• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Вопрос - ответ
    Дата размещения
    Ответ на вопрос: Провели аукцион в рамках 223-ФЗ. 09 января 2023 года заключили договор. А 10 января 2023 года пришло письмо о поступлении жалобы в ФАС. В письме ФАС указывает на приостановлении процедуры заключения договора. Но договор же уже заключен. Как правильно поступить в этой ситуации?
    Ответ на вопрос: Поступила жалоба на следующие действия Заказчика: 1.Постановлением Правительства РФ от 16.09.2016г. №925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами» (далее –Приказ №925) установлено, что условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке следующих сведений: а) т
    Ответ на вопрос: Оператор электронной площадки не перечислил на счет заказчика обеспечение заявки победителя, уклонившегося от подписания договора (223-ФЗ). В какой орган, в какие сроки, и в каком порядке заказчику можно подать жалобу на действия оператора электронной площадки? Закон №135-ФЗ устанавливает порядок обжалования только для участников закупки.
    Ответ на вопрос: Мы заказчики по 223-ФЗ, провели закупку, заявки подали 3 участника, двоих отклонили за несоответствие тех.заданию. Через 10 дней после итогового протокола заключили договор - 05.07.2021. От 06.07.2021 получаем уведомление о поступлении жалобы от ФАС. Сама жалоба от 02.07.2021. Мы с доводами жалобы согласны, но договор уже заключен. Какие наши действия?
    Ответ на вопрос: Итоговым протоколом участник закупки был признан победителем. Вместе с тем, заказчик отменил проведение закупки, ссылаясь на несоответствие законодательству выбранного способа закупки. По итогам рассмотрения жалобы, действия заказчика по отмене закупки были признаны необоснованными. Выдано предписание об устранении нарушений. Сроки исполнения и обжалования выданного предписания истекли. Заказчиком предписание не исполнено. Договор с победителем не заключен. Какие действия может
    Ответ на вопрос: Заказчик проводит конкурса в рамках ФЗ №223-ФЗ. На участие в закупке поданы 2 заявки. Может ли проигравший участник (набрал меньше баллов по нестоимостному критерию) ПОСЛЕ размещения заказчиком протокола подведения итогов пожаловаться в УФАС, что нестоимостной критерий оценки заявок не соответствуют ФЗ №223-ФЗ, ФЗ №135-ФЗ и т.д.? Просьба привести примеры из практики.
    Ответ на вопрос: Участником конкурса, проводимого в рамках Закона 223-ФЗ, была подана заявка на участие в конкурсе. Комиссия Заказчика отклонила заявку. УФАС России, куда участник подал жалобу, вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы, посчитав действия комиссии правомерными.             Вопрос №1: вправе ли участник обжаловать одним заявлением действия комиссии и решение УФАС?             Вопрос №2: вправе ли участник, учитывая, что договор по итогам закупки уже заключен, подать иск о
    Ответ на вопрос: Как можно указать в Положении о закупках срок на заключение договора по 223-ФЗ при наличии жалоб в соответствии со ст.18 Федерального закона № 135-ФЗ?
    Ответ на вопрос: Что необходимо сделать, чтоб ГАУРО"СП" осуществил закупку в рамках Закона № 44-ФЗ при предоставлении учреждению средств из областного бюджета на капитальный ремонт нежилого помещения?