• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 09-11-2021

    Ответ на вопрос: Организация - ООО со 100% участием бюджетного учреждения разместила первое положение по 223-фз на ЕИС с июля месяца этого года. Есть старые договоры от лохматого года (коммуналка, аренда и другие). Что с ними делать? Размещать в реестре? Размещать платежи по ним? Отражать в отчете?
    Ответ на вопрос: Опубликовали документацию на ТО зданий (во вложении). Пришел запрос (во вложении). Мы считаем, что никак не нарушаем трудовое законодательство, так как будем оплачивать оказание услуг, а не выплачивать заработную плату работникам. Мы посылали запросы на коммерческие предложения, нам пришли три ответа, которые нас полностью устроили по сумме. Сейчас уже есть две заявки на аукцион. Тем более, что работник может совмещать все три функции, указанные в п. 13 Технического задания. Под
    Ответ на вопрос: Мы отказались поставлять Заказчику оборудование когда выяснили, что у них образовался огромный долг. Неплатёжеспособность Заказчика может быть основанием для расторжения контракта без направления информации об поставщике в РНП? Если есть практика прошу предоставить.
    Ответ на вопрос: Первые части, участник закупки указывает (при помощи площадки файл страну происхождения РОССИЯ) а в файле который прикладывает с характеристиками товара указывает страну происхождения Китай, Турция. В извещении установлены условия допуска 126Н. Подскажите пожалуйста действия Заказчика при рассмотрении первых частей в отношении этого участника.
    Ответ на вопрос: Заключили контракт на капитальный ремонт лифтовой шахты. Как выяснилось позже в сумме был заложен ремонт и проведение строй контроля. Поскольку контракт уже заключен, работы выполнены, а подрядчик не вправе заключить договор со сторонней организацией на проведение строй контроля, возникает вопрос. Вправе ли мы расторгнуть контракт на эту сумму? Как правильно это обосновать и оформить?
    Ответ на вопрос:  Обязаны ли Федеральные органы (в области лесных отношений) разрабатывать типовые контракты либо типовые условия контрактов на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов? Применение типовых контрактов, типовых условий контрактов с 1 января 2022 года.
    Ответ на вопрос: Срок выполнения работ по капитальному ремонту 29.10.2021г. (контракт заключен по результатам электронного аукциона, 1 мая 2021 года), вправе ли Заказчик увеличить срок до 30.11.2021г.?
    С 9 ноября заказчики по согласованию с подрядчиками в связи с существенным ростом цен на строительные ресурсы вправе увеличить цену контрактов, заключенных до 1 октября 2021 года. Ранее данная мера была применима только к контрактам, заключенным до 1 июля. Изменения внесены в постановление Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315. Также расширяется перечень федеральных заказчиков, контракты которых могут быть пересмотрены в сторону увеличения цены (постановление Правительства РФ от 22 октября 2021
    Ответ на вопрос:Если Заказчик заключит доп. соглашение к контракту по кап. ремонту по п.9 ч.1 ст.95 44-ФЗ на увеличение срока выполнения работ при условии, что данное условие не предусмотрено АД и контактом, какая ответственность предусмотрена?
    Согласно действующим нормам постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616 (далее – постановление № 616) и Приказа Минпромторга России от 29 мая 2020 г. № 1755, ведение реестра евразийской промышленной продукции осуществляется Минпромторгом России в государственной информационной системе промышленности (ГИСП). В связи с чем, необходимо отметить, что 11 декабря 2020 г. вступило в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105 (далее
    "О внесении изменения в пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. № 615" Дата опубликования на официальном сайте: 09.11.2021
    Ответ на вопрос:  Наш регион Санкт-Петербург. Заказчик работает по 223 ФЗ с 2018 года. С учетом новых изменений, разместил в установленные законом сроки в новой редакции согласованное положение о закупке товаров, работ услуг по закону 223 ФЗ на 2022 год. Таким образом, вправе осуществлять закупки по закону 223 ФЗ в 2022 году. При этом, у заказчика были размещены планы - План закупок + План инновационной продукции и ЛС, но на 2021 год. В данных планах были отражены закупки с учетом размещения зак
    Ответ на вопрос: Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Ситуация и интересующие вопросы описаны в прилагаемом файле.
    Ответ на вопрос: Можно ли расторгать контракты по причине существенного изменения обстоятельств? Если есть прошу предоставить практику!
    Ответ на вопрос: Состоялся аукцион на закупку мебели в ассортименте, поставщик в заявке в некоторых позициях указал, что изделие заказное, товарный знак отсутствует, страна происхождения РФ. Какие подтверждающие документы о происхождении мебели и страны должен предоставить победитель аукциона при установленном запрете по ПП 616?
    Ответ на вопрос: На этапе формирований сведений о заключении контракта Управление Федерального казначейства обязывает заказчика отражать размер обеспечения гарантийных обязательств (далее - ОГО) (обосновывая, что в контракте прописан размер ОГО в денежном выражении). Иначе не пройдёт контроль! По факту при приёмке Подрядчик подтвердил ОГО добросовестностью (тремя исполненными контрактами). Федеральное казначейство предлагает внести изменения в сведения о заключении контракта исправив ОГО с суммы
    Ответ на вопрос: Подскажите как рассчитать I инфляции ( алгоритм расчета) согласно приказу № 45 от 15.02.2021 в случае если расчет охранных услуг производится в 2021 г. на период с 01.01.2022 по 31.12.2023 г. Из документа "Среднесрочный прогноз социально-экономического развития Российской Федерации" используем показатель " Индекс потребительских цен в среднем за год?" Также подскажите алгоритм расчета СНР в случае расчета НМЦК в 2021, оказания услуг с 01.01.2022 по 31.12.2023 г.