, заявку участника с выпиской из реестра российской промышленной продукции необходимо отклонить на основании п. 4 ч. 12 ст. 48 Закона № 44-ФЗ.

    Большинство территориальных органов ФАС России поддерживают мнение, что выписка или номер записи из реестра российской промышленной продукции не является подтверждением страны происхождения товара с точки зрения ПП РФ № 878.

    Пример

    Обстоятельства дела: заказчик провел электронный запрос котировок на поставку металлодетекторов. Один из участников обратился с жалобой в УФАС, считая, что тот не применил ограничения, установленные в ПП РФ № 878. По мнению заявителя, поскольку только он один подтвердил страну происхождения предлагаемого товара, предоставив выписку из реестра российской промышленной продукции, то заявки всех остальных участников необходимо было отклонить, автоматически приравняв их товар к иностранному.

    Правовая оценка УФАС: жалоба не обоснована, т. к. заявитель в составе заявки представил выписку из реестра российской промышленной продукции, которая не является подтверждением соответствия радиоэлектронной продукции условиям, предусмотренным ПП РФ № 878

    На вопрос отвечала эксперт электронной
    информационной системы ПРОГОСЗАКАЗ.РФ
    Ольга Никитина