• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Навигатор по Закону №44-ФЗ
  • Поставщикам
  • Цены
  • О нас
  • 16 октября 2025
    Мантуров предложил распространить нацрежим на закупки в нефтесервисе

    Он также предложил ввести квоты на покупку оборудования РФ для геолого-разведочных работ

    Оборудование для нефтесервисных работ должно войти в перечень товаров, на которые распространяется национальный режим закупок (даёт преференции российским поставщикам), заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров, открывая заседание координационного совета по импортозамещению нефтегазового оборудования в рамках Российской энергетической недели.

    Он также предложил ввести квоты на использование оборудования российского производства в сфере проведения разведки и бурения (геолого-разведочных работ, ГРР).

    По словам Мантурова, вопрос расширения спроса на отечественные решения в ТЭК будет предметом обсуждения на заседании координационного совета в четверг.

    "В этом контексте важно распространить национальный режим на оборудование для нефтесервисных работ. А также квотировать использование недропользователями российской продукции для разведки и бурения", - сказал первый замглавы правительства.

    Он напомнил, что нацпроект "Новые атомные и энергетические технологии" предусматривает достижение к 2030 году технологического суверенитета в нефтегазовой отрасли на уровне 90%.

    Читать первоисточник: Интерфакс (16.10.2025)