• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Дата размещения
    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона № 44-ФЗ участник закупки обязан указать в заявке товарный знак при наличии у товара товарного знака. Иными словами, осведомленность участника закупки о наличии товарного знака у предлагаемого им товара правового значения не имеет. Неисполнение установленной законом обязанности влечет отклонение заявки. А выявление недостоверных сведений о товарном знаке на этапе исполнения контракта и вовсе влечет обязанность заказчика отказаться от исполнения контракта в
    Ответ на вопрос: На аукцион подана единственная заявка. (требованиям соответствует). В структурированной заявке не указан товарный знак, а в приложенном файле и декларации товарный знак имеется. В цифровой контракт информация попадет без товарного знака. Файл контракта в Word мы все равно прикладываем. Если мы в нем укажем товарный знак, это будет допустимо для поставки товара?
    Ответ на вопрос: Обязан ли заказчик в сметной документации указывать формулировку "или эквивалент" у товарного знака/торговой марки? Есть ли разъяснения или практика по вопросу недопустимости указания формулировки "или эквивалент" в случае если данный товарный знак или торговая марка являются составной частью формулировки в типовой расценке сборника ТСН-2001 или СН-2012? Если сметчик отказывается править сметную документацию, ссылаясь, например, что товар "Краски водно-дисперсионные акриловые фа
    Если в поступившей заявке отсутствует какая-либо информация о товаре, которую участник обязан был указать в соответствии с требованиями извещения о закупке, то такая заявка подлежит отклонению. Поскольку товарный знак указывается при его наличии у товара, то для целей рассмотрения заявок можно вывести следующее правило: если товарный знак не указан, отклонить заявку можно только при наличии объективных доказательств того, что в действительности товарный знак у предложенного товара есть. В статье
    Ответ на вопрос: Закупаем шины автомобильные. Обязан ли участник закупки в составе заявки указать товарный знак и торговую марку (модель) шины? Можно ли потребовать это от участника на основании п. 5.4.1 ГОСТ 52900-2007 "Шины пневматические для легковых автомобилей и прицепов к ним. Технические условия", согласно которому: 5.4.1 На бескамерную шину (покрышку камерной шины) должна быть нанесена следующая обязательная маркировка: - товарный знак и(или) наименование предприятия-изготовителя; - наим
    Ответ готов: Как Заказчику при составлении тз применять позицию изложенную в письме Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 31.03.2023 №10-18368/23? Вправе ли теперь заказчик указывать товарный знак в связи с необходимостью обеспечения взаимодействия закупаемых расходных материалов с оборудованием, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией? Например, при закупке питательных сред в руководстве по эксплуатации прописано: "Анализаторы автоматические бактер
    Ответ на вопрос: На балансе учреждения имеется оргтехника, у которой закончился гарантийный срок. Имеет ли право заказчик закупать и использовать оригинальные запчасти и расходные материалы на эти устройства? И есть ли какая-нибудь правоприменительная практика в этой части?
    С 09.05.2023 Закон № 44-ФЗ содержит дополнительное основание, когда заказчик может указать при подготовке описания объекта закупки товарный знак. В рамках статьи автор рассматривает, какие риски и проблемы могут возникнуть у заказчиков при осуществлении закупок медицинских изделий по решению врачебной комиссии.
    "Об утверждении перечня медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, необходимых пациенту по решению врачебной комиссии, в описании которых при осуществлении закупок допускается указание на товарный знак" Дата опубликования на официальном сайте: 18.01.2024
    Ответ на вопрос: При подаче заявки в структурированном виде участнику необходимо указать товарный знак. Товар иностранного производства, в РФ товарный знак не зарегистрирован, но есть международная регистрация в WIPO. Можно ли в заявке указывать международный товарный знак?