• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 20-04-2021

    Ответ на вопрос: Законом № 86-ФЗ установлена обязанность для заказчиков по включению в положение о закупке порядка определения начальной (максимальной) цены договора (цены лота), формулы цены, устанавливающей правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора, определения и обоснования цены единицы товара, работы, услуги, определения максимального значения цены договора, порядок обоснования начальной (максимальной) цены договора, це
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста, есть ли регламентированный срок обработки заявки (момент поступления заявки о потребности) до момента заключения контракта? Пример - инициатор закупки подал заявку (с ед. поставщиком) и уже через неделю требует от контрактного управляющего товар. Есть нормы, регулирующие эти действия?
    Планируют ввести требования к обеспечительной гарантии при конкурентных закупках у СМСП по Закону № 223-ФЗ. Так, заказчик примет гарантии банков из перечня по Закону № 44-ФЗ. Сведения о них должны быть в одном из реестров по этому закону. В гарантию включается ряд условий, в частности, о сроке действия: - не менее 1 мес. с даты окончания срока подачи заявок - для обеспечения заявок; - не менее 1 мес. с даты окончания срока исполнения основного обязательства - для обеспечения договора. У гара
    Ответ на вопрос: Заказчик (уполномоченный орган) в рамках 44-ФЗ планирует провести электронный аукцион на приобретение нежилого помещения (гаража) для размещения машин скорой помощи. Помещение гаража после покупки будет передано станции скорой медицинской помощи. Сам гараж находится около станции. Вопрос: как правильно произвести расчет НМЦК? Здание гаража находится в небольшом населенном пункте и аналогичных предложений о продаже помещений трудно найти на данной территории. Как правильно произв
    Ответ на вопрос: 05.04.2021 был опубликован Федеральный закон №86-ФЗ от 05.04.2021, который обязал заказчиков обосновывать начальную цену договора в закупках отдельными видами юридическим лицам (223-ФЗ). В нашем Положении о закупках есть раздел методов расчета цены и его обоснования. Теперь вопрос: каким образом включить все это в Документацию? Какие файлы расчета прикладывать к закупке? Встречали информацию, что надо внести информацию о НМЦД в план закупок (каким образом, что именно?)
    Белый дом намерен поддержать пакет протекционистских инициатив, разработанных законодателями еще в 2020 году после неудачной попытки оборонно-промышленного лобби провести похожие поправки к закону о госзакупках через правительство. Ключевая новация в пакете законодательных мер касается распространения действующих ценовых преференций для отдельных товаров на весь рынок российской и евразийской продукции. Хотя проект поддержан вице-премьером Юрием Борисовым, согласия по теме в отраслевых ведомства
    Ответ на вопрос: Как определить, что в справочниках ГИСП содержится товар, необходимый заказчику, по каким характеристикам, если в справочниках нет характеристик?
    Ответ на вопрос: Подскажите можно ли закупить «Газ бутан (зимний) цанговый −25С до +35С для туристических плит в Баллонах» вместе с моторными маслами и техническими жидкостями для автомобиля? В КТРУ номера не нашел, если знаете подскажите, пожалуйста.
    Ответ на вопрос: Заказчиком в качестве обеспечения контракта и гарантийных обязательств получены банковские гарантии (ЭА 44-ФЗ). Контракт заключен. Какие действия Заказчика с БГ в дальнейшем, и в какие сроки?
    Ответ на вопрос: Закупка СОУТ у единственного поставщиком по п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ. Какие особенности, запреты нужно учесть Заказчику?
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста: заключен контракт на текущий ремонт по 44-ФЗ. Стороны производят замену материала по ч. 7 ст. 95 44-ФЗ как на улучшенные, но цена контракта при этом увеличивается. Вопрос: могут ли стороны при применении ч.7 ст.95 44-ФЗ увеличить цену контракта и какое основание прописывать: ч. 7 ст. 95 и пп.б) ч.1 п.1 ст. 95?
    Ответ на вопрос: Прошу разъяснить по данному вопросу. Проводим закупку лекарственных препаратов с различными МНН, все препараты имеют аналоги и не являются ЖНВЛП Возможно ли все препараты объединить в один лот? НМЦК - 2 700 000,00 руб., годовой объём закупок лекарственных препаратов заказчика менее 500 млн. руб. ПП № 929 относится только к ЖНВЛП или ко всем закупкам?
    Ответ на вопрос: Как отразить в плане-графике договоры, заключенные по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ? Вносятся они в особые закупки или один раз указываем 2 млн и все?
    Ответ на вопрос: Планируем объявить открытый конкурс на разработку проектной документации. В связи с большими изменениями в законодательстве, можно пояснить изменились ли условия проведения конкурса и оценки заявок или еще какие-нибудь "подводные камни". Посмотрела здесь на сайте рекомендации по разработке ПСД - не изменились.
    Ответ на вопрос: В дополнение к вопросу "Возможно ли заключить договор с управляющей компанией по оплате коммунальных услуг (свет, вода, отопление) на обслуживание квартир, находящихся в оперативном управлении у бюджетной организации, осуществляющей закупки по 223-ФЗ?" С какого КОСГУ оплачивать коммунальные услуги?
    Ответ на вопрос: Исходя из условий спецификации (в приложении) как правомерно принимать Заказчику продукцию: по весу продукта с указанием в товарных накладных количества поставленного товара в килограммах или - по весу продукта вместе с металлической банкой и соком???? Последствия для Заказчика, если им будет неправомерно приниматься товар исключительно по весу продукта????
    Ответ на вопрос: 44ФЗ+223ФЗ. Подскажите, как правильно поступить в следующем случае. Контракт был заключен по 44-ФЗ по п.5, ст.93. В процессе его исполнения Заказчик хочет поменять источник финансирования на внебюджетные средства. Каким образом Заказчику это отразить в ЕИСе, ведь изначально закупка была по 44-ФЗ и размещение закупки не предполагалось, а по 223-ФЗ получается с нарушениями сроков размещения?
    Ответ на вопрос: Можно ли приобрести маркированные почтовые конверты (литера А) без проведения торгов т.к. на указанную закупку не распространяется действие 44 - ФЗ в связи с тем, что закупаются денежные знаки.
    Ответ на вопрос: Согласно части 1 статьи 39 № 44-ФЗ для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик создает комиссию по осуществлению закупок. Вопрос №1 Заказчик создал комиссию в количестве 5 человек, из них на одного члена возложены функции секретаря (подготовка заседаний комиссии, включая оформление и рассылку необходимых документов, информирование членов комиссии по всем вопросам, отн
    Ответ на вопрос: В ближайшее время начнет действовать электронный документооборот по приемке товаров/работ/услуг в ЕИС по 44-фз. Вопрос касается приемочной комиссии. Сколько членов приемочной комиссии должно быть? не менее 5 или кворум 3 человека? Так же вопрос про ЭЦП для членов приемочной комиссии. Чьей ЭЦП будет подписываться электронный акт о приемке? ЭЦП председателя или ЭЦП должно быть у всех членов комиссии. Может ли приемкой в электронном виде заниматься один человек или заказчик обязан
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, мы являемся предприятием, которое работает по 223ФЗ. Организационная форма-государственное унитарное предприятие. Хотим поучаствовать в конкурсе фонда кап строительства со стороны поставщика (по 615 ПП). Если мы не сами будем выполнять работы по конкурсу, а захотим заключить договор субподряда, надо ли нам определять субподрядчика конкурентным способом или можно просто заключить договор подряда?
    Ответ на вопрос: Оказание услуги сбор, транспортирование, обезвреживание отходов класса В, нужна ли лицензия на данный вид деятельности?
    Ответ на вопрос: Мы Федеральное бюджетное учреждение . 1 апреля 2021 года электронная приемка. мы обязаны это делать .Так как проблемы с ЕИС постоянно с приемкой?
    Ответ на вопрос: Помогите нам, пожалуйста, разобраться в вопросе о существовании типового контракта для таких медицинских изделий, как перчатки смотровые и маски медицинские. В вашей системе отображается наличие типового контракта для таких изделий, однако в тексте типового контракта содержится условия об оборудовании и обучении на нем. Возможно ли данный контракт применять к расходным медицинским материалам?