• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 06-09-2021

    Приемка поставленных медицинских изделий по факту является процедурой, обратной формированию описания объекта закупки. На этапе приемки заказчик сравнивает положения контракта с характеристиками поставленного товара. Однако неоднозначность требований может сыграть злую шутку на этапе приемки. Пример. Заказчик заключил контракт на поставку флюорографа. Поставленное оборудование не принял, отказался от исполнения контракта в одностороннем порядке. В контракте установлено требование «две одновре
    06 сентября 2021
    ВОПРОС: Можно ли заключить дополнительное соглашение об увеличении количества товара и цены контракта на 10 % на основании подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, если контракт полностью исполнен и оплачен? Хотя все документы о приемке и оплате опубликованы в ЕИС, технически эта идея вполне осуществима: можно со ссылкой на допущенную ошибку убрать галочку «исполнение завершено», разместить дополнительное соглашение и затем вносить его исполнение. Однако насколько это правомерно? ОТВЕТ:
    Ответ на вопрос: Должен ли Заказчик при составлении аукционной документации на заключение контракта на выполнение проектных работ устанавливать требование о членстве участника в СРО (НМЦК 300 000 рублей)? Насколько мы понимаем, требования о членстве в СРО устанавливаются только если сумма контракта больше 3 000 000 рублей, или это касается только ремонтов, а на проектирование надо устанавливать требование в любом случае?
    Ответ на вопрос: Подготовили все необходимые документы в выставление на торги - Система рентгеновской компьютерной томографии всего тела. КТРУ 26.60.11.119-00000020. Предполагаемый к поставке товар произведен в Китае. В связи с вышедшим постановлением правительства от 28.08.21г. № 1432 мы несколько замешкались, какие запреты и ограничения устанавливать в аукционной документации. Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить чтоб не ошибиться.
    Ответ на вопрос: Допустимо ли заменять доп. соглашением производителя лекарственного препарата по контракту по результатам электронного аукциона (документы во вложении)?
    Ответ на вопрос:  Необходимо оказание услуг по стирке белья для поликлиники. Услуги должны включать дезинфекцию белья. Как правильно установить требования к лицензии (медицинской на дезинфектологию), чтобы не ограничить конкуренцию.
    Ответ на вопрос: Если выбрать код ОКПД2: 33.20.42.000 при проведении электронного аукциона на модернизацию системы видеонаблюдения, нужно ли согласовывать закупку импортного оборудования, которое будет использовано при выполнении работ, в Минпромторге?
    Ответ на вопрос: Закупаем жалюзи алюминиевые. Код КТРУ 13.92.22.120-00000010. В ПП РФ №616 устанавливается запрет по ОКПД2 13.9 Изделия текстильные прочие. Надо ли в аукционной документации устанавливать запрет по ПП РФ №616, ведь жалюзи алюминиевые, а не текстильные?
    Ответ на вопрос: Поставщику на подпись в ЕИС направили проект контракта с ценами пропорционально сниженными на коэффициент аукционного снижения от начальных максимальных. Сейчас нам поступает протокол разногласий с указанием исправленных цен на товары, но общая цена контракта при этом сохраняется. Можем ли мы (и должны ли?) внести в проект контракта изменения и указать там цены предложенные поставщиком? (они говорят, что с нашими ценами у них что-то там "минусит").
    Минфин РФ предлагает актуализировать дополнительные требования, предъявляемые к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, следует из проекта правительственного постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов. В этом документе министерство предлагает собрать и актуализировать все доптребования к участникам закупок, которые прежде были установлены различными подзаконными актами. Последние, в свою очередь, должны будут утратить свою силу. В перечень з
    Ответ на вопрос: Закупка лекарственных препаратов, когда невозможно определить объем (ст.22 ч.24 44-ФЗ) Нужно ли применять приказ 126н, т.к. данный приказ устанавливает привязку к «цене контракта», которой в закупках «без объема» нет., «… преимущества в отношении цены контракта в размере 15 процентов…»?
    Ответ на вопрос: Вопрос по новоиспеченному постановлению Правительства РФ от от 28.08.2021 N 1432 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", изменения в постановление Правительства РФ № 878: в случае представления участником закупки в составе заявки информации из реестра или евразийского реестра промышленных товаров без указания совокупного количества баллов или с указанием совокупного количества баллов, установленного для целей осуществления закупок постановлени
    Ответ на вопрос: Подрядчик предоставил обеспечение гарантийных обязательств в виде БГ с опозданием. С начисленными неустойками не согласен, объясняя это тем, что Банк не предоставляет БГ без подписанных КС2. Обеспечение у него на 5 лет. Подскажите, прав ли Подрядчик и Банк может не выдать БГ без принятых работ?
    Ответ на вопрос: Заказчиком установлено требование о предоставлении документов, подтверждающих соответствие участника закупки требованиям к участникам закупки, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона, или копии этих документов: выписка из реестра лицензий по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 № 2343, либо копию акта лицензирующего органа о принятом решении, содержащих сведения о действ
    Ответ на вопрос: Учредитель осуществил ведомственный контроль в сфере закупок подведомственного казённого учреждения. Цель и основание проведения проверки: Предупреждение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе и иных нормативных правовых актов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, в рамках реализации полномочий департамента лесного хозяйства Костромской области по осуществлению ведомственного контроля на основании с
    Ответ на вопрос: Подрядчик выполнил ремонтные работы на объекте заказчика, акты подписаны, денежные средства оплачены. Гарантийный срок определен сторонами по ГОСТу и составляет 1 год. В период гарантийного срока обнаружился дефект. Недостатки являются трудноустранимыми и существенными, в возникновении дефекта имеется вина подрядчика. В случае если будет проведена судебная экспертиза и в суде будет доказана вина подрядчика, заказчик имеет право (или должен) руководствуясь ч.2 ст.104 44-ФЗ отказа
    Ответ на вопрос: Можно ли закупать медицинское оборудование, не имея медицинскую лицензию? Какой штраф предусмотрен за неправильный выбор ОКПД2?
    Ответ на вопрос: Прошу дать ответ, относится ли Приказ №45 от 15 февраля 2021 г. к 223-ФЗ. (формировать ли по конкурентной закупке на оказание услуг по охране НМЦК на основании данного приказа Росгвардии). Или это относится только к 44-ФЗ.
    Ответ на вопрос: Планируется осуществить закупку на заключение государственного контракта на поставку лекарственных средств, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства Поставщика-инвестора по созданию или модернизации и (или) освоению их производства на территории субъекта РФ. Вправе ли осуществляться централизованно данная закупка, в соответствии с ст.26 Закона 44-ФЗ, для органа исполнительной власти субъекта РФ и подведомственных ему бюджетных учреждений, одновременно за счет ср