• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 04 октября 2021
    Интересные новости для специалиста по закупкам за сентябрь

    1. Правительство ввело новые ограничения на закупку зарубежной радиоэлектроники

    Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.2021 № 1432

    С 31 августа вели запрет на госзакупку электронных интегральных микросхем, смарт-карт, компьютеров и ноутбуков массой не более 10 кг, моноблоков для автоматической обработки данных и светильников, следует из заявления Минпромторга.

    2. Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 25 б.п., до 6,75% годовых

    Совет директоров Банка России 10 сентября 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 25 б.п., до 6,75% годовых. 

    3. Новые требования при госзакупках могут ограничить доступ к сложному медоборудованию

    С 1 июля 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 620 от 19.04.2021, установившее требования к формированию лотов при закупках медизделий для государственных и муниципальных нужд. В соответствии с пунктом 1 документа установлен запрет на объединение в рамках одной закупки (контракта, лота) медицинских изделий, отнесенных к различным видам в соответствии с номенклатурной классификацией, утвержденной Приказом Минздрава России № 4н от 06.06.2012.  

    4. Минфин России о размещении в ЕИС в сфере закупок сведений о заключенных договорах по Закону № 223-ФЗ

    В связи с поступающими обращениями Министерством финансов Российской Федерации подготовлено письмо по вопросам формирования и размещения в единой информационной системе в сфере закупок сведений о договорах, заключенных по результатам закупок товаров, работ, услуг в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

    5. Совещание по новым возможностям ЕИС В СФЕРЕ ЗАКУПОК версии 11.3

    22 сентября 2021 года Федеральное Казначейство провело Всероссийское совещание по новым возможностям ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК версии 11.3 (далее — ЕИС в сфере закупок) и иным вопросам в части совершенствования контрактной системы в сфере закупок.

    6. ФАС: опыт подготовки проектной документации можно подтвердить документами лишь участника госзакупки

    Письмо ФАС России от 25.08.2021 № ПИ/71560/21

    Участники некоторых закупок с доптребованиями, например на подготовку проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, должны документально подтверждать свой опыт. Для этого надо представить копии исполненного контракта (договора) и актов выполненных работ.

    Ведомство отметило: документы должны принадлежать участнику закупки, а не иным лицам. Подтвердить опыт можно только контрактом (договором) генерального подряда. Сходную позицию занимает Минфин.

    Вебинары: 

    - Приемка результатов исполнения контракта. Электронное актирование;

    Закупки охранных услуг: обоснование НМЦК, исполнение контракта;;

    - Отчётность о договорах и наборе квот по 223-ФЗ с 01 октября 2021 года