• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Статьи номера
    Дата размещения
    Может ли исполнитель контракта потребовать увеличения его твердой цены, если выполнит дополнительный объем обязательств? Как соотносятся твердая цена контракта на выполнение строительных работ и «непредвиденные работы и затраты»? А как быть с НДС, если исполнитель контракта не является плательщиком данного налога? Ответы на эти и другие «Трудные вопросы о “твердой цене контракта”» вы найдете в одноименной статье Олега Гурина и Андрея Полянского.
    В апреле 2020 г. Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ п. 2 ч. 3 ст. 104 Закона № 44-ФЗ в той мере, в какой он позволяет включать в РНП информацию о физических лицах — учредителях юридического лица (акционерного общества), которые не являются его участниками (акционерами) к моменту заключения и исполнения контракта этим юридическим лицом. Подробнее об этом — в статье Дмитрия Чваненко «Условия включения в РНП. Комментарий к постановлению КС РФ от 09.04.2020 № 16-П».
    Публикуем заключительную часть статьи Сергея Кияницкого «Расчет НМЦК при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности». В ней вы найдете примеры определения НМЦК при закупке услуг по исполнению функций технического заказчика, подрядных работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства, работ (услуг), оставшихся невыполненными в связи с расторжением ранее заключенных контрактов, в т. ч. в случае закупки остатков работ (услуг) в соответствии с ч. 17.1 ст. 95 Закона №
    Дезинфицирующие средства — необычный объект закупки. Как известно, ФАС России против того, чтобы в описании объекта закупки указывались требования к его химическому составу, однако в случае дезинфицирующих средств другого способа описать желаемый товар, в общем-то, нет. Другая проблема связана с тем, что требования к дезинфицирующим средствам устанавливаются в основном СанПиНами, а не ГОСТами. К сожалению, не все контрольные органы осознают принципиальные различия между этими типами документов.
    25.12.2019 Верховный Суд РФ утвердил обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах. В нем указано, что решение общего собрания участников ООО, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения. Этот вывод уже оказывает существенное влияние на правоприменительную практику в сфере закупок, т. к. некоторые контрольные органы начали признавать правомерн
    С необходимостью разработать положение о закупке нередко сталкиваются специалисты, у которых нет достаточного опыта работы по Закону № 223-ФЗ. Например, сотрудникам органа исполнительной власти поручают разработать типовое положение о закупке для подведомственных учреждений. В результате положение о закупке становится подозрительно похожим … на Закон № 44-ФЗ.  Почему не стоит так делать, какие сведения нужно отразить в положении, а какие включать туда нежелательно? Обо всем этом читайте в обстоя
    Специалисты в сфере закупок часто сталкиваются с вопросами из серии «нарочно не придумаешь». Например, как быть, если участник закупки победил сразу в двух аукционах заказчика, а при подписании контрактов перепутал местами банковские гарантии, предназначенные обеспечивать их исполнение? Ответ — в рубрике «Ответы на вопросы», которую в этом номере подготовила Лена Хачатурян.
    Номер завершается новеллой из книги Елены Пластининой «Закупочные премудрости» с интригующим названием «Интернет для покойников». На самом деле ничего жуткого в этом рассказе нет. Всего лишь морг, всего лишь закупки.