• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Статьи номера
    Дата размещения
    «Второй оптимизационный пакет» ожидаемо повлек обновление дополнительных требований к участникам закупок. На смену постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 пришло постановление Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571, которое значительно отличается от постановления-предшественника по идеологии и структуре. Гасан Хидиров и Олег Гурин разбирают нововведения в статье «Как изменились дополнительные требования к участникам закупок с 1 января 2022 года».
    Накануне нового, 2022 года в Государственную Думу РФ были внесены два конкурирующих законопроекта, предусматривающих корректировку правового регулирования закупок у взаимозависимых с заказчиком лиц. Ольга Беляева дает оценку этим законопроектам в статье «Взаимозависимые лица в корпоративных закупках: как изменится регулирование в 2022 году?».
    В статье «Медицинские закупки: изменения законодательства» Григорий Александров рассказывает о наиболее значимых с закупочной точки зрения изменениях законодательства, регулирующего обращение лекарственных средств и медицинских изделий. Вы узнаете, как эти изменения затрагивают требования к участникам закупок и к составу их заявок, описание объекта закупки и акты импортозамещения.
    В статье «Антимонопольный комплаенс: для чего он нужен компании?» Андрей Тенишев показывает, что комплаенс представляет собой, по сути, системный набор мер для защиты бизнеса. Компании внедряют комплаенс, чтобы предотвратить потенциальные нарушения и снизить риски огромных административных штрафов и репутационных потерь. Это достигается путем разработки карты рисков и внедрением внутренних регламентов, в которых разграничивается противоправное и правомерное поведение.
    Отнесение объекта закупки к тому или иному коду ОКПД2 в значительной степени предопределяет правовой режим будущей закупки. От выбранного кода ОКПД2 зависит, какие акты импортозамещения будут применяться, каким способом можно произвести закупку, какую позицию КТРУ применить при описании объекта закупки и т. д. Подробнее об этом читайте в статье Константина Раева и Олега Гурина «Как корабль назовешь, так он и поплывет, Или об ответственном выборе кода ОКПД2».
    С 1 января 2022 г. участник закупки должен указывать в заявке сведения о стране происхождения поставляемых товаров, если поставка таких товаров предусмотрена проектной документацией, типовой проектной документацией или сметой на капитальный ремонт. Александр Евсташенков рассказывает о сложностях, которые с этим связаны, в статье «Страна происхождения товара в заявке участника закупки на строительные работы (Закон № 44-ФЗ)».
    01 февраля 2022
    В рубрике «Ответы на вопросы» публикуем найденные Ольгой Никитиной решения самых нетривиальных проблем, возникающих при осуществлении закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ.
    Новелла «Мост» из книги Елены Пластининой «Закупочные премудрости» — это невыдуманная история о том, как заказчик пошел на риск заключения контракта по п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ и о том, что из этого вышло.