• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 25-11-2020

    "По вопросу о подготовке предложений об определении единственных исполнителей"
    Ответ на вопрос: Контракт был заключен в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Из разъяснений аукционной документации следует, что поставщик должен поставить товар (дрова) в срок до 15.12.2020 ,но поставщик не начал поставку. Если товар не будет поставлен в срок можем ли мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке и заключить контракт с вторым победителем?
    Ответ на вопрос: Заключили муниципальный контракт на текущий ремонт автомобильной дороги, но по вине заказчика подрядчик не может приступить к выполнению работ в связи с отсутствием мостового сооружения (нет подъезда к объекту). Срок выполнения работ заканчивается 30 ноября 2020 года. Подрядчик завез уже все необходимые строительные материалы. Можно ли продлить срок выполнения работ до момента восстановления мостового сооружения (весна 2021 год)?
    Ответ на вопрос: Подскажите, возможно ли внести изменения в заключенный контракт (фактически исполненный контракт) в части наименования товара? В контракте указано "весы напольные медицинские", а должно быть "весы медицинские с перилами". Контракт заключен по результатам аукциона, товар поставлен, но вышестоящий орган отказывает в выделении финансирования в связи с тем, что наименование товара в контракте не соответствует наименованию товара в постановлении о выделении субсидии. Возможно ли сейч
    Ответ на вопрос: Субъект среднего предпринимательства относиться к установленным ограничениям по 44-ФЗ к субъектам малого предпринимательства?
    Ответ на вопрос: Организация желает заключить контракт на участие своего сотрудника в семинаре по 44-ФЗ в декабре этого года, но денег на оплату контракта за счет лимитов текущего года уже нет. Возможно ли заключить контракт в этом году и предоставить оплату в следующем за счет лимитов следующего года?
    Ответ на вопрос: Помогите разобраться в ситуации. На нас пришла жалоба, есть ли какое-нибудь ограничение по поводу количества контрактов или Заказчик сам устанавливает на своё усмотрение (конкурс с ограниченным участием): В Приложении № 1 к части II «ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА КОНКУРСА», в квалификации участников закупки, установлено требование: 1. О необходимости предоставления участником закупки в составе заявки на участие в конкурсе копий государственных контрактов, контрактов (договоров) и копий (
    Ответ на вопрос: Можно ли поставку канцелярских товаров с разными ОКПД2 (например, 17.12.14.129 (бумага для офисной техники); 17.23; 22.29; 25.99; 20.59; 32.99; 25.71) с описанием по КТРУ и не по КТРУ) включить в одну закупку у единственного поставщика по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ? Чтобы не делить на более мелкие отдельные контракты.
    Ответ на вопрос: Провели запрос котировок по 44-ФЗ на поставку масок защитных, не медицинских. Применяли по ст.14 44-ФЗ Приказ №126н, и Постановление №617. Три участника предоставили выписку из реестра промышленной продукции, а четвертый только продекларировал страну происхождения (Россия), но ни выписку, ни сертификат не предоставил. Должны ли применить правило "третий лишний" и отклонить заявку такого участника?
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на поставку медицинского оборудования. Поставщик предлагает к поставке оборудование с улучшенными характеристиками. Мы заказчики. Как нам подготовить внутренний документ, протокол комиссии, о признании характеристик улучшенными, на основании которого будет подготовлено дополнительное соглашение.
    Ответ на вопрос: Необходимо обосновать оснащение вычислительной техникой и оргтехникой рабочего места специалиста по закупкам. Каким требованиям должно отвечать в целях оперативной работы?
    Ответ на вопрос: При проведении аукциона УРЗ- индивидуальный предприниматель представил копию паспорта не во полном объеме. Допустимо ли отклонение заявки за непредставление документа или достаточно просто паспортных данных (страниц с пропиской и фото)?
    Ответ на вопрос: МОНОПОЛИСТЫ.В конце 2020 года хотим разметить закупку за счет средств 2021 года, чтобы услуги оказывались уже с 01.01.2021 (связь, коммуналка и пр.). В ПФХД на 2020-2022гг. эти суммы есть. Подскажите как это правильно сделать? Как сформировать план график на 2021 год сейчас? Или эти закупки нужно внести в ПГ 2020 года? Тогда как они потом перенесутся на 2021?
    Ответ на вопрос: Был заключен контракт на поставку сахара. Поставщик прислал письмо, в котором ссылается на невозможность поставки в связи с изменением рыночной конъюнктуры по причине пандемии Covid-19. И предлагает либо расторгнуть контракт по соглашению сторон, либо подписать доп.соглашение на увеличение единицы товара до размера среднестатистической цены по Саратовской области. По скольку расторгнуть контракт мы не можем, в связи с тем что товар нам необходим, возникает вопрос можем ли мы уве
    В абсолютном выражении доля сократилась на 18 тыс. субъектов Доля субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в госзакупках с начала 2020 года незначительно сократилась по сравнению с показателями 2019 года. Об этом свидетельствуют данные площадки РТС-тендер, которые имеются в распоряжении ТАСС. "Доля субъектов МСП в госзакупках по 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" осталась на уровне 2019 года с не
    Ответ на вопрос: Есть ли какая-то норма, рекомендации по количеству закупок осуществляемых одним контрактным управляющим в год. В гос учреждении количество закупок растет, а осуществляет все также один контрактный управляющий - 160 гос контрактов в год.
    Ответ на вопрос: Проводим электронный аукцион, наименование товара: Маска лицевая гигиеническая, установлены технические характеристики товара: Многоразовая тканевая двуслойная маска для защиты дыхательных путей. Назначение: барьерное средство в целях фильтрации воздуха, поступающего в дыхательные пути. Вариант исполнения: Маска с двумя складками и двумя эластичными петлями или маска с тремя складками и двумя эластичными петлями в соответствии с ТУ 13.92.29–005–00302178–2020. Один из участни
    Ответ на вопрос: Объявляем электронный аукцион на оказание услуг по сбору, транспортированию и обезвреживанию медицинских отходов классов «Б», «В». Какие предусмотреть требования к лицам, оказывающие данные услуги?
    Ответ на вопрос: С учреждением был заключен договор на оказание услуг по обеспечению участия в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в дистанционно-очном формате 17 августа 2020 года. Срок оплаты организационного взноса: до 5 августа 2020 года. По окончании мероприятия оформлен акт сдачи-приемки оказанных услуг 17 августа. Оригинал подписанного акта к нам не попал (Иркутская область). До нас
    Ответ на вопрос: Нужна консультация по составлению плана-графика на 21-22-23 годы. Мы пришли в федеральное бюджетное учреждение в этом году, когда он уже был. Сейчас нужно его сделать впервые. А как, где (в электронном бюджете в каких вкладках) сейчас внести позиции плана-графика на 21 год? Обьясните пожалуйста доступным языком. Какие строки вносить отдельно - пункты 4,5 ч.1 ст.93, капитальный ремонт, монополистов?
    Ответ на вопрос: Формируем документацию конкурс с ограниченным участием в электронной форме на «Оказание услуг по организации горячего питания на 2021 год» при установке Дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ о : наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контр
    Ответ на вопрос: Мы МУП, ОКОПФ 42. Хотим впервые выступить в роли поставщика. Нужно ли для этого открывать спецсчет для обеспечения заявок? Прошли регистрацию в ЕИС как поставщик. Расчетный счет имеем в Сбербанке. Закупка, в которой будем принимать участие - по 223ФЗ на площадке РТС- тендер.
    Ответ на вопрос: Планируем закупку на оказание услуг по сопровождению медицинской информационной системы «Ариадна». Допустимо ли требовать от участников наличие документа, подтверждающего обладание исключительными правами на программное обеспечение медицинской информационной системы Ариадна (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2007613210 от 30 июля 2007 г.), или наличие действующего лицензионного договора с обладателем исключительных прав, дающего исполнителю право на
    Ответ на вопрос: Планируем закупку по комплексному обслуживанию зданий по 44-ФЗ. НМЦК приблизительно 40 млн рублей. Можем ли мы предъявить дополнительные требования к участникам закупки? И если можем, то какие?
    Ответ на вопрос: При закупке медицинских изделий, включенных в перечень 2 Постановления Правительства РФ от 05.02.2015 N 102, обоснование начальной (максимальной) цены контракта осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной Приказом Минздрава России N 759н, Минпромторга России N 3450 от 04.10.2017, которая содержит обязанность учитывать коэффициент, соответствующий уровню инфляции, установленному федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. В настоящее в