• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 11-03-2020

    Ответ на вопрос: В сведениях о заключении контракта (реестр контракта) отсутствует отметка, что участник является субъектом малого предпринимательства. При формировании отчёта у СМП за 2019 год информация о контракте (номер реестровой записи) не отражается в отчёте. Контракт расторгнут сведения о расторжении размещены. Вопрос: Есть ли возможность у заказчика скорректировать информацию о заключении контракта (в части отметки СМП)?
    Ответ на вопрос: Запрос котировок в электронной форме проводится с условиями допуска по Приказу №126н. Участники должны предоставить декларацию страны происхождения товара. Если участники декларацию не предоставили, мы отклонить их не можем? Мы будем считать, что они предоставляют иностранный товар. Правильно? Закупка идет по коду 10.82. Никто из участников также не предоставил сведения о товарном знаке. Отклонить не обязаны, правильно?
    Ответ на вопрос: Подскажите, обязательно ли Заказчик, при публикации исполнения контракта должен прикреплять акт приёма-передачи товара, если при этом прикреплена товарная накладная, либо счёт фактура?
    Ответ на вопрос: Поступил запрос разъяснений по электронному аукциону на поставку дизельного топлива (межсезонное, экологического класса не ниже Е). «…Согласно Техническому заданию к поставке необходимо межсезонное дизельное топливо, при этом срок поставки (с момента заключения до 30.10.2020г.) включает также сезон лето. Межсезонное дизельное топливо по техническим характеристикам невозможно поставлять летний период. Вопрос: Возможна ли поставка летнего (сорт С) дизельного топлива, в зависимости
    Ответ на вопрос: Заказчик проводит запрос котировок в электронной форме. Участник обязан предоставлять конкретные показатели товаров и копию (номер, дата) регистрационного удостоверения, для идентификации товара?
    Ответ на вопрос: Провели эл.аукцион- не состоялся; провели запрос предложений- не состоялся. Сейчас направили обращение в контрольный орган на согласование для заключение контракта с единственным поставщиком. Условия контракта менять нельзя. В контракте прописан размер обеспечения контракта 5 %. Если сейчас заключать контракт с единственным поставщиком. Требуется обеспечение контракта или нет?
    Как выяснил “Ъ”, правительство намерено признать коронавирус форс-мажорным обстоятельством при выполнении госзакупок. Сейчас Торгово-промышленная палата (ТПП) уже выдает заключения о форс-мажоре из-за коронавируса только при срыве экспортных поставок, тогда как у компаний уже возникают сложности при выполнении внутренних контрактов. По данным “Ъ”, непосредственной причиной, по которой Минпромторг сейчас готовит проект акта правительства, стали проблемы автопроизводителей. По данным “Ъ”, правите
    Ответ на вопрос: Просим подрядчика, который делал нам смету на текущий ремонт помещения столовой, сделать описание используемых материалов, но он отказывается и пишет нам ответ: "Два разных аукциона, два разных задания, кто хочет прописывает сколько хочет материалов. Подрядчик дает согласие и работает по смете". Подскажите, пожалуйста, ведь это не правильно? На какие нормы закона нам лучше сделать ссылки для объяснения?
    Ответ на вопрос: Подскажите, как поступить в следующей ситуации. У нас проходит проверка, проверяющий обратил внимание на контракт с кодом ОКПД2: 32.50.13.190, предметом контракта являлась поставка медицинского инструментария. Дело в том, что нами при закупке данного товара использовался контракт на поставку, но были взяты не все условия из типового контракта, например, акты ввода в эксплуатацию и другие приложения к типовому контракту! На данный момент, проверяющий утверждает, что мы нарушили з
    Ответ на вопрос: Поставщик, с которым заключен договор на основании протокола итогов электронного аукциона, поменял свое наименование, без смены остальных реквизитов. Нужно ли составлять дополнительное соглашение и вносить изменения в реестр контрактов?
    Минпромторг подготовил поправки к перечню медизделий, на которые распространяются ограничения и условия допуска иностранных товаров. Ведомство предлагает скорректировать уже имеющуюся в перечне № 1 позицию с кодом ОКПД2 32.50.22.190 и распространить ее действие на "Средство замещения синовиальной жидкости". Если поправки утвердят, то при закупке этого медизделия нужно будет учитывать ограничения, предусмотренные для перечня № 1. Общественное обсуждение проекта продлится до 20 марта 2020 года.
    Ответ на вопрос: Подскажите ответственность Заказчика за нарушения в сфере закупок по 44-ФЗ на сегодняшний день? И какой штраф грозит, если учреждение утвердить документацию и выставит эл. аукцион с неправильно составленным техническим заданием?
    Ответ на вопрос: Можно ли применить ограничение участия в электронном аукционе для СМП и преимущества, предоставляемые учреждениям уголовно-исполнительной системы для одной закупки?
    Ответ на вопрос: В заявке на участие в запросе котировок в электронной форме место жительства и почтовый адрес указано только наименование города. Подлежит ли отклонению данная заявка?
    Ответ на вопрос: Какое минимальное количество часов образовательной программы по профессиональной переподготовке (диплом) для работы специалистом в сфере закупок?
    Ответ на вопрос: Можно ли проводить закупку в рамках 223-ФЗ на оказание услуг по диагностике, ремонту и техническому обслуживанию специальной техники и автомобилей с использованием запасных частей и расходных материалов? Ели да, то необходимо ли вносить в План закупок все запасные части и расходные материалы позиционно с указанием их количества и ОКПД 2?
    Ответ на вопрос: Надо ли применять типовой контракт разработанный МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при закупке пробок резиновых медицинских для укупоривания флаконов ОКПД2 22.19.71.190
    Ответ на вопрос: Готовлю закупки на поставку товаров для проведения празднования мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Можно ли в один аукцион включить такие товары как посуда, свечи, флаги РФ, искусственные цветы?
    Ответ на вопрос: Мы являемся Государственным казенным учреждением - можем ли мы заключать "Договор" по п.п 4. п. 1. ст 93 или только "Государственный контракт" ?, исполнитель отказывается заключать Государственный контракт из-за каких-то внутренних требований
    Ответ на вопрос: Подскажите если у нас в закупке путем электронного аукциона применяется постановление 791, рассматриваем первые части, 2 заявки со страной Россия, 1 заявка со страной Китай, мы должны отклонить заявку со страной Китай?
    Ответ на вопрос: Закупаем кровати функциональные по 44 ФЗ, ОКПД2 32.50.30.110, нужно ли применять типовой контракт? и если нужно применять, то какой? за 2015 или 2019 год?
    Ответ на вопрос: Правомерно ли при проведении электронного аукциона (44-ФЗ) в Техническом задании на предоставление услуг по сопровождению специальных выпусков системы КонсультантПлюс, ранее установленных у Заказчика, установить требование предоставить копию лицензионного/сублицензионного соглашения, подтверждающего, что специальное программное обеспечение, используемое для оказания услуг полностью совместимо с имеющимися у Заказчика экземплярами СПС КонсультантПлюс, а также с его внутренними ин
    "Об установлении требований к предоставлению обеспечения гарантийных обязательств по контракту в сфере закупок"
    "О порядке уменьшения и удержания обеспечения исполнения контракта в сфере закупок"