• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Статьи номера
    Дата размещения
    Начало 2022 года ознаменовалось шквалом поправок в законы и подзаконные акты, связанные с закупками по Закону № 223-ФЗ. Изменений так много, что специалисту в сфере закупок уже недостаточно просто владеть актуальной информацией: нужно уметь с нею еще и совладать. И в этом нашим читателям поможет статья Виталия Байрашева «Закупки по Закону № 223-ФЗ в период санкций: практический комментарий к изменениям законодательства».
    На протяжении первых пяти месяцев 2022 года контрольные органы в сфере закупок без устали нарабатывали практику применения норм Закона № 44-ФЗ, обновленных с учетом «второго оптимизационного пакета». Анализ такой практики позволяет выделить наиболее распространенные ошибки участников заказчиков. Именно в этом видели свою задачу Константин Раев и Олег Гурин, авторы статьи «Подготовка извещения о закупке по правилам, вступившим в силу с 1 января 2022 г.: обзор правоприменительной практики».
    Определение заказчиком кода ОКПД2 имеет очень большое значение при закупке квотируемых товаров в соответствии с Законом № 223-ФЗ, т. к. именно от выбора указанного кода зависит, попадет ли конкретная закупка в число квотируемых или нет. В статье «Выбор кода ОКПД2 при закупке квотируемых товаров по Закону № 223-ФЗ» Павел Альбицкий показывает, что действия по замене и указанию менее детализированного кода ОКПД2 являются легальными механизмами, позволяющими заказчику сильно сократить объем квоты за
    В статье «Административная ответственность за нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу» Ольга Беляева ставит вопрос о том, правильно ли вводить в КоАП РФ формальные составы за нарушения, которые носят оценочный характер. Свои рассуждения автор подкрепляет анализом конкретного случая из правоприменительной практики, а именно решения Московского городского суда от 09.12.2021 по делу № 7-19508/2021.
    В срок до 16 июля 2021 г. заказчики, работающие в соответствии с Законом № 223-ФЗ, должны были установить в своих положениях о закупке порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора. О том, как фактически заказчики справились с этой обязанностью, вы узнаете из статьи Снежаны Постоваловой «Определение и обоснование цены договора по Закону № 223-ФЗ». Здесь же рассматриваются лучшие практики реализации данной нормы. 
    Не реже чем раз в пять лет работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда на рабочем месте. А если работодатель является заказчиком, применяющим Закон № 44-ФЗ, значит возникает необходимость в проведении закупки соответствующих услуг. Особенности таких закупок разбираются в статье Юлии Шаховой «О закупках услуг по проведению специальной оценки условий труда».
    При осуществлении закупок лекарственных препаратов в рамках Закона № 44-ФЗ довольно часто возникают споры, связанные с определением их эквивалентности и взаимозаменяемости. Такие споры нередко приводят к срыву закупок и невозможности обеспечить пациентов необходимой лекарственной терапией. В статье «Взаимозаменяемые и эквивалентные лекарственные средства» Александр Евсташенков приходит к выводу, что заказчикам нужно предоставить больше свободы в выборе конкретной лекарственной терапии, т. к. име
    В конце номера вас традиционно ждут «Ответы на вопросы». В этот раз подборку интересных и нетривиальных ситуаций подготовила для вас Елена Чернюк.
    Рассказ «День рожденья» из книги Елены Пластининой «Закупочные премудрости» — прекрасная иллюстрация того, как смекалка и находчивость позволяют совмещать полезное с приятным даже при осуществлении закупочных процедур.