• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Вопрос - ответ
    Дата размещения
    Ответ на вопрос: Просим Вас оказать помощь в решении следующего вопроса. Заказчик - бюджетное учреждение, осуществляет закупки по 44- ФЗ и 223-ФЗ. В 1 квартале 2024 года будет завершена его реорганизация и переход в автономное учреждение. В начале 2024 года учреждение разместит план-график закупок в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также будут проведены закупки по 44-ФЗ. Как в дальнейшем, после реорганизации учреждению перейти на осуществление закупок по 223-ФЗ, какую работу необходимо провести
    Ответ на вопрос: Бюджетное учреждение работает по 44-фз (все конкурентные закупки, закупки у единственного поставщика) и по 223-фз (только договоры до 100 тысяч, не более 3-4 договоров в месяц. Согласно Положению и Закону - информация о таких договорах не включается в план закупки). Разъясните, пожалуйста, МЕХАНИЗМ: КАК ИМЕННО Учреждению работать на сайте по 223-ФЗ в таком случае? В декабре 2022 года мы разместили пустой план закупки, так как на тот момент не было потребности. В течение 2023 год
    Ответ на вопрос: С 15 ноября 2023 года наше бюджетное учреждение переходит в автономное бюджетное учреждение. Положение о закупках планируем разместить 20 ноября 2023 года. Вопрос: с какого числа мы можем работать по ФЗ №223 и как поступить с заключенными контрактами по ФЗ №44?
    Ответ на вопрос: Учредителем ООО "Управляющая компания" является автономная некоммерческая организация, учредителем которой, в свою очередь, является муниципальное образование. Вопрос: может ли ООО "Управляющая компания" вести свою деятельность по 223-ФЗ и поддается ли при этом ведомственному контролю, согласно статье 6.1 закона 223-ФЗ?
    Ответ на вопрос: Муниципальное унитарное муниципальное предприятие работает по 223-ФЗ. За весь 2022 год не проводит конкурентных процедур, заключает договоры с единственным поставщиком (до 100т.р. ) не выполнили норму у МСП. Весь 2023 год учреждение обязано работать по ФЗ-44. Может ли учреждение весь год не проводить закупки у СМП и на следующий год работать опять по ФЗ-223?
    Ответ на вопрос: С 1 января 2023 года все бюджетные учреждения нашего муниципалитета перешли в статус автономных учреждений. Могут ли данные учреждения осуществлять закупки на определенные виды продукции (например, продукты питания) не по закону № 223-ФЗ, а по закону № 44-ФЗ, через Уполномоченный орган, путем проведения совместных аукционов.
    Ответ на вопрос: Работы по капитальному ремонту у автономного учреждения с финансированием из средств бюджета города, капитальным вложением в объект муниципальной собственности. Вправе ли автономное учреждение закупать работы по капитальному ремонту в соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона № 44-ФЗ? Или автономные учреждения применяют положения Федерального закона № 223-ФЗ?
    Ответ на вопрос: Автономному учреждению предоставлена субсидия в рамках Национального проекта «Комфортная городская среда». В соответствии с пп.1. ч.2 ст.1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (далее – 223-ФЗ), автономные учреждения являются заказчиками по 223-ФЗ. По ч. 4 ст. 15 Закона № 44-ФЗ автономные учреждения применяют 44-ФЗ при предоставлении им бюджетных инвестиций, субсидий, предоставленных на осуществление капит
    Ответ на вопрос: В 2021 году наше учреждение было бюджетным (ГБУ), закупки осуществлялись и по 44-ФЗ за счет субсидии на выполнение гос. задания, и по 223-ФЗ за счет доходов от платной деятельности. 24.01.2022 учреждение зарегистрировано как автономное (ГАУ) и в личном кабинете ЕИС также изменилась организационно правовая форма. Тип отчета «Отчет об объеме закупок российских товаров» в личном кабинете ЕИС Заказчика отсутствует. Должно ли автономное учреждение отчитываться по квотам бюджетного уч
    Ответ на вопрос: Вопрос № 1 Просим разъяснить, при смене типа учреждения с "бюджетного" на "автономное" в середине финансового года (2 квартал), обязано ли учреждение переходить в своей закупочной деятельности с Федерального закона №44-ФЗ на Федеральный закон № 223-ФЗ. Вопрос № 2 Какие виды товаров, работ, услуг автономные учреждения обязаны закупать согласно требованиям Федерального закона № 44-ФЗ.