• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 19 сентября 2018
    Минтранс Саратовской области ограничил конкуренцию, укрупнив лот по разметке автомобильных дорог
    Арбитражный суд Саратовской области подтвердил обоснованность решения Саратовского УФАС и отказал Министерству транспорта и дорожного хозяйства области в удовлетворении требований
    Саратовское УФАС России признало Министерство транспорта и дорожного хозяйства области нарушившим антимонопольное законодательство при проведении аукциона на выполнение работ по разметке автомобильных дорог. Начальная (максимальная) цена контракта - более 75 млн рублей.
    Основанием к рассмотрению дела послужило заявление прокуратуры Саратовской области.
    В ходе рассмотрения дела было установлено, что в 2016 году при проведении аукциона заказчик объединил в один лот проведение работ по разметке автомобильных дорог в 38 территориально отдаленных друг от друга муниципальных районах Саратовской области.
    Объединение в один лот выполнения работ на различных участках дорог, то есть укрупнение лота, неизбежно ведет к отказу от участия в торгах лиц, заинтересованных в выполнении работ на определенном участке дорог в определенном районе Саратовской области. Это приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств из-за сокращения числа претендентов и ограничения конкуренции.
    О невозможности самостоятельного исполнения такого контракта свидетельствует также то обстоятельство, что в рамках его исполнения победитель аукциона - ООО «Техноцентр» - заключил договоры субподряда на сумму более 54 млн рублей при общей сумме контракта 74 млн рублей.
    В соответствии с документацией об электронном аукционе срок выполнения работ с момента заключения контракта – по 15 ноября 2016 года.
    Однако календарный график выполнения работ, являющийся приложением к государственному контракту, не содержал каких-либо сроков выполнения работ для каждого месяца. Таким образом, потенциальные участники аукциона не располагали полной информацией о сроках проведения работ по нанесению разметки автомобильных дорог.
    Только при заключении контракта заказчиком в календарном графике указаны сроки выполнения работ в разбивке по отдельным муниципальным районам области. Работы должны были быть выполнены не одномоментно.
    Кроме того, Министерство неправомерно ограничило допуск к торгам заинтересованных лиц, установив требование к участникам закупки о наличии свидетельства СРО о допуске на работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта, в то время как требование о наличии вышеуказанного свидетельства СРО на работу п. 25.8 «Устройство разметки проезжей части автомобильных дорог» недопустимо.
    Саратовское УФАС России признало Министерство транспорта и дорожного хозяйства области нарушившим статью 17 Закона о защите конкуренции. Должностное лицо министерства привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
    Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию антимонопольного органа.
     
    Читать первоисточник: ФАС (18.09.2018)