• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Навигатор по Закону №44-ФЗ
  • Поставщикам
  • Цены
  • О нас
  • Вопрос - ответ
    Дата размещения
    Ответ на вопрос: Опишите какой корректный порядок внесения поставщика в реестр недобросовестных поставщиков
    Ответ на вопрос: Контракт расторгнут в одностороннем порядке со стороны Заказчика 16.12.2025г. Непоставка товара. Обязан ли Заказчик в этом случае направить сведения о внесении в РНП в УФАС? В какой срок? 16.12.2025 или 17.12.2025? Вопрос срочный.
    Ответ на вопрос: На стадии рассмотрения заявок (ЭА), участник закупки (победитель) соответствовал требованию об отсутствии в РНП. До подписания контракта этот участник закупки будет внесен в РНП по другому контракту. Какие действия заказчика, если до подписания контракта участника включат в РНП? Отказ от заключения контракта? Надо ли какие то сведения подавать в ФАС в случае отказа от заключения?
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста: выставляли закупку (установлено требование в соответствии с ч.1.1 статьи 31) , вышел один участник, выяснилось, что учредитель включен в РНП (размер доли 46%). Можно ли заключать контракт с данным поставщиком?
    Ответ на вопрос: Прошу направить порядок и сроки уведомления УФАС (согласно функционала ЕИС) о расторжении договора в одностороннем порядке.
    Ответ на вопрос: По контракту 18.08.2025г. получено решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области о его расторжении и взыскании с Исполнителя начисленных Заказчиком пени и штрафа (далее - Решение). Сведения о расторжении Заказчик должен разместить только в реестре контрактов в ЕИС в срок не превышающий пять рабочих дней с даты принятия Решения? или направить сведения о Решении в контролирующий орган, например, УФАС России ? Если "да" - то по какой форме и с приложением ка
    Ответ на вопрос: Просим представить вашу экспертную позицию и ссылки на акты правоприменительной практики (при наличии) по следующим вопросам. ФАС России включила сведения об обществе в РНП, включая сведения об его ЕИО (он же учредитель). Правомерны ли действия такого физического лица (ЕИО (он же учредитель)) по судебному обжалованию решения ФАС России на основании статьи 198 АПК РФ в части включения сведений в РНП, в том числе об обществе 
    Ответ на вопрос: Заказчик в одностороннем порядке расторг контракт на капитальный ремонт здания, и заключил другой контракт с иным подрядчиком. Тем временем подрядчик подал в суд о несогласии внесения его в РНП. Могут ли приостановить капитальный ремонт здания, во время судебных тяжб со вторым подрядчиком?
    Ответ на вопрос: Муниципальным заказчиком был заключен контракт с единственным поставщиком в соответствии с п.9 ч.1 ст.93 ФЗ № 44. В ходе его исполнения заказчиком принято решение о его расторжении в одностороннем порядке. В соответствии с ч. 12.2 ст.95 решение об одностороннем отказе было направлено поставщику заказным письмом. Решение вступило в силу. Каким способом теперь следует направить обращение о включении участника в РНП в УФАС? Функционал ЕИС для данного контракта не дает возможность о
    Ответ на вопрос: В контракте, заключенном в результате проведения электронного аукциона, на ликвидацию несанкционированных свалок срок оказания услуг (выполнения работ) с момента заключения контракта до 01 августа 2025 года. Подрядчик к работам не преступал и ищет поводы не приступать к выполнению работ. Наши действия по окончанию срока выполнения работ? 01.08.2025 г. мы направляем претензию через ЕИС о том, что срок выполнения работ закончился и, начиная со 02.08.2025 г. начинается начисление п