Демо доступ
  • Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Видеоматериалы
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Навигатор по 44-ФЗ
  • Решения УФАС
  • Поставщикам
  • Цены
  • О нас
  • 10 июля 2026
    Предлагаемый к поставке товар должен быть включен в РРПП как самостоятельный вид товара, а не составная часть от товара, включенного в РРПП

    Ранее мы обозревали дело о закупке заказчиком неповоротных отвалов для бульдозеров (ссылка на обзор: https://vk.com/progoszakaz_rf?w=wall-144946649_5093).

    Суд первой инстанции оставил решение антимонопольной службы в силе, однако апелляция отменила данное решение.

    Напомним, что суд первой инстанции посчитал допустимым предложение участника к поставке товара с реестровым номером 10350089 из РРПП – «Машину дорожную, модели ЧЛМЗ МД.03», которой соответствовал код ОКПД2 29.10.59.130 «Средства транспортные для коммунального хозяйства и содержания дорог», для которого требования о наличии совокупного количества баллов Постановлением № 1875 не предусмотрены. При этом заказчиком закупался товар с кодом ОКПД2 28.92.28.110 «Отвалы бульдозеров неповоротные», для которого требования к баллам Постановлением № 1875 установлены.

    Суд первой инстанции указал, что «Машина дорожная, модели ЧЛМЗ МД.03» оснащена фронтальным погрузчиком и щеточным устройством и может быть адаптирована для целей заказчика.

    Однако апелляция решение суда первой инстанции отменила.

    Правовая оценка суда апелляционной инстанции:

    Вопреки доводам УФАС и выводу суда первой инстанции, исходя из описания предложенной обществом к поставке продукции «Машина дорожная, модели ЧЛМЗ МД.03», которая, к тому же, отнесена к иному коду ОКПД2 29.10.59.130, данный товар не соответствует товару (объекту закупки), указанному заказчиком в извещении.

    Под бульдозерным отвалом понимается навесное оборудование, дополнительное устройство, которое крепится к базовой машине (трактору, экскаватору, мини-погрузчику и др.) для выполнения определенного рода работ.

    Фактически заявка участника закупки содержит номер реестровой записи из РРПП 10350089 на иной товар – «Машина дорожная, модели ЧЛМЗ МД.03», который не соответствует объекту закупки (трактор и бульдозерный отвал).

    Кроме того, в данном случае в материалах дела отсутствуют допустимые доказательства, достоверно подтверждающие как сам факт наличия на машине дорожной, предложенной ООО «Белмаш» к поставке в своей заявке, навесного оборудования (бульдозерного отвала), необходимого заказчику, так и наличие технической возможности снятия данного оборудования с этого транспортного средства.

    В любом случае бульдозерный отвал как закупаемый по извещению самостоятельный вид товара, которому присвоен соответствующий код ОКПД2, должен быть отдельно включен в РРПП и иметь свою (самостоятельную) реестровую запись.

    Следовательно, участник не подтвердил соответствие предлагаемого к поставке товара требованиям, установленным извещением о закупке и Постановлением № 1875 об установлении запрета.

    Постановление Четырнадцатого ААС от 01.07.2026 по делу № А13-11986/2025