• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Письма, статьи и разъяснения
    Дата размещения
    "Об установлении запрета и необходимости получения разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара при формировании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд"
    Алгоритм действий заказчика при заключении контракта с единственным поставщиком по п.25 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ (с согласованием контрольного органа) 
    Новые экономические и политические условия потребовали особого подхода к проведению закупок. В качестве ответа на недружественные действия иностранных государств и международных организаций в нашей стране оперативно появились механизмы, упрощающие осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В частности, уже 8 марта 2022 г. был подписан Федеральный закон № 46-ФЗ, который предоставил Правительству РФ и высшим органам исполнительной власти субъе
    По вопросу возможности осуществления бюджетным учреждением закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с учетом пунктов 118 и 125 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н
    "Об использовании заказчиком ранее выданного Минпромторгом России разрешения на закупку иностранного товара при закупке у единственного поставщика по результатам несостоявшейся закупки"
    С 9 мая 2023 г. доступный заказчикам объема «закупок с полки» больше не привязан к лимитам на осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по п. 4–5.1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. В ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ также были внесены изменения, согласно которым годовой объем закупок, осуществляемых в порядке, установленном данной нормой, не должен превышать 100 млн руб., а сумма, на которую можно осуществить закупку, не должна превышать 5 млн руб. Всем, кто в этой связи з
    "О применении постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2559"
    «O применении постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2559»
    «Об осуществлении в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на его территории»
    "О порядке одностороннего отказа от контракта, заключенного с единственным контрагентом по результатам несостоявшейся закупки"