• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Статьи номера
    Дата размещения
    Апрель 2020 года оказался необычайно урожайным на изменения в контрактной системе. Конечно, большая их часть связана с оперативным реагированием законодателя на распространение новой коронавирусной инфекции. Но есть и плановые усовершенствования. Чтобы не запутаться в хаосе бесконечных поправок, ознакомьтесь со статьей Юлии Боровых «Изменения в законодательстве о закупках в апреле 2020 года». Здесь всё разложено по полочкам!
    Если вы еще не зарегистрировались для участия во Всероссийской олимпиаде для специалистов в сфере закупок, то поспешите это сделать! Нужно всего лишь зайти на сайт олимпиада.прогосзаказ.рф. Не упустите возможность блеснуть знаниями!
    В феврале 2020 г. вступил в силу приказ Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр, который установил новые правила определения НМЦК при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования). При первом же знакомстве с новым актом у специалистов в сфере закупок возникло множество вопросов о порядке его применения. В статье «Расчет НМЦК при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности» Сергей Кияницкий на примере закупок подрядных
    В статье «О применении отдельных правовых принципов в контрактной системе» Григорий Александров оценил соответствие практики применения Закона № 44-ФЗ общепризнанным принципам права, таким как принцип законности и принцип правовой определенности. Как легко догадаться, закупочная реальность оказалась далека от идеала… Также в статье рассматриваются вопросы применения некоторых принципов контрактной системы — принципа открытости и прозрачности, принципа профессионализма заказчика. И хотя принципы
    Победители электронных процедур нередко убеждены, что в случае, если заказчику было предписано приостановить подписание контракта до рассмотрения по существу поступившей жалобы, им тоже можно не выполнять никаких действий, связанных с подписанием контракта. Так это или нет, вы узнаете из статьи Дмитрия Блинцова «Приостановление электронной процедуры в части заключения контракта».
    «Типичные ошибки при проведении конкурентных закупок по Закону № 223-ФЗ» — статья Виталия Байрашева, которая будет интересна всем, кто применяет соответствующий закон. Разбираются часто встречающиеся ошибки при рассмотрении заявок, а также ошибки, связанные с осуществлением закупок у субъектов МСП.
    В рубрике «Верховный Суд отказал» Александр Удалихин рассказывает о наиболее интересных отказных определениях Верховного Суда РФ, принятых по «закупочным» делам в феврале-марте 2020 года.
    «Ответы на вопросы», подготовленные в этот раз Ольгой Никитиной и Андреем Полянским, посвящены проблемным ситуациям, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции.
    Номер завершается увлекательной новеллой Елены Пластининой из книги «Закупочные премудрости». В «Водосточном этюде» рассказывается о ситуации, так часто встречающейся в последнее время: о «сверхсрочной» закупке.