• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Дата размещения
    "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) - с 1 июля 2013 года, за исключением требований к рыбе и рыбной продукции и связанным с ними процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении пищевой продукции до дня вступления в силу д
    Ответ на вопрос: В каких случаях Заказчик обязан проводить экспертизу своими силами? (По контрактам на коммунальные услуги п.8 и п.29 ч.1 ст.93? По контрактам заключенным по итогам открытого конкурса в эл.форме, в котором установлены этапы?)
    "Об утверждении перечня направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий" Дата окончания действия документа: 01.09.2026
    Образец решения об экспертизе и приемке без создания приемочной комиссии
    Суть дела:  В порядке с п. 9.5 контракта истец начислил ответчику штраф по государственному контракту в размере 2 096 147,50 руб. В добровольном порядке ответчиком требования истца не удовлетворены. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что экспертиза выполнена с нарушением гражданского законодательства, так как специализация привлеченного эксперта не соответствует области эксп
    Ответ на вопрос: Заказчик закупает специализированное лечебное питание в состав которого входит в том числе: казеин не более 50%, белок не более 50% натрий, калий и пр. На данную закупку должен применяться типовой контракт, утвержденный Приказом Минсельхоза России от 19.03.2020 N 140. Согласно пункту 3.3. Типового контракта - В рамках экспертизы поставленного Товара (результатов отдельного этапа исполнения Контракта) на соответствие условиям настоящего Контракта Заказчиком своими силами или с пр
    Образец решения об экспертизе и  приемке
    Ответ на вопрос: Можно ли считать подписание документа о приемке – пройденной экспертизой? Просим образец локального акта в котором можно это прописать
    Ответ на вопрос: Могут ли члены комиссии по осуществлению закупок входить в состав приемочной комиссии, наделенных правом проводить экспертизу поставленного товара, работы, услуги?
    Ответ на вопрос: Согласно письмам Минэкономразвития России от 09.09.2016 № Д28и-2449 и Минфина России от 31.08.2017 № 24-03-07/56034 документом, подтверждающим проведение экспертизы силами заказчика, может быть любой документ (акт сдачи-приемки, товарная накладная, счет-фактура и т.д.), оформленный и подписанный заказчиком. В случае электронного актирования по контракту, заключенному в рамках 44-ФЗ, документ о приемке сформированный, подписанный усиленными электронными подписями лиц, имеющими пр