В общем случае российское происхождение ПО подтверждается порядковым номером реестровой записи в реестре российского ПО. Кроме того, в случае соответствия ПО дополнительным требованиям к ПО, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 № 325 (далее — ПП РФ № 325), этот факт также удостоверяется реестровой записью из реестра российского ПО, содержащей соответствующую информацию[1]. Аналогичные положения содержатся в ПП РФ № 1875 относительно подтверждения евразийского происхождения ПО, с тем лишь отличием, что в этом случае речь идет о номере реестровой записи в реестре евразийского ПО.
Общие принципы работы с реестровыми записями из реестров российского и евразийского ПО сходны с теми, которые применяются при работе с реестровыми записями из РРПП/ЕРПТ: номер реестровой записи указывается посредством заполнения веб-формы на электронной площадки, предложенное ПО должно соотноситься с объектом закупки и т. д. Вместе с тем закупки ПО обладают определенной спецификой.
1. Номер реестровой записи из реестра российского ПО должен быть указан участником даже в случае закупки услуг по продлению права использования уже имеющегося у заказчика российского ПО. Аргумент «ну это же и так понятно» не работает: никаких исключений, когда номер реестровой записи можно было бы не указывать, ПП РФ № 1875 не предусматривает.
Пример
Заказчику требовалось продлить лицензии на право использования антивирусного ПО «Kaspersky Endpoint Security для бизнеса», запись в реестре российского ПО № 207 от 18.03.2016. Участник закупки выразил согласие исполнить контракт на условиях, указанных в извещении о закупке, однако вышеуказанный номер реестровой записи из реестра российского ПО не продекларировал, что послужило основанием для отклонения заявки.
Правовая оценка УФАС: при подаче заявки участник закупки обязан соблюдать обязательные требования к составу такой заявки, содержащиеся в как Законе № 44-ФЗ, так и в извещении о закупке. При этом участник закупки самостоятельно несет ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в такой заявке, и должен оценивать риски быть отклоненным в случае несоблюдения указанных обязательных требований. Поиск и изучение документов и сведений, обязанность представления которых в составе заявки возложена на участника закупки, в каких-либо иных источниках информации, помимо заявки, в целях восполнения недостатков последней, не предусмотрены Законом № 44-ФЗ и не входят в полномочия аукционной комиссии[2].
2. Если в реестровой записи из реестра российского ПО указаны классы ПО, не совпадающие с теми, которые были определены заказчиком, — такая запись не может подтверждать российское происхождение предложенного ПО.
Пример
Заказчику требовалось ПО Norvision (или эквивалент), относящееся к следующим классам программ для ЭВМ:
- Геоинформационные и навигационные средства (GIS) (05.06);
- Информационные системы для решения специфических отраслевых задач (12.20); .........
...........................................................................