• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Статьи номера
    Дата размещения
    Законодатель продолжает принимать меры, направленные на поддержку заказчиков и участников закупок в новых непростых условиях, а также на совершенствование контрактной системы. Последним по времени значительным актом такого рода стал Федеральный закон от 04.11.2022 № 420-ФЗ. Изменения затронули не только Закон № 44-ФЗ, но и Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ, и второй оптимизационный пакет (Федеральный закон от 02.07.2021 № 360-ФЗ). Чтобы вам было легче ориентироваться во всех новациях, проч
    Значительным изменениям в 2022 году подверглось не только законодательство о контрактной системе, но и правила, регулирующие обращение лекарственных средств и медицинских изделий. В статье «Медицинские закупки — 2022. Итоги года» Григорий Александров напоминает, в чем заключались основные новации, с какими проблемами лечебно-профилактические учреждения сталкивались при осуществлении закупок и какие решения этих проблем предложила правоприменительная практика.
    С 25 июля 2022 г. нормы о смягчении административных наказаний стали распространяться не только на субъектов малого и среднего предпринимательства, но и на все российские организации и их работников. И хотя федеральные законы от 26.03.2022 № 70-ФЗ, от 14.07.2022 № 290-ФЗ напрямую не касаются законодательства в сфере закупок, они позволяют смягчить административную ответственность по результатам государственного контроля закупок, поэтому могут оказаться важными для заказчиков и их работников в сл
    Корпоративные заказчики привыкли к тому, что за нарушения при применении Закона № 223-ФЗ наказывают по ст. 7.32.3 КоАП РФ: по этой норме складывается обширная административная и судебная практика. Однако в статье «Административная ответственность по ч. 3 ст. 7.32.4 КоАП РФ за размещение в ЕИС противоречащих друг другу протоколов» Дмитрий Исютин-Федотков анализирует уникальный случай, когда заказчик был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 7.32.4 КоАП РФ.
    Одной из центральных тем 2022 года стало электронное актирование. Уж сколько слов о нем было сказано, но при этом мало кто задумывался о том, каким электронное актирование видят поставщики. И в этом номере мы исправляем эту несправедливость! Читайте статью Наталии Васильевой «Взгляд поставщика: что не так с электронным актированием».
    Александр Кравцов подготовил «Обзор некоторых правовых позиций Верховного Суда РФ по делам, связанным с применением Закона № 44-ФЗ, в августе–ноябре 2022 г.». В обзор вошли определения по наиболее интересным и показательным спорам, возникающим между участниками контрактной системы.
    С 1 декабря 2022 г. вступили в силу положения ч. 11 ст. 11 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ, согласно которым иностранные агенты не вправе принимать участие в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. О том, как реализовать эти требования на практике, читайте в статье Дмитрия Блинцова «Установление требований к участникам закупок в рамках Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ».
    В июне 2022 г. были внесены изменения в законодательство о контактной системе в части порядка заключения контрактов со встречными инвестиционными обязательствами (офсетных контрактов). Ольга Цырцанова делится опытом проведения такой закупки по новым правилам в статье «Актуальные вопросы организации и осуществления закупок по офсетным контрактам».
    02 декабря 2022
    В рубрике «Ответы на вопросы» Ольга Никитина разбирает наиболее интересные ситуации, с которыми клиенты электронной информационной системы ПРОГОСЗАКАЗ.РФ сталкиваются при рассмотрении заявок на участие в конкурентных процедурах.
    Из рассказа Елены Пластининой «Вива Италия» вы узнаете о том, можно ли открыть успешный итальянский ресторан, если продукты для него придется закупать исключительно по Закону № 44-ФЗ.