• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 29-10-2021

    Ответ на вопрос: В каком органе государственное бюджетное учреждение (заказчик) для осуществления закупок с 2022 года получает электронные подписи для членов закупочной комиссии и приемочной комиссии и в каком порядке?
    Ответ на вопрос: Нужно ли размещать в ЕИС решение Арбитражного суда о взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение обязанностей Поставщиком. Если да, то в какие сроки, в каком разделе и на основании каких законодательных актов?
    Ответ на вопрос: Во время проведения электронного аукциона поступила жалоба на действия Заказчика, а именно: 14.10.2021 окончание срока подачи заявок, 15.10.2021 размещен Протокол рассмотрения единственной заявки. С 18.10.2021 по 26.10.2021 определение поставщика приостановлено по жалобе. 27.10.2021 проект контракта направлен Поставщику. Какой датой должен подписать проект контракта Заказчик (дата заключения контракта)?
    Ответ на вопрос: Может ли быть у заказчика одновременно создано несколько комиссий по осуществлению закупок в соответствии с ч.3 ст.39 44-ФЗ. Например, одновременно будут функционировать несколько комиссий, и осуществлять свои функции они будут в зависимости от того, кто является инициатором закупки у заказчика (какое структурное подразделение заказчика, заинтересованно в проведении соответствующей закупки)?
    Ответ на вопрос: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения ****** в соответствии с п. 66 ст. 112 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключило Государственный контракт на строительно-монтажные работы по капитальному ремонту с единственным подрядчиком. Подрядчик находится на УСН. Приложением к контракту  имеется сводный сметный расчет стоимости строительст
    Ответ на вопрос: Выставляем аукцион на бахилы ОКПД 2 32.50.50.190, данный код попадаем под постановление 878, но наименования в данном постановлении на это товар отсутствует, должны мы прописывать в извещение Постановление 878?
    Ответ на вопрос: Подскажите как поступить в ситуации: рассматриваем первые части заявки электронного аукциона. Один из участников приложил в первой части заявку в формате pdf. К сожалению, мы сами не можем открыть данный документ. Написали в техподдержку РТС- тендер, там тоже дали ответ, что документ нечитаемый. Что теперь делать? Можем ли мы на основании письма из техподдержки РТС-тендер отклонить участника за непредоставление конкретных показателей товара?
    Ответ на вопрос: Разъясните порядок переноса сроков в "нерабочие дни". Окончание приема заявок 01.11.2021. проведение аукциона 02.11.2021. Я должна самостоятельно внести изменения в документацию о переносе срока подачи заявок на 08.11.2021? или ЭТП самостоятельно перенесет с 01.11.2021 на 08.11.2021
    Ответ на вопрос: Играли аукцион на услуги частной охраны (выставление поста охраны) в поликлинике. Победителем стал Головань Дмитрий Юрьевич, ИНН  ***** со статусом самозанятый. Ко вторым частям не было приложено ни одного документа, в том числе лицензии на осуществление охранной деятельности. Можем ли мы отклонить победителя по вторым частям? Кроме того, аукцион игрался для СМП, в реестре СМП победителя, конечно, нет, хотя он себя продекларировал как СМП.
    Ответ на вопрос: Собираемся проводить совместный аукцион на закупку продуктов питания (овощей). Делаем это впервые. Не совсем понимаем, от чего устанавливать процент штрафных санкций? от максимальной цены? И как в таком случае предоставляются обеспечения заявки и контракта? Мы устанавливаем преимущества для СМП.
    Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы РФ законопроект (№9703-8) о внесении изменений в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", которые позволят крупнейшим госкомпаниям запускать программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) для их дальнейшего участия в закупках компаний. Этот законопроект, подготовленный Минэкономразвития (документ был рассмотрен на заседании правительства в середине октября - ИФ), предусматривает, что правительство РФ
    Приказ Минтранса России от 17.08.2021 № 276 Типовые условия дополнили новым положением: досрочно выполненные работы заказчик сможет принять и оплатить, не меняя цену контракта. Это допустимо, если есть средства от перераспределения финансирования с поздних периодов на более ранние. Поправки вступят в силу 7 ноября. Применять новые условия нужно по истечении 30 календарных дней после размещения в ЕИС. Пока их там нет. Читать первоисточник: КонсультантПлюс (28.10.2021)  
    Проект документа Планируют уточнить правила изменения существенных условий контрактов, определить особенности госзакупок в периоды нерабочих дней. Кроме того, скорректируют подзаконные акты с учетом последних оптимизационных поправок к Закону № 44-ФЗ. Так, уточнят цены контрактов, существенные условия которых можно менять при невозможности исполнения по объективным причинам. Цена 100 млн руб. и выше будет: для контрактов жизненного цикла на срок не менее 3 лет для федеральных и региональных
    Ответ на вопрос: Победитель электронного аукциона на поставку канцелярских товаров направил протокол разногласий с просьбой указать в приложении (описание объекта закупки) сведения о цене каждого товара. Может ли заказчик учесть замечания победителя, если в проекте контракта не были предусмотрены данные сведения?
    Презентация к вебинару "Закупки у СМСП: новое с 01.01.2022 + острые вопросы" Спикеры: Николай Шибанов —  эксперт-практик в сфере государственных и коммерческих закупок — опыт с 2009 года, преподаватель, разработчик положений о закупке в рамках 223-ФЗ, автор публикаций в специализированных изданиях о закупках, аттестованный специалист в сфере закупок. Ильинская Ольга — Руководитель учебного центра ЭП РАД, сертифицированный преподаватель в сфере закупок, № ИГЗ-КП-0002-2020.
    Читайте в ноябрьском выпуске журнала ПРОГОСЗАКАЗ.РФ:
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на выполнение работ по текущему ремонту на основании п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ. По условию контракта срок выполнения работ - с 1 июля 2021 года по 30 ноября 2021 года включительно. Оплата предусмотрена по факту выполнения работ. Авансирование не предусмотрено. График выполнения работ отсутствует. По состоянию на 28 октября 2021 года подрядчик не приступил к выполнению работ. В устной форме подрядчиком сказано, что он не приступит к выполнению работ. Вопрос № 1: Дейст
    Ответ на вопрос: Нужно ли прикреплять извещение на ЕИС при размещении электронного аукциона? или оно формируется автоматически?
    Ответ на вопрос: Можно ли закупить расходные материалы (картриджи) на сумму 126 тысяч рублей по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ на ЕАТ "Березка" ОКПД-2: 26.20.40.190 или заказчик обязан закупить картриджи только через проведение электронного аукциона?
    Ответ на вопрос: Имеет ли право заказчик расторгнуть контракт, в случае если не поставлен товар по 1 (одной) из 41 позиций товаров (По контракту поставка осуществляется по заявкам, заявка была направлена на весь перечень товара, остальной товар заказчиком принят и оплачен). Поставщик написал письмо о невозможности поставить товар и с предложением расторгнуть контракт по соглашению сторон, однако, потребность у заказчика в данном товаре не отпала.
    Ответ на вопрос: Первый раз проводим закупку по ОКПД2 (26.20.21.120) поставка системы хранения данных. на сумму около 2 млн рублей. какие ограничения и запреты необходимо установить в документации чтобы закупить по квотам отечественную продукцию? и необходимо ли выбирать характеристики по КТРУ?
    Ответ на вопрос: Подскажите, может ли бюджетное учреждение заключить контракт по п.4 ч1 ст 93 44-ФЗ в бумажном виде и нужно ли вносить эту позицию в план-график
    В выпуске содержатся материалы: 1 стр. Как изменится обеспечение заявок с 1 января 2022 года Олег Гурин, главный редактор журнала ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 2 стр. Допуск иностранной радиоэлектронной продукции по Закону № 44-ФЗ Александр Евсташенков 3 стр. Особенности предоставления преимуществ учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы, организациям инвалидов Анна Мокренко 5-8 стр. Информационные сообщения о торгах