• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Статьи номера
    Дата размещения
    Законодательство о контрактной системе непрерывно совершенствуется. Как следствие, то и дело утрачивают силу нормы, за нарушение которых установлена административная ответственность. При этом изменения в Законе № 44-ФЗ не всегда сопровождаются синхронными изменениями в КоАП РФ. И тогда перед контрольными органами встает вопрос: привлекать ли к ответственности должностное лицо заказчика, если нарушенная им норма к моменту рассмотрения дела отменена? Константин Раев и Олег Гурин разобрали эту дово
    Медицинские организации обязаны исполнять требования санитарно-эпидемиологического законодательства в области обращения с медицинскими отходами. Обычно это реализуется посредством закупки соответствующих услуг. Такая закупка имеет ярко выраженную специфику — особые требования к участникам закупок и составу заявки, правила формирования лотов и условия контрактов.  Обо всем этом и многом другом вы узнаете из статьи Григория Александрова «Закупка услуг по обращению с медицинскими отходами».
    На данном этапе развития контрактной системы закупка компьютерной техники с программным обеспечением возможна только в том случае, если заказчик обоснует неприменение постановления Правительства РФ от 10.07.2019 № 878. Как известно, этот нормативно-правовой акт запрещает объединять в один лот продукцию, относящуюся к радиоэлектронной промышленности и не относящуюся к ней. Очевидно, что программное обеспечение радиоэлектронной продукцией не является. И всё-таки существует способ закупить компьюте
    В период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 значительно возросла потребность в медицинских масках. Ожидаемо начался рост публичных закупок медицинских масок для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд отдельных юридических лиц. Откликаясь на вызов времени, Дмитрий и Татьяна Исютины-Федотковы представляют вниманию читателей статью «Некоторые особенности закупок медицинских масок».
    Стандартизировать правила работы государства и бизнеса в важнейших отраслях экономики — одна из важнейших задач, решению которой призваны способствовать типовые контракты и типовые условия контрактов, обязательные для применения заказчиками. Оправдывает ли практика применения типовых контрактов и типовых условий контрактов возлагавшиеся на них надежды? Поискам ответа на этот вопрос посвящена статья Олега Гурина «Типовые контракты, типовые условия контрактов: практика применения».
    29 января 2021
    В рубрике «Ответы на вопросы» в этот раз много разделов: расскажем о рассмотрении заявок на участие в конкурентных закупках, изменении характеристик объекта закупки при внесении изменений в извещение о закупке, о закупках у СМП, СОНКО. Кроме того, освещаются некоторые вопросы, возникающие при исполнении контракта. Отвечала на вопросы Ольга Никитина.
    В каждом контракте есть раздел, посвященный возможным форс-мажорным обстоятельствам. Обычно перечень таких обстоятельств стандартный, но иногда встречаются и по-настоящему экзотические формулировки. С некоторыми из них вы познакомитесь в новелле «Инопланетная угроза» из книги Елены Пластининой «Закупочные премудрости».