• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Дата размещения
    "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) - с 1 июля 2013 года, за исключением требований к рыбе и рыбной продукции и связанным с ними процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении пищевой продукции до дня вступления в силу д
    Ответ на вопрос: В унифицированном ТЗ в формате pdf по 44-фз, которое публикуют учреждения ДЗМ установлено требование "3.2 Срок годности на товар должен быть не менее срока, установленного производителем(изготовителем) товара. В случае, если производитель (изготовитель) не установил срок годности товара, он должен составлять не менее 12 (двенадцати) месяцев с даты подписания документов о приемке товара". Как оно трактуется? Невозможно поставить импортный товар с остаточным сроком годности равным
    Ответ на вопрос: В ГК указан минимальный остаточный срок годности, который должен быть при поставке реагентов Заказчику. Вопрос: 1. Заказчик может принять реагенты с меньшим остаточным сроком годности, чем указа в ГК? 2. Можно ли заключить дополнительное соглашение на уменьшение остаточного срока годности реагентов?
    Ответ на вопрос: Обязательно ли Заказчику устанавливать в аукционной документации срок годности при закупке медицинских изделий? Закупаем иглы-бабочки и сетки хирургические при абдоминальной грыже, из синтетического полимера стерильные. К нам поступил запрос следующего содержания: «Уважаемый заказчик! В данном аукционе отсутствует информация о сроке годности. Просьба дать разъяснения по данному вопросу».
    Ответ на вопрос: Наша организация разместила аукцион в электронной форме на поставку ПЦР тест-систем. В предмете договора прописаны условия: Товар на момент поставки должен быть новым, не бывшем в эксплуатации, с оставшемся сроком годности не менее 80%. Гарантия на товар должна составлять не менее 12 (двенадцати) месяцев с даты передачи товара. Является нарушением условий договора, если в договоре прописаны и оставшийся срок годности товара и гарантия на товар?
    Ответ на вопрос: Заказчик в аукционной документации по продуктам питания установил, что "Товар, имеющий установленный нормативно-технической документацией срок годности (хранения), должен быть поставлен с таким расчетом, чтобы к моменту поставки остаточный срок годности (хранения) товара составлял не менее 80% от срока годности установленного изготовителем. Срок годности (хранения) товара должен быть обозначен на этикетке упаковки". Участник интересуется на основании какого закона установлено та
    Ответ на вопрос: В п.2 Постановления Правительства РФ от 15.11.2017 №1380, сказано, что при описании объекта закупки указывается остаточный срок годности лекарственного препарата, выраженный в единицах измерения времени (например, "не ранее 1 января 2020 г." или "не менее 12 месяцев с даты заключения контракта" и др.). Подскажите, если заказчик указывает срок годности в месяцах, обязательно это должно быть не менее 12 месяцев. Может ли Заказчик установить срок остаточный срок годности не менее 2
    Ответ на вопрос: В случае закупки медицинских расходных материалов в очень обширном ассортименте и больших количествах у Заказчика возникают трудности с указанием остаточных сроков годности, поскольку при анализе рынка различные поставщики дают противоречивую информацию о возможных остаточных сроках годности, вся продукция является иностранной и в принципе с небольшими сроками годности, в некоторых случаях 3 месяца общий срок годности. Есть ли в практике какие-либо формулировки, позволяющие согл
    Ответ на вопрос: При описании объекта закупки: Комплект одежды и белья хирургический, одноразовый, стерильный и нестерильный КХ "ГЕКСА" в составе: - Халат хирургический нестерильный р. 52-54. Какой срок необходимо указывать? Срок сохранения стерильности ___ лет. Или срок годности не менее 12 месяцев на дату поставки . Или оба и срок стерильности, и срок годности.
    Ответ на вопрос: Как Заказчику можно обосновать необходимость закупки автошины свежего года выпуска. От участника закупки поступил запрос: "Сообщаем, что требования к товарам «Год выпуска: не ранее 2020 года» не соответствует требованиям статьи 33 ФЗ-№44 и противоречит разъяснению, указанному в письме Министерства экономического развития РФ от 10.03.2016 г. NОГ-Д28-3661.Основным документом, определяющим порядок и условия эксплуатации шин для легковых автомобилей, является ГОСТ 4754-97.Согласно д