В извещении о проведении закупки заказчик установил требование к участникам закупки о наличии членства в СРО в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.
Антимонопольная служба признала данное требование незаконным, указав, что при проведении закупки участник вправе привлекать к выполнению работ субподрядчиков, а требование к участнику о наличии у него членства в СРО в области всех работ, входящих в предмет закупки, ограничивает количество участников закупки. В целях обеспечения конкуренции заказчик должен устанавливать требования к участникам закупки о наличии членства в СРО, область регулирования которой соотносится с результатом работ, являющихся предметом закупки (в рассматриваемом случае – членство в СРО в области архитектурно-строительного проектирования). Заказчик оспорил это решение в суде.
По мнению заказчика, в случае проведения единой закупки работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации участник закупки, не обладающий правом выполнять такие работы, не вправе принимать участие в указанной закупке. Привлеченный им на субподряд член СРО в области инженерных изысканий проверку в рамках этой закупки не проходил, свой опыт работы и кадровый состав не подтверждал. Кроме того, невозможна компенсация из средств соответствующего компенсационного фонда ущерба, причиненного в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения членом СРО обязательств по договору генподряда, заключенному по итогам такой единой закупки, и возврат средств в бюджет соответствующего уровня.
Правовая оценка суда:
Работы по контракту в соответствии с извещением о закупке включают в себя как проведение инженерных изысканий (обследование состояния строительных конструкций), так и работы, относящиеся к видам работ по подготовке проектной документации (обследование инженерного обеспечения объекта).
Установленное заявителем в извещении о закупке требование к участникам закупки о членстве в двух саморегулируемых организациях по каждому из рассматриваемых видов работ в силу положений градостроительного законодательства является обязательным и необходимым при выполнении рассматриваемого контракта, поскольку каждая из перечисленных саморегулируемых организаций будет нести ответственность за действия члена соответствующей саморегулируемой организации в соответствующей части (в части работ по выполнению инженерных изысканий либо в части работ по подготовке проектной документации).
Возможность привлечения к выполнению работ субподрядчиков не нивелирует наличие вышеприведённых требований. Суд признал решение антимонопольного органа незаконным.
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 16.03.2026 г. по делу № А67-5233/2025