• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Вопрос - ответ
    Дата размещения
    Ответ на вопрос: Вопрос №1. Возможно ли размещение заказчиком закупки среди МСП в случае отсутствия у данного заказчика кода ОКПД2 во вкладке ЕИС "Перечни товаров, работ, услуг (223-ФЗ)" (далее - Перечень). Какое именно положение закона нарушает заказчик при размещении закупки среди МСП если в данном перечне ОКПД2 на момент публикации заказчиком закупки - отсутствовал? Вопрос №2. Как часто заказчик может вносить изменения в Перечень? Может ли заказчик внести ОКПД2 в Перечень, а на следующий ден
    Ответ на вопрос: Обязан Заказчик при размещении отчета о закупке МСП прикреплять отчет подписанный руководителем или любой другой документ? Обязан Заказчик при размещении отчета о закупке МСП отражать информацию в пункте 13 и 14 или достаточно отразить информацию в пункте 11 и 12? (223-ФЗ)
    Ответ на вопрос: Организация - заказчик была образована 25 декабря 2023 года. На данный момент еще не размещено положение о закупке. Обязан ли такой заказчик размещать годовой отчет о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства?
    Ответ на вопрос: Должен ли Заказчик размещать отчет по СМП по 223-ФЗ если закупки осуществлялись только у ед поставщика по прямым контрактам.
    Ответ на вопрос: Помогите понять.. Заказчик (бюджетное учреждение) должен проводить закупки (все, и конкурентные и у ед.поставщика)ТРУ  у МСП. Утвержденное положение о закупках регулирует данные закупки только в части конкурентного способа.. Какой порядок предусматривает заключение договоров с ед.поставщиком являющихся  МСП.. Обязан ли заказчик утверждать перечень ТРУ у  МСП и размещать его в ЕИС. Возможно ли заключении договоров с ед.поставщиком, устанавливать требование , что исполнитель являе
    Ответ на вопрос: Заказчик работает по 44-ФЗ, но в ЕИС у него есть положение по 223-ФЗ, по которому фактически закупки не проводятся. Заказчик ежемесячно размещает отчет с нулевыми показателями. Нужно ли размещать в таком случае отчет по СМП?
    Ответ на вопрос: Планируется конкурентная закупка у субъектов МСП по 223-ФЗ. Можно ли устанавливать в положении о закупке и в документации дополнительное требование о наличии у участника закупки опыта исполнения договора, соответствующего предмету договора, заключаемого по итогам закупки?
    Ответ на вопрос: Заключен договор с единственным поставщиком в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ со сроком исполнения до 31.12.2023. Принято решение о продлении срока действия договора до мая 2024 года путем подписания дополнительного соглашения. Прошу ответить, необходимо ли заказчику после размещения доп соглашения, вносить изменения в план закупок, для уточнения срока исполнения договора? Отразится ли изменения срока исполнения на отчет МСП за 2023 год?
    Ответ на вопрос: Какие договора надо учитывать в годовом объеме закупок, учитываемом при составлении годового отчета по СМСП? Нужно ли учитывать 100-тысячники и договора, не находящиеся в реестре (тепло-, водоснабжение)?
    Ответ на вопрос: Бюджетное учреждение работает по 44-фз (все конкурентные закупки, закупки у единственного поставщика) и по 223-фз (только договоры до 100 тысяч, не более 3-4 договоров в месяц. Согласно Положению и Закону - информация о таких договорах не включается в план закупки). Разъясните, пожалуйста, МЕХАНИЗМ: КАК ИМЕННО Учреждению работать на сайте по 223-ФЗ в таком случае? В декабре 2022 года мы разместили пустой план закупки, так как на тот момент не было потребности. В течение 2023 год