Заказчик осуществлял закупку лекарственного препарата с МНН Деферазирокс в форме таблеток. Закупка была обжалована. По мнению заявителя, заказчик должен был указать эквивалентную лекарственную форму в виде капсул. Жалоба была признана обоснованной. Суд решение контрольного органа также оставил в силе.
Правовая оценка суда:
Анализ информации, содержащейся в перечне взаимозаменяемых лекарственных препаратов, показал, что лекарственные формы «таблетки, покрытые оболочкой» и «капсулы» для лекарственного препарата с МНН Деферазирокс являются взаимозаменяемыми. Вместе с тем, в описании объекта закупки такая эквивалентная форма лекарственного препарата, как «капсулы», не предусмотрена.
Статус жизненно необходимого и важнейшего лекарственного препарата присваивается лекарственному средству (действующему веществу (международному непатентованному наименованию)) в целом, а не его отдельным лекарственным формам.
Согласно данным из ЕСКЛП, таблетки, покрытые оболочкой «Деферазирокс» на момент размещения извещения о проведении закупки (25.12.2025) уже имели эквивалентную лекарственную форму – капсулы 360 мг и 180 мг. 11.12.2025 были внесены изменения в сведения об указанном препарате и добавлена указанная эквивалентная лекарственная форма.
Судом отклонен довод заявителя о том, что препарат Деферазирокс в форме капсул отсутствовал в перечне ЖНВЛП и не подлежал применению в извещении как эквивалентная форма.
В аналогичном споре АС Омской области (решение по делу № А46-2206/2026) принял совершенно противоположное решение: «Включение в описание объекта закупки альтернативного варианта поставки лекарственного препарата для медицинского применения с МНН Деферазирокс с лекарственной формой «капсулы», которая не предусмотрена ни перечнем ЖНВЛП, ни перечнем стратегически значимых лекарственных средств, является нарушением требований, установленных Постановлением № 1875». Суд в данном примере указал, что законодатель определил перечень ЖНВЛП в зависимости, в том числе, и от лекарственной формы препарата».
Решение АС Амурской области от 28.04.2026 по делу № А04-1799/2026