Подрядчиком были выполнены работы по демонтажу бетона, погрузке и вывозу демонтированного бетона и грунта общей стоимостью 840 тыс. руб., что составляло 44% от всей стоимости работ по контракту.
Представитель технического надзора, закрепленный за подрядчиком, отказывался принимать произведенные работы и неоднократно направлял претензии в адрес подрядчика, в связи с чем подрядчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
ФАС не выявил нарушений в действиях подрядчика и решил не включать его в реестр недобросовестных поставщиков. Заказчик обратился в суд, но суд не стал отменять решение антимонопольной службы.
Правовая оценка суда: Согласно условиям контракта, скрытые работы должны приниматься заказчиком отдельно, а последующие работы могут быть осуществлены только после приемки скрытых работ. При этом, если закрытые работы выполнены без приемки заказчиком, то подрядчик за свой счет обязуется открыть любую часть скрытых работ, не прошедших приемку, а затем — восстановить ее за свой счет.
В соответствии с приложением к СП 48.13330.2019 перечень скрытых работ, подлежащих освидетельствованию, должен быть включен в состав проектной или рабочей документации. Акт скрытых работ — это документ, подтверждающий проведение контроля качества работ, которые в дальнейшем будут скрыты из-за проведения следующего этапа работ.
Без актов освидетельствования скрытых работ последующие работы выполнять запрещается (п. 10 Постановления Правительства РФ от 21.06.2010 № 468). При отсутствии акта заказчик имеет право требовать вскрытия и демонтажа конструкций за счет подрядчика.
Таким образом, суд не усматривает в действиях подрядчика недобросовестного поведения при исполнении обязательств по контракту, в связи с чем сведения о подрядчике не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков. Судом также принимается тот факт, что заказчик не оспорил в судебном порядке односторонний отказ подрядчика от исполнения контракта.
Постановление АС Северо-Кавказского округа от 20.03.2026 г. по делу № А32-67300/2024