• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Письма, разъяснения
    Дата размещения
    По вопросу заполнения столбца 12 плана закупки товаров (работ, услуг) в случае если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) 
    "По вопросу применения статьи 5.1 федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"  
    "О товарах (работах, услугах), включаемых отдельными видами юрлиц в план закупок инновационной продукции, высокотехнологичной продукции".
    "О заполнении раздела об участии субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке плана закупки товаров, работ, услуг"
    "О применении кодов ОКВЭД2 и ОКПД2 при формировании плана закупки и закупке мебели для офисов и предприятий торговли"
    "О корректировке плана закупки при изменении стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг)"
    Закупка работ со сроком выполнения более года отражается в плане закупки однократно Вывод следует из разъяснений Минэкономразвития. Ведомство указывает: если по итогам закупки по Закону N 223-ФЗ планируется заключить долгосрочный договор, то информацию о закупке нужно внести только в план за тот год, в котором она проводится. Данная позиция основана на положениях Требований к форме плана закупки товаров (работ, услуг): в случае когда период исполнения договора превышает срок, на который утвержда
    Корректировка плана закупки осуществляется при изменении более чем на 10 процентов стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг), выявленном в результате подготовки к процедуре проведения конкретной закупки, вследствие чего невозможно осуществление закупки в соответствии с планируемым объемом денежных средств, предусмотренным планом закупки.
    Заказчик вправе вносить изменения в план закупок товаров, работ, услуг в зависимости от особенностей осуществления закупочной деятельности (установлены в положении о закупке). Положения Закона N 223-ФЗ предусматривают возможности обжалования действий (бездействия) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в антимонопольный орган, иные органы, уполномоченные на осуществление контроля в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также в судебном порядке.
    В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. № 1217 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» заказчикам рекомендовано при формировании плана закупки товаров, работ, услуг на 2016 год руководствоваться Постановлением № 932, в соответствии с изменениями, внесенными Постановлением № 1217, а также Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийским классификатором продукции по видам