• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 22-10-2020

    Ответ на вопрос: У нас был заключен Контракт на поставку лекарственного препарата Анфибра раствор для инъекций 10 000 анти-Ха МЕ/мл 0,4 мл №10 (Производство АО Верофарм Россия). Поставщик прислал письмо и дополнительное соглашение на замену этого лекарственного препарата на другой: Эноксапарин-Бинергия раствор для инъекций 10 000 анти-Ха МЕ/мл 0,4 мл № 10 (Производство ФКП Армавирская биофабрика Россия). Имеет ли право заказчик заменить лекарственный препарат по контракту?
    Ответ на вопрос: Вопрос по Постановлению №617. Проводили аукцион на поставку бутылочек, было подано две заявки (обе с российским товаром), во вторых частях требовали предоставить информацию о реестровом номере, а при поставке предоставить выписку с реестра. Участники не предоставили номер реестровой записи. Нам нужно отклонить эти заявки, либо если вышли с Россией, то выписка не нужна и эти условия распространяется на товар из стран ЕАЭС?
    Ответ на вопрос: Частью 9 статьи 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ установлен минимальный срок для заключения контракта - не ранее чем через 10 дней с даты размещения итогового протокола аукциона. Правильно ли мы понимаем, что максимальный срок для заключения контракта законодателем не установлен? Имеются ли какие - либо разъяснения по данному вопросу?
    Договор на лизинг автомобиля 223 ФЗ
    Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект, по которому госкомпании должны будут обосновывать начальные (максимальные) цены контрактов (НМЦК), сообщила пресс-служба кабинета министров. "Принятие законопроекта направлено на установление "прозрачного" порядка определения НМЦК, позволит сформировать единообразную правоприменительную практику при осуществлении закупок, а также будет способствовать эффективному расходованию средств при осуществлении закупок", – говорится в сообщ
    Ответ на вопрос: Как правильно рассчитать цену при закупки электроэнергии по п.29. Текущий контракт имеет цену 7,38 с НДС, по факту ежемесячная цена в актах поставщика разная, максимальная 7,14 руб. ЕИС выдает ошибку, так как рассчитывает исходя из 7,38. Готовим расчет на будущий год, подскажите, как верно это сделать.
    Разработаны правила повышения стоимости лекарств из низкого ценового сегмента. Поднять цену будет возможно, если низкая стоимость стала причиной дефицита лекарства на рынке. Минздрав разработал проект постановления правительства, которым будут утверждены Особенности регулирования цен на лекарства из Перечня ЖНВЛП. Проект размещен на портале regulation.gov.ru.  Документ предусматривает, что мониторинг дефектуры востребованных лекарств из Перечня ЖНВЛП, в том числе нижнего ценового сегмента, буд
    Ответ на вопрос: Мы являемся бюджетным учреждением, работаем по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Планируем по 223-ФЗ делать капремонт помещения. У нас есть ПСД. Нужно ли проходить экспертизу достоверности сметной стоимости или необязательно, т.к. это наши платные услуги?
    Ответ на вопрос: Можно ли в техническом задании при формировании документации о закупке охранных услуг по № 44-ФЗ указать требование к исполнителю об обязательной регистрации обособленного подразделения ЧОП в регионе оказания услуг?
    Заказчик провел закупку, в которой требовалось представить лицензию. По условиям проекта контракта к его исполнению можно было привлечь соисполнителей. Заявку участника отклонили за несоответствие требованиям документации о закупке: он представил в ней договор с соисполнителем и лицензию последнего, а вот свою лицензию не приложил. Участник посчитал решение комиссии незаконным. Антимонопольный орган его не поддержал: право привлекать соисполнителя услуг с лицензией не освобождает участника зак
    Ответ на вопрос: Есть ли какие-то обязательные требования к содержанию Коммерческого предложения для расчета НМЦК по ФЗ-44. Если в коммерческом предложении не указаны конкретные характеристики которые требуются в запросе насколько можно использовать такое Коммерческое предложение?
    Ответ на вопрос: Является ли нарушением 44-ФЗ, если установить требование к цвету закупаемого товара?
    Ответ на вопрос: Если участник (единственный участник, рассматриваются 1 и 2 части) предлагает товар (страна происхождения Россия) без подтверждения производства промышленной продукции на территории Российского государства, необходимо ли его отклонить, или допустить ввиду отсутствия выписки с реестра промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, если участник является федеральным казенным учреждением?
    Это — практический курс. Автор курса, главный редактор журнала ПРОГОСЗАКАЗ.РФ Олег Гурин, не ограничивается простым пересказом норм Закона № 44-ФЗ и нормативных актов, принятых в его развитие. Он показывает, как эти нормы работают на практике, какие вопросы они вызывают у закупщиков и какие ответы на них даются территориальными органами ФАС России и судами. Учебный процесс организован с использованием дистанционных технологий (в программе zoom). Онлайн-лекции будут проходить ежедневно на протяж
    Приказом Минфина России от 31 июля 2020 г. № 158н (далее - Приказ № 158н) в соответствии с ч. 3 ст. 38 Закона № 44-ФЗ утверждено новое типовое положение (регламент) о контрактной службе (далее – Положение). Новое Положение начнет действовать, когда утратит силу типовое положение, утвержденное приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631 – данная дата будет определена дополнительно.  Положение устанавливает общие правила организации деятельности контрактной службы, основные ее функции и
    Ответ на вопрос: На участие в электронном аукционе на поставку лекарственных препаратов подано три заявки. Две заявки страны Россия и Белоруссия, третья Россия, Белоруссия, Индия. Допущены все три участника. На аукцион вышли двое участников. Наименьшее предложение сделал участник с препаратами Россия, Белоруссия и Индия. Разъясните, как применять ПП 1289 и Приказ 126н, если был не монолот и участник не подтвердил страну происхождения ЛП.
    Ответ на вопрос: Необходимо ли применение постановления № 1221 при закупке ноутбука и системного блока в рамках 44-ФЗ? Как правильно применить указанное постановление?
    Ответ на вопрос: Заключили контракт с центром питания по п.6 ч.1 ст 93. Оплата по контракту осуществляется через казначейство. При печати выходит документ с формулировкой Заявка БУ/АУ, а не платежное поручение. Могу ли я разместить в ЕИС такой документ, как подтверждение оплаты?
    Ответ на вопрос: Планируем закупить маски, перчатки, антисептики, салфетки дезинфицирующие по п.9 ст. 93 44 ФЗ, не будет ли нарушением купить все товары одним контрактом?
    Ответ на вопрос: Если в контракте условие поставки: в один этап, а поставщик прислал часть товара. Но срок поставки еще не нарушен. Я могу принять поставленный товар на временное хранение? А когда придет оставшийся товар, как отразить в акте приема-передачи? Нужно сейчас составлять акт приема передачи и публиковать его в ЕИС или ждать весь груз и одним актом оформлять весь товар? И должны ли мы наложить штраф за то, что товар прислали частично, а не в один этап?
    Ответ на вопрос: Планируем провести аукцион на выполнение работ по поставке с последующим монтажом и испытанием вертикальной пожарной лестницы. Подскажите, какие требования нужно установить к участникам? Нужно ли требовать лицензию или допуск СРО?
    Ответ на вопрос: Мы бюджетное учреждение, заключаем контракт по п.14 ч.1 ст.93 44-ФЗ. Хотим узнать последовательность заключения такого контракта, с учетом согласования проекта контракта контрольным органом?
    Ответ на вопрос: Прошу разъяснить процедуру оформления лизинга в государственном бюджетном учреждении, если конкретнее, то: 1) сколько требуется по 223-ФЗ коммерческих предложений; 2) как сформировать НМЦД; 3) Есть ли необходимость собирать коммерческие предложения более одного (можно ли провести как с единственным поставщиком); 4) Коммерческие собирать у поставщиков лизинговых услуг или непосредственно у поставщика услуги, товара; 5) Есть ли типовой контракт лизинга с государственным бюджетным
    Ответ на вопрос: В бюджетном учреждении функционируют два отделения (отделение социальной реабилитации и абилитации и отделение для несовершеннолетних). Планируется провести закупку на оказание услуг по организации и доставке горячего питания. Можно ли объединить в одну закупку питание граждан пожилого возраста и инвалидов, и несовершеннолетних детей. Какие особенные "условия" должен прописать Заказчик в Техническом задании? Есть ли у Вас такой образец? Подскажите, кто должен оплачивать опломбир
    Ответ на вопрос: Просим разъяснить, при поиске в КТРУ нужно вносить в поисковую строку ОКПД2? Если он есть в КТРУ, то мы используем его, если нет, то нет? Или нужно вносить название товара? Если вносим название, появляются товары со схожим названием, а ОКПД 2 другой, отличный от нашего. В этом случае не нужно использовать КТРУ? Например у нас товар ацетилен, ОКПД2 у него 20.14.11.126 – Ацетилен. В КТРУ нет записей с таким ОКПД2. А если набрать название ацетилен, то высвечиваются записи с товарам
    Ответ на вопрос: Подскажите, как проверить и где, подлежит ли товар обязательной сертификации?
    Ответ на вопрос: Может ли заказчик, при заключении договора по 44-ФЗ с единственным поставщиком прописать порядок оплаты: "Оплата за выполненные услуги осуществляется Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, в течение 10 банковских дней, с момента предъявления счета и акта выполненных работ, подписанного Сторонами, в адрес Заказчика"? Или нужно поменять на 30 дней?
    Ответ на вопрос: Как рассчитать по тарифному методу ОСАГО - интересует именно коэффициент КБМ? Мощность двигателя авто 95,9 л.с., оформлено на юридическое лицо, водитель старше 59 лет, Страховых возмещений - 0. Верно ли указывать 1 (единицу) согласно п.6 Приложению №4 к Указанию банка России от 28.07.2020№5515-У?
    Ответ на вопрос: Заключен контракт по 44-ФЗ по результатам проведения электронного аукциона на оказание услуг по сбору, транспортировке, размещению отходов IV класса опасности. Учреждение несколько месяцев находилось на удаленной работе. По контракту складывается экономия, так как не нуждалось в этих услугах. В контракте прописано только снижение объема услуг и цены контракта на 10%. Оказание услуг до 31.12.2020. Можно ли сейчас уменьшить цену контракта и объем? Может, в связи с covid? Если да,
    Ответ на вопрос: 223-ФЗ Закупка программного обеспечения (НДС не облагается) (предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности – программного обеспечения (неисключительные права)). Как правильно устанавливать преференции по 925 ПП РФ: 1. Устанавливать преференции только для участников закупки (как и исполнителю)? 2. Устанавливать ли преференции для программного обеспечения, как для товара по 925 ПП РФ? 3. Необходимо ли требовать указания страны происхождения программно
    Ответ на вопрос: Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в связи с ненадлежащим его исполнением со стороны Подрядчика. В решении прописали требование об уплате неустойки. Согласно позиции Минэкономразвития России от 10.04.2017 № Д28и-1638, если заказчик расторг контракт в одностороннем порядке он вправе не возвращать в полном объеме обеспечение исполнения контракта. Разъясните, пожалуйста, уплата неустойки - это дополнительная ответственность Подрядчика помимо