Закрыть

Рубрика "Вопрос дня"

ВОПРОС.
У автомобильных шин точно есть товарный знак, однако участник закупки в заявке его не указал, привел только параметры товара. Имеем ли мы право отклонить такую заявку?
ОТВЕТ.
Отклонение может быть признано правомерным, если заказчик готов доказать тезис «у автомобильных шин точно есть товарный знак».
Например, это удалось заказчику в деле № А53-12991/2018.
В данном случае заказчик сослался на установленные в аукционной документации требования о соответствии шин ГОСТу 52900-2007 (для легковых шин) и ГОСТу 5513-97 (для грузовых), а также Правилам эксплуатации автомобильных шин (АЭ 001-04), утвержденным распоряжением Минтранса России от 21.01.2004 № АК-9-р. Во всех этих документах содержится обязательное требование к маркировке автомобильных шин, в т. ч. об указании на боковой поверхности шины:
• товарного знака и/или наименования фирмы — изготовителя шины;
• торговой марки (модели шины);
• условного обозначения разработчика шины и порядкового номера разработки, варианта разработки.
Кроме того, поскольку от качества шин зависит безопасность движения на дороге, автомобильные шины подлежат обязательной сертификации. Это требование Технического регламента Таможенного союза № 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением комиссии таможенного союза от 09.12.2011 № 877 Евразийского экономического сообщества. В приложении № 10 к указанному техническому регламенту установлено, что шины должны соответствовать требованиям, установленным правилами ЕЭК ООН № 30- 02 (ГОСТ Р41.30-99). В соответствии с п. 3.1.1 ч. 3 ГОСТ Р41.30-99 (правила ЕЭК ООН № 30) на предоставляемых для официального утверждения шинах на наружной боковине должны быть нанесены товарное наименование или марка, при этом заявка на официальное утверждение типа шины представляется владельцем торгового наименования или марки.
Суды также приняли во внимание представленные заказчиком письма нескольких производителей и поставщиков, из которых следовало, что на территории ЕЭАС не могут находиться в обращении автомобильные шины без товарного знака. Суды также заключили, что постановление Правительства РФ от 05.12.2011 № 1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств» исключает возможность пройти техосмотр и получить диагностическую карту без указания марки автомобильных шин.
С учетом изложенного суды посчитали правомерным отклонение заявки, в которой не был указан товарный знак предлагаемых к поставке шин (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.03.2019 по делу № А53-12991/2018).
Если заказчик владеет вышеприведенной аргументацией, то при рассмотрении антимонопольным органом жалобы на отклонение заявки, не содержащей указания на товарный знак предлагаемых шин, тоже можно рассчитывать на успех.
«Заявителем жалобы не указан в заявке товарный знак предложенных к поставке автомобильных шин. Вместе с тем заявитель в составе жалобы не представил доказательств, подтверждающих тот факт, что предлагаемые им к поставке товары не имеют товарные знаки. Отсутствие в составе заявки товарного знака предлагаемого к поставке товара не позволяет заказчику идентифицировать предлагаемый к поставке товар и определить его соответствие требованиям аукционной документации».

Отвечал на вопрос

Главный редактор

журнала "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ" 

Олег Гурин


Поделиться

Архив записей

Декабрь - 2021
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031