• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 18-04-2025

    Вебинар на тему  «Дробление» закупок: риски и возможности» 17 апреля 2025 года в 10:00 по МСК  Программа вебинара: понятие и практика дробления: что это такое, на основании каких положений дробление и запрещено, и разрешено риски заказчиков с практическими примерами: практика судебных дел, административных дел, уголовных дел, представлений прокуратуры допустимое дробление: письма контролёров и регуляторов, судебная практика, допускающие дробление закупок, что указывать в обосновании др
    Ответ на вопрос: Дополнение к вопросу "Изменение предмета контракта": просьба подтвердить невозможность изменения предмета контракта по ч. 65.1 статьи 112 Закона № 44-ФЗ судебной практикой. (Ваш ответ по изменению предмета контракта во вложении)
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста, можем ли мы приобрести продление права использования программы для ЭВМ Ideco UTM ФСТЭК (продление подписки Security Update: AC, IPS, CF, обновления, поддержка), № росреестра 18339 по п.14 ч.1.ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Если да, то какой алгоритм действий
    Ответ на вопрос: По контракту Поставщик просрочил поставку товара, за что Заказчик  начислил пени, размер которой составил менее 5% от цены контракта. Вправе ли  Заказчик после признания факта просрочки Поставщиком, списать пени по ПП №783 от 04.07.2018г., если контракт потом был расторгнут по причине невозможности Поставщика поставить оставшуюся часть товара (неуважит причина), по соглашению сторон с уплатой штрафа за неисполнение? Будет ли считаться такой контракт исполненным и будет ли действ
    Ответ на вопрос: Учреждение закупает Стекла покровные для микроскопа (КТРУ 26.70.22.150-00000006, код ОКПД 26.70.22.150, НКМИ 248700). На основании письма Минфина от 31 января 2025 г. N 24-01-06/8697 (п. 3.1, 3.2, 3.3) заказчиком установлено ограничение закупок товаров, происходящих из иностранных государств (поз. 379 Приложения №2 ПП РФ №1875). Данная позиция содержит сведения: 379. Микроскопы медицинские; микроскопы для клинической лабораторной диагностики; микроскопы биологические 26.60.12.
    Ответ на вопрос: Заказчиком проведен аукцион на поставку молочной продукции (кефира), при проведении аукциона были установлены преимущества? в соответствии с ПП РФ 1875. На аукцион поступила 1 заявка с товаром из РФ. При исполнении контракта возникла необходимость замены товара РФ на товар из Республики Казахстан. Можно ли в данном случае заменить товар российского происхождения на товар из страны ЕВРАЗЭС?
    Ответ на вопрос: Проводился конкурс по 44-ФЗ с такими условиями: аванс 50%, НМЦК 300 млн.руб., казначейское сопровождение в части аванса, обеспечение исполнения контракта (ОИК) 10% от НМЦК, уменьшенной на размер аванса. По итогам закупки цена контракта снизилась более чем на 25% и подлежат применению антидемпинговые меры согласно ч.1 ст.37 44-ФЗ. Вопросы: 1. Будет ли в такой ситуации производится выплата аванса с учетом общего правила ч.13 ст.37 44-ФЗ, согласно которому «Выплата аванса при испол
    Ответ на вопрос: Имеет ли право государственный заказчик не создавать в учреждении приемочную комиссию, если да, то как правомерно назначить ответственного подписанта приемочных документов? Обладает ли руководитель учреждения полномочиями подписывать документы о приемке? И какой документ относится к такому понятию как "приемочный"?
    О совокупном количестве баллов в реестровой записи, подтверждающей российское/евразийское происхождение товара С 1 января 2025 г. вступили в силу единые правила подтверждения российского/евразийского происхождения товара при осуществлении закупок как по Закону № 44-ФЗ, так и по Закону № 223-ФЗ. В частности, в значительном числе случаев российское происхождение товаров подтверждается номером реестровой записи из реестра российской промышленной продукции (далее — РРПП). Это товары, указанные:
    Ответ. на вопрос: Вопрос касается 44ФЗ и 223ФЗ. Первый вопрос: Если по 1875 "запрет" мы обязаны использовать ценовую политику РФ , не смотря на то, что цены РФ зачастую выше импорта? Второй вопрос: Если по 1875 "ограничение" Обязаны ли мы использовать цену РФ при условии, что есть цены импорта дешевле. Тому свежий пример. 32.50.50.000-00234 - Набор базовый для внутривенных вливаний. Цена РФ минимальная - 36 рублей. Цена Китая от 18 до 20 рублей. Был запрос от РФ поставщиков о том, что мы огранич
    О совокупном количестве баллов в реестровой записи, подтверждающей российское/евразийское происхождение товара С 1 января 2025 г. вступили в силу единые правила подтверждения российского/евразийского происхождения товара при осуществлении закупок как по Закону № 44-ФЗ, так и по Закону № 223-ФЗ. В частности, в значительном числе случаев российское происхождение товаров подтверждается номером реестровой записи из реестра российской промышленной продукции (далее — РРПП). Это товары, указанные:
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на Капитальный ремонт здания, по данному контракту планируем заключить контракт на авторский надзор с авторами ПСД по пункту 19 части 1 статьи 93 44-ФЗ, скажите пожалуйста необходимо ли согласование данного контракта с контролирующими органами? можно ли обосновать цену 3-мя коммерческими предложениями?
    "О внесении изменений в пункт 4 порядка изменения цены контракта, предметом которого может быть одновременно подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства, цены такого контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 и пунктом 2 части 62 статьи 112 Федерального закона от 5 ап
    В выпуске содержатся материалы: 1 стр. Национальный режим по Закону № 223-ФЗ. Основание для неприменения запрета (до 1 июля 2025 года) Анна Александрова, руководитель Экспертного центра Института госзакупок 6-8 стр. Информационные сообщения о торгах