• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 20-10-2021

    Ответ на вопрос: Если по 44-ФЗ планируется проведение аукциона только для субъектов малого предпринимательства, должен ли заказчик при сборе КП для формирования НМЦК запрашивать цены только у СМП и СОНКО, или не важно от кого были КП?
    Ответ на вопрос: Заказчик отклонил заявку на участие в электроном запросе котировок в связи с тем, что поставщик подал недостоверную информацию о товаре, а именно: Согласно ТЗ: Размер салфетки: Ширина: [5см±1,0 см]* Информация в заявке: Ширина: [5см±1,0 см]*. Согласно РУ, приложенным участников размер салфетки 5*5 см.
    15.10.2021 запущена новая платформа государственной информационной системы Торги по продаже государственного и муниципального имущества (new.torgi.gov.ru) (далее – ГИС Торги), оператором которой в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2020 № 1876 стало Федеральное казначейство. ГИС Торги – это цифровая экосистема для проведения во взаимодействии с электронными площадками торгов по продаже государственного, муниципального и иного имущества. На новой платформе
    Суть дела: Истец полагал, что расходы на оплату услуг представителя в суде подлежат взысканию с ответчика в качестве убытков. Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку установлено, что заявленные истцом расходы подлежат возмещению ответчиком как необходимые для восстановления нарушенного права истца, размер расходов скорректирован.
    Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.10.2021 № Ф06-9899/2021 по делу № А12-3814/2021 Заказчик решил расторгнуть контракт в одностороннем порядке и направил сведения о поставщике в УФАС, чтобы их включили в РНП. Контролеры решили этого не делать: нет доказательств существенного нарушения условий контракта. Односторонний отказ неправомерный. Для защиты интересов в антимонопольном органе поставщик нанял представителя. Поскольку для одностороннего отказа не нашли оснований, пос
    Ответ на вопрос:Заказчик заключает контракт с юридическим лицом. Лицом выступающим от имени организации и подписывающим контракт выступает руководитель головной организации. У Поставщика есть обособленное подразделение. Поставщик просит указать в контракте реквизиты для оплаты обособленного подразделения. Правомерно ли это?
    Ответ на вопрос: Планируем закупить моноблоки (ОКПД2 26.20.15) по п.5. ч.1. ст.93 ФЗ-44, обязательно ли закупать данные моноблоки по постановлению 616 и ограничиваться Российским товаром,или можно приобрести моноблоки зарубежного производство с зарубежным предустановленным программным ПО
    Ответ на вопрос: Планируем проводить электронный аукцион на оказание услуг по замене светильников с "неизвестным объемом". Светильники фактически передаваться заказчику по товарной накладной не будут, товар не принимается к бухгалтерскому учету заказчика в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". В цену контракта включены услуги по демонтажу старых, монтажу новых светильников, включая стоимость самих светильников и расходных материалов, фактически затрач
    Ответ на вопрос: При увеличении цены контракта на 10 % "Поставка теплоэнергии", нужно ли перед этим вносить изменения в План график, если в позиции плана такие же лимиты как и в контракте?
    Шаблон ТЗ на поставку лекарственного препарата с МНН Тиоктовая кислота
    Ответ на вопрос: В соответствии со ст. 425 ГК РФ: 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. 2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Вопрос: вправе ли Заказчик в договоре с единственным исполнителем на оказание услуг по уборке территории пляжа, заключенным в рамках 223-ФЗ,
    Ответ на вопрос: Можно в одном аукционе использовать два метода расчета реестр контрактов и коммерческие предложения по позициям ? Например говядина из реестра контрактов , а свинина по коммерческим предложениям.
    Ответ на вопрос:20 июля 2021 года был заключен контракт на поставку лекарственных препаратов, в том числе и Натрий хлорид раствор для инфузий 0.9%, 200 мл №40. В связи отсутствием лекарственного препарата, поставщик предлагает заключить доп. соглашение на поставку Натрия хлорид раствор для инфузий 0.9% 200мл №28. Можно ли заключить доп. соглашение, изменить количество вторичных лекарственных форм, снизив цену контракта?
    Ответ на вопрос: По п.4 заключен договор с единственным поставщиком. Поставщик просит расторгнуть договор по соглашению сторон. Обязан ли в этом случае Заказчик подать сведения в ФАС о включении поставщика в реестр недобросовестных поставщиков?
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста, мы планируем закупку томографа. Как нам получить разрешение Минпромторга на закупку оборудования? Просто в КТРУ недостаточно характеристик.