• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Административная и уголовная ответственность
    Дата размещения
    Ответ на вопрос: Предусмотрена ли ответственность за осуществление закупок заказчиком, не разместившим положение о закупке по истечении трех месяцев с даты регистрации в ЕГРЮЛ? При этом заказчик осуществлял закупки в соответствии с данным неразмещенным положением о закупке.
    Ответ на вопрос: С какими нарушениями в положении по закупкам по 223-ФЗ автономное учреждение могут перевести на 44-ФЗ? Что грозит заказчику, если в нарушение собственного Положения о закупке он разместил запросов котировок на сумму большую, чем допустимо Положением.
    Ответ на вопрос: У нас обнаружены нарушения в период работы за 2016г по 223-ФЗ, а именно: Положение о закупке МУП не содержало порядок определения начальной (максимальной) цены договора, в том числе цены договора, заключаемого с единственным поставщиком. Установлено 20 случаев заключения договоров на общую сумму 8 425.9 тыс.руб. Что возможно сделать в данной ситуации, чтобы избежать штрафных санкций?
    Автор: Е. Бусарова При осуществлении закупочной деятельности согласно 223-ФЗ заказчики нередко пренебрегают требованиями законодательства в сфере закупок. Если участник закупки считает что его права и интересы были нарушены, он всегда вправе обжаловать действия заказчика в ФАС России. Однако не во всех случаях жалобы признаются обоснованными. Для всестороннего и полного анализа спорной ситуации антимонопольная служба заслушивает доводы сторон и изучает представленные ими документы. После этого
    Автор: Е. Бусарова При изучении материалов административного дела антимонопольный орган рассматривает вопрос о малозначительности совершенного правонарушения и в случае признания его таковым лицо, нарушившее требования законодательства в сфере закупок, будет освобождено от административной ответственности, получив устное замечание (ст. 2.9 КоАП РФ). Понятие «малозначительность административного правонарушения» является оценочным, его содержание конкретизируется с учетом всех обстоятельств рассма
    Ответ на вопрос: Есть ли административная ответственность за не подписание договора со стороны заказчика по 223-ФЗ?
    Ответ на вопрос: Должна ли комиссия по закупкам отказать участнику, если участник не продекларировал отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренного Законом № 223-ФЗ? В аукционной документации и Положении о закупке для проведения открытого аукциона в электронной форме по 223-ФЗ данное требование установлено. Какая ответственность предусмотрена заказчику за не отклонение такой заявки?
    Дмитрий Исютин-Федотков представляет вашему вниманию «Обзор некоторых преступлений в сфере корпоративных закупок». В основу обзора легли материалы недавних уголовных дел. Практика показывает, что преступления совершаются различными способами, выбор которых зависит от личности преступника.
    Ответ на вопрос: Нам вписывают нарушение о том, что согласно 223-ФЗ, п.34 р.7 ПП РФ от 10.09.2012 №908 в протоколах, составленных в ходе закупки, отсутствуют сведения о количестве, ассортименте, сроке исполнения договора. Можно ли это как то опротестовать, может, есть судебная практика или разъяснения.
    Ответ на вопрос: Возможна ли дисквалификация должностного лица за правонарушения в сфере закупок по 223-ФЗ?