Письмо ФАС России от 29.09.2020 № ИА/84081/20 |
По вопросам ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
... |
РНП, односторонний отказ, уклонение от заключения контракта |
Постановление Пленума ВАС России от 06.06.2014 № 35 |
"О последствиях расторжения договора"
... |
расторжение контракта |
СП 82.13330.2016 Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75 |
Дата введения: 17.06.2017
СП 82.13330.2016 Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75 (с Изменениями № 1, 2)
Настоящий свод правил устанавливает основные требования к проектным решениям, параметрам и необходимым сочетаниям элементов благоустройства при их планировке в различных градостроительных условиях.
... |
благоустройство |
Письмо Минстроя России от 16.12.2017 № 47268-АЧ/06 |
"Об отдельных вопросах, возникающих в ходе реализации мероприятий приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды""
... |
благоустройство |
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.07.2020 № Ф04-2182/2020 по делу № А81-8288/2019 |
Территориальный орган ФАС России отказался включать в РНП сведения об исполнителе контракта, с которым контракт был расторгнут в одностороннем порядке. Заказчик обжаловал решение контрольного органа в арбитражный суд.
По мнению УФАС, в его компетенцию входит только проверка действий сторон на предмет соблюдения процедуры расторжения договора, предусмотренной Законом № 44-ФЗ, тогда как правовая оценка действий сторон при исполнении контракта с позиций гражданского законодательства — это прерога... |
РНП, односторонний отказ |
Определение Верховного Суда России от 16.12.2015 № 308-КГ15-16581 по делу № А53-749/2015 |
Суды не согласились с решением УФАС о включении в РНП сведений об участнике закупки, установив, что последний предоставил обеспечение исполнения контракта на сумму фиксированного платежа, указанную в проекте контракта самим заказчиком. Недостающую сумму (по правилам ст. 37 Закона № 44-ФЗ) предприниматель готов был доплатить, однако техническая возможность доплаты отсутствовала ввиду закрытия электронной площадки. Не было исследовано, что после проведения аукциона победителем был частично закупле... |
РНП, обеспечение исполнения контракта |
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.05.2020 № Ф04-1214/2020 по делу № А70-18957/2019 |
Суть дела: В связи с неподписанием проекта контракта, сведения о победителе аукциона включены в РНП.Решение: В удовлетворении требования отказано, так как не подписан, документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, не представлен; обстоятельств, объективно препятствующих обществу своевременно совершить необходимые для заключения контракта действия, не выявлено.
... |
РНП, уклонение от заключения контракта |
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.12.2019 № Ф04-5777/2019 по делу № А03-1191/2018 |
Суть дела: Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, направлено заявление о включении сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков. Оспариваемым решением сведения об обществе, его учредителе и директоре включены в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.Решение: Требование удовлетворено, так как в ходе рассмотрения другого дела арбитражным судом установлено отсутствие у заказчика оснований для принятия решения об одностороннем отказе... |
РНП, односторонний отказ |
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.06.2020 № Ф04-2256/2020 по делу № А02-1565/2019 |
Суть дела: Решением сведения об обществе, а также о его директоре (учредителе) включены в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.
Решение: Суд пришел к выводу, что антимонопольный орган не исследовал наличие в действиях исполнителя существенных нарушений условий контракта, обоснованность требований заказчика в части необходимого объема работ, не дал оценку доводам подрядчика о надлежащем выполнении им работ, оговоренных в контракте.
... |
РНП, односторонний отказ, условия контракта |
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16.06.2020 № Ф10-1769/2020 по делу № А83-2883/2019 |
Суть дела: Решением сведения в отношении общества были включены в реестр недобросовестных поставщиков на основании решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.Решение: Суд отменил решение УФАС, установив, что расторжение контракта с поставщиком было осуществлено в связи с несоответствием поставщика требованиям к участникам закупки и фактом представления недостоверной информации (на основании п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Однако такие обстоятельства не являются основан... |
РНП, односторонний отказ, требования к участникам |
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.07.2020 № Ф09-3400/20 по делу № А71-16962/2019 |
Суть дела: Оспариваемым решением отказано во внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков.
Решение: Суд согласился с УФАС в том, что основания для включения сведений о поставщике в РНП отсутствуют, т. к. решение об отказе от исполнения контракта являлось необоснованным: обязательства в рамках государственного контракта поставки исполнены, товар принят заказчиком без претензий к количеству и качеству, совершение поставщиком виновных действий, направленных на умышленное уклонение от ис... |
РНП |
Письмо ФАС России от 22.05.2020 № ИА/43260/20 |
По некоторым вопросам применения постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), име... |
дополнительные требования, заявка, капитальное строительство, опыт работ, строительные работы |
Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд от 28.06.2017 |
1. По общему правилу указание заказчиком в аукционной документации особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.
2. Включение заказчиком в аукционную документацию требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики использования такого товара является нарушением положен... |
аукционная документация, формирование лотов, совместные торги, строительные работы, иностранные товары, лицензирование, дополнительные требования, срок исполнения контракта, односторонний отказ |
Приказ Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр |
"Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) и Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства"
Дата опубликования на официальном сайте: 04.0... |
НМЦК, единственный поставщик, капитальное строительство, реконструкция, строительные работы |
Постановление Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 |
"О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (ред. от 30.12.2015)
... |
РНП по 223-ФЗ |
Постановление Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 |
"О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" (ред. от 16.04.2020)
Начало действия редакции: 01.07.2020
... |
РНП |