Демо доступ
  • Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Видеоматериалы
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Навигатор по 44-ФЗ
  • Решения УФАС
  • Поставщикам
  • Цены
  • О нас
  • Вопрос - ответ
    Дата размещения
    Ответ на вопрос: Размещен аукцион на поставку губок гемостатических компрессионных для наружного применения КТРУ 21.20.24.160-00000005. По Постановлению 1875 этот товар относится к ограничению п. 376. В реестре российской промышленной продукции данный товар данный товар не зарегистрирован. Аукцион состоялся. 2 участников подтвердили страну происхождения выписками СТ-1. Еще 2 участников предоставили выписки СТ-1 со сроком действия до 23.07.2026. Остальные приложили только РУ. Подскажите как прави
    Ответ на вопрос: Предоставлять преимущество или нет? В документе СП в графе 2.А.5. Упаковка стоит прочерк. Приложено письмо производителя, что стадия "упаковка" отсутствует в производственном процессе и не влияет на локализацию производства.
    Ответ на вопрос: Медицинским учреждением был проведен аукцион в электронной форме на поставку тест-полосок для глюкометра ПКГ-03 "Сателлит Экспресс". Данных тест-полосок нет РРПП, соответственно заказчик продекларировал их отсутствие и направил уведомление об отсутствии закупаемого товара в реестре российской промышленной продукции в Минпромторг. На аукцион вышло 7 участников: 5 участников предлагают к поставке тест-полоски "Сателлит Экспресс" (Российская Федерация), 1 участник тест-полоски Кита
    Ответ на вопрос: В закупке установлены ограничения. В составе заявки победителя предложено медицинское изделие "Морозильник медицинский ММШ-350". В структурированной части заявки указан РРПП №10815425 на "Холодильники фармацевтические ХФ-140". При этом в составе заявки также приложена выписка с другим номером РРПП: 10815424 на «Морозильники медицинские ММШ-350». Номер РРПП из структурированной части заявки автоматически подтянется в контракт. Какова практика Ростовского УФАС по данному вопросу,
    Ответ на вопрос: Заявка на участие в аукционе подана на неактуальную версию извещения. Заказчиком была исключена характеристика, но в заявке участника она осталась. Подлежит ли данная заявка отклонению и интегрируется ли данная характеристика в структурированный контракт?
    Ответ на вопрос: Аукцион на оказание охранных услуг, требуем предоставить лицензию на прием, обработку информации, поступающей с охраняемых объектов при помощи технических средств охраны. Участник не предоставил лицензию является ФГУП "Охрана" Росгвардии ИНН 7719555477. Можем ли отклонить данного участника за отсутствие лицензии, или стоит допустить так как это подведомственная организация Росгвардии и действует на основании своего Устава.  
    Ответ на вопрос: Победитель закупки № ************* по клинингу является- ООО "***" ИНН ****. В организации единственный учредитель с 100% долей. Закупкой установлено требование об отсутствие в РНП. По проверке сведений в РНП по инн Учредителя, выявлено, что как физическое лицо, учредитель исключен из РНП. Но также, записи с таким ИНН присутствуют в РНП как ИП. Стоит ли отклонять такого участника?
    Ответ на вопрос: В закупке установлено требование по ППРФ № 1875 - запрет. На момент публикации закупки позиция по ОКПД2 в ППРФ № 719 соответствовала 10 баллам. На момент рассмотрения заявок в ППРФ№ 719 внесли изменения, и по данной позиции количество баллов стало 20 или же по данной позиции закончился срок её действия. Все участники закупки предоставили номера реестровых записей из реестра с количеством баллов 10. Правомерно ли будет отклонить всех участников?
    Ответ на вопрос: Заказчик закупает мебель. В спецификации указаны 2 позиции: тумба прикроватная и кровать. В извещении о закупке установлен национальный режим - ограничение закупок товаров иностранного происхождения в соответствии с постановлением Правительства № 1875 от 23.12.2024 г. Участник закупки при подаче заявки в структурированной форме указал страну происхождения товара - РФ и указал реестровые номера из реестра российской промышленной продукции, переставив их местами: реестровую запись
    Ответ на вопрос: Электронным аукционом закупаем лекарственный препарат МНН «Урсодезоксихолевая кислота», включен в ЖНВЛП и включен в СЗЛС РП РФ от 07.07.2026 № 1748-Р. Декларации об отсутствии в РРПП нет. В извещении установлено ограничение и преимущество. Поступило четыре заявки: 1 участник: ЛП производство РФ, есть СТ-1, РЗ нет, СП нет. 2 участник: ЛП производство РФ, есть СТ-1, РЗ нет, СП нет. 3 участник: ЛП производство РФ, есть СТ-1, РЗ нет, СП нет. 4 участник: ЛП производство РФ, есть РЗ (