• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 19-11-2021

    Ответ на вопрос: Заказчик заключил контракт по п.4 ч.1 ст.93 Федерального закона №44-ФЗ, контракт действует с 21 сентября по 15 октября. Перечислен аванс 100% 22 сентября. Дополнительным соглашением изменяется сумма соглашения. Услуги выполнены 22 декабря на меньшую сумму. Вопрос: Имеет ли право Заказчик изменять сумму контракта, если контракт уже не действует.
    Ответ на вопрос: Заказчик планирует проведение электронного аукциона на заключение контракта жизненного цикла на капитальный ремонт и содержание автомобильной дороги. Начальная (максимальная) цена контракта составила 272 млн. руб. Необходимо ли установить дополнительные требования к участникам закупки по правилам постановления Правительства №99? (при этом в самом Постановлении не указано, что оно применимо в отношении контрактов жизненного цикла). Какова практика и особенности проведения закупок
    Ответ на вопрос: Возможна ли закупка бензина по договору в соответствии с п. 4 ч.1 ст.93 44-ФЗ бюджетным учреждением по 100% авансу?
    Ответ на вопрос: Извещение по запросу котировок в электронной форме размещено 12.11.2021, окончание приема заявок 19.11.2021 в 10.00. Имею ли я право разместить протокол подведения итогов запроса котировок в электронной форме в этот же день, т.е. 19.11.2021г. или обязательно 22.11.2021 г. В ч. 10 ст. 82.1 прописано: Не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, установленной в извещении о проведении за
    Ответ на вопрос: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2020 г. N 1193 "О порядке осуществления контроля, предусмотренного частями 5 и 5.1 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" обязаны ли мы предоставить "в случае наличия в плане-графике закупок, оплата которых планируется
    Ответ на вопрос: Проконсультируйте пожалуйста, необходимо ли после проведения аукциона заказчику делать перерасчет сметы на текущий ремонт, в связи с тем, что смета рассчитана с учетом НДС 20 %, а победитель аукциона не является плательщиком НДС, и просит пересчитать смету с учетом компенсации затрат на уплату НДС по УСН? 
    Ответ на вопрос: Имеет ли право бюджетное учреждение проводить ПЦР-диагностику своих работников за счет бюджетных средств?
    Субъекты малого предпринимательства (СМП) из районов Крайнего Севера могут получить свои специальные преференции при проведении госзакупок, следует из проекта поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов. Этот документ предусматривает предоставление правительству РФ права устанавливать особенности осуществления закупок у СМП, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местно
    Около 75% заказчиков допускают непреднамеренные ошибки при проведении закупок в соответствии с требованиями закона "О контрактной системе" (44-ФЗ), следует из результатов исследования электронной торговой площадки "РТС-тендер". По данным "РТС-тендер", только 104 заказчика из 422, принимавших участие в исследовании (проводилось путем опроса - ИФ), отметили, что не совершают непреднамеренных ошибок при проведении госзакупок. Остальные допускают те или иные ошибки. В топ-5 последних входят ошибки
    Ответ на вопрос: Возможно ли заключения договора по 223-ФЗ более чем на один календарный год, с окончанием исполнения обязательств в 2022 году, но поэтапной оплатой в 2021 году и 2022 году? Как правильно данную закупку отразить в плане закупок?
    Ответ на вопрос:Исполнитель в установленный срок оказал услугу, но после проверки результата на соответствие условиям контракта, было принято решение о мотивированном отказе от приемки. Исполнителю было предложено устранить недостатки и дефекты, что и было сделано Исполнителем в установленный срок. Является ли некачественное исполнение условий контракта основанием для выставления штрафа? или необходимо произвести расчет пени, несмотря на то, что Исполнитель оказал услугу в установленный срок и п
    Ответ на вопрос: Какие единые требования необходимо установить согласно п.1 ч.1 ст.31 44 ФЗ на оказание услуг по информационному освещению деятельности администрации района? В состав услуг входит: - изготовление информационного тематического контента, компоновка его составляющих и размещение осуществляется на официальном сайте органов МСУ, в районных и краевых СМИ, других информационных ресурсах.
    Ответ на вопрос: По какому пункту статьи 93 заключить контракт на Услуги по осуществлению технического присоединения энергопринимающих устройств очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации мощностью 700 м3/сутки?
    Ответ на вопрос: В случае отмены конкурентной закупки по решению заказчика (либо если закупка по какой-либо причине не состоялась и договор по ее результатам не заключен), обязательно ли в плане закупки аннулировать данную позицию плана?
    Ответ на вопрос: По государственному контракту на ОСАГО максимальное значение цены контракта на 315,27 рублей больше, чем фактическая (у Исполнителя не было возможности упасть во время аукциона, т.к., минимальный шаг был больше разницы между предложенной ценой и ценой, соответствующей Указаниям банка России). Контракт исполнен. Подскажите, пожалуйста, для закрытия его в ЕИС можно ли заключить соглашение о расторжении контракта? Либо только соглашение об изменении цены контракта?
    Презентация к вебинару "Правила формирования лотов при закупке лекарственных препаратов и медицинских изделий" Спикеры:  Григорий Александров — эксперт по закупкам в сфере здравоохранения, практикующий специалист, автор книг: "Закупка лекарственных препаратов. Инструкция по применению", "Закупка медицинских изделий. Руководство по использованию", "Закупки медицинских товаров. Полное руководство" и многочисленных публикаций, посвященных проблемам государственных и муниципальных закупок". Ильин
    Ответ на вопрос: Наше учреждение провело аукцион на поставку товара, установив условия допуска по Приказу №126н. Аукцион не состоялся, так как на торги вышел один участник с предложением товара иностранного производства. Товар был поставлен частично. Оставшееся количество товара поставщик предлагает заменить на товар другого иностранного производителя. Имеем ли мы право согласиться на его предложение?
    Ответ на вопрос: Заказчик разместил закупку через электронный магазин Костромской области (п.4 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ). Поставщик, предложивший наименьшую стоимость, отказывается заключать контракт. Вопрос: Действия заказчика в сложившейся ситуации? Обязаны ли мы включить поставщик отказавшегося подписывать контракт в реестр недобросовестных поставщиков?
    Ответ на вопрос: Мы являемся судебным органом. Как правильно рассчитать НМЦК по оказанию охранных услуг? Верно ли мы применяем ОКПД2 84.24.11.000? Применять ли нам типовой контракт на оказание охранных услуг?
    Ответ на вопрос:Покупаем квартиры для граждан, переселяемых из аварийных домов. Какое допустимое отклонение по метражу мы можем принять к обоснованию цены? Какую площадь квартиры в техническом задании в форме-2 необходимо указывать: расселяемую или по коммерческому предложению?
    Ответ на вопрос: Может ли Заказчик уменьшить цену контракта до заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона до заключения контракта без изменения объема?
    Ответ на вопрос: При закупке услуг по техническому обслуживанию комплекса технических средств охраны нужно ли проводить расчет по приказу Росгвардии № 45 или для расчета можно просто запросить коммерческие предложения?
    В выпуске содержатся материалы: 1 стр. Как изменятся закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с 1 января 2022 года Олег Гурин, главный редактор журнала ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 2 стр. Насколько ГОСТы обязательны (Закон № 44-ФЗ)? Александр Евсташенков 2 стр. Прокуратура: Коррупция и коммерческий подкуп Кирилл Кузнецов 7-8 стр. Информационные сообщения о торгах