• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 05-10-2021

    01.10.2021 на Официальном интернет-портале правовой информации размещено постановление Правительства Российской Федерации от 29.09.2021 № 1643 (далее - постановление), вносящее изменения в Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в
    1. В последний день уходящего лета вступило в силу постановление Правительства РФ от 28.08.2021 № 1432, которое не только сделало ограничение на допуск иностранной радиоэлектронной продукции бессрочным, но и привнесло ряд других принципиальных изменений в акты импортозамещения. Текст нового постановления создал такое количество неразрешимых трудностей, что уже через неделю Минпромторг России, инициатор принятия данного нормативного правового акта, опубликовал проект поправок к нему.  Константин
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, можем ли мы провести закупку "Персональный компьютер в комплекте", содержащую позиции КТРУ: 26.20.15.000-00000001 (системный блок), 26.20.16.110-00000001 (клавиатура), 26.20.16.170-00000001 (мышь компьютерная), 26.20.17.110-00000011 (монитор). Количество персональных компьютеров - 2. Цена каждой единицы - менее 100 тыс. руб.
    Ответ на вопрос: Делаем обоснование НМЦК на услуги по охране в соответствии с Приказом Росгвардии №45. Сделали расчет в соответствии с приказом, непонятно только нужно все-таки или нет запрашивать коммерческие предложения. Как поняли из приказа, то КП необходимы, если имеются дополнительные условия в техзадании?
    Ответ на вопрос: Прошел аукцион, сейчас идет подписание контракта. Были установлены следующие запреты (ограничения): - Участникам, заявки или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров в соответствии с приказом Минфина России от 04.06.2018 № 126н - 15%; - Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств для целей осуществления закупок для обеспечения государств
    Ответ на вопрос: При формировании сметы на капитальный ремонт стадиона была заложена стоимость используемого материала на основании коммерческого предложения производителя из г. Москвы. При исполнении контракта данный материал был поставлен из г. Новосибирска (расположен ближе к Заказчику). Не будет ли являться нарушением приемка работ с использованием данных материалов (доставленных из города, не указанного в смете и расположенного ближе к Заказчику)? Не является ли это фактом завышения стоимос
    Ответ на вопрос: Заказчик планирует закупку Глюкометр Сателлит Экспресс» (Измеритель концентрации глюкозы в крови портативный ПКГ-03 «Сателлит Экспресс»). Данный товар российского производства. В ПП 878 данный товар отсутствует. Обязан ли заказчик направить письмо на разрешение закупки данного товара.
    Ответ на вопрос: Прошу пояснить. Распространяется ли приказ Росгвардии от 15.02.2021 № 45 "об утверждении порядка определения НМЦК при осуществлении закупок охранных услуг" (зарегистрирован в Минюсте России 28 апреля 2021г № 63259) на конкурентные процедуры проводимые путём электронных конкурса и аукциона ?
    Ответ на вопрос: Какое обучение (120 часов или 250 часов) должно быть у членов единой комиссии с 01.01.2022 года? Имеются ли штрафные санкции, если член комиссии не обучен?
    Ответ на вопрос: Правомерно ли заключение контракта со вторым участником при закупке с неизвестным объемом? Если да, то заключаемся со вторым участником на неиспользованную сумму финансового обеспечения от максимального значения цены расторгнутого контракта и по ценам единиц второго?
    Ответ на вопрос: Размещен электронный аукцион на капитальный ремонт помещения под оборудование компьютерный томограф и маммограф. В проектной документации в сметах заложены дозиметры (ДРК-1 ). Победитель известен, контракт заключен. Победителем при закупке оборудования согласно смете для выполнения работ выяснилось, что заложенные в смете дозиметры не подойдут для оборудования которое будет установлено в помещении. Заказчик написал запрос в организацию, которая составляла проекто - сметную докум
    Ответ на вопрос: При составлении аукционной документации в описании объекта закупки нами было указано: "Цвет ткани кресла: светло-синий, образец согласовывается с Заказчиком. " Не является ли это нарушением? Как подобную формулировку отразить в контракте (предоставление образца в определенный срок и т.д.) с учетом того, что образцы предоставляются Заказчику до подписания контракта, а срок, который дается на подписание по закону - 10 дней?
    Ответ на вопрос: Если участник ЭА (с НМЦК 353190,99) снизил цену более чем на 25% и является СМП какие антидемпинговые меры к нему должен предъявить заказчик?
    Ответ на вопрос:При размещении извещения на закупку к которой обязательное применение типового контракта, но в извещении типовой контракт не указан, а сам контракт был применен. Является ли это нарушением, если в извещении не указали номер применяемого контракта.
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на поставку товара. По условиям поставщик обязан поставить товар с остаточным сроком годности на момент поставки не менее 12 месяцев. В ходе исполнения контракта выяснилось, что товар, соответствующий техническим характеристикам, установленным заказчиком, имеет срок годности 12 месяцев. От поставщика поступило письмо с предложением о расторжении контракта по соглашению сторон. Просим дать правовую оценку законности такого расторжения по соглашению сторон; в одн
    Ответ на вопрос:  помогите правильно написать пояснение в нашем проекте включены все условия типового контракта просто в разных разделах. Какое дать пояснение.
    Ответ на вопрос: Вопрос по расчету цены на лекарства. Необходимо ли делать расчет цены препарата по постановлению 1064н, который имеет эквивалентную форму и дозировку , например, таблетка 500 мг, имеет эквивалент 250мг.х2. Необходимо ли делать расчет всеми методами сначала на 250 мг с пересчетом количества, а потом на 500 мг. С учетом того что основным вариантом поставки является таблетка 500 мг? или достаточно сделать расчет на осн.форму ЛП (500 мг) и просто указать возможные эквивалентные форм
    Ответ на вопрос: В раздел 3 ежемесячной отчетности по договорам в соответствии с Постановление Правительства РФ от 10.09.2012 N 908 (ред. от 27.05.2021) "Об утверждении Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке" включаются только квотируемые товары или все товары приобретённые заказчиком в отчётном периоде?
    Ответ на вопрос: Проводим аукцион по 44 ФЗ на поставку расходных материалов из пластика (22.29.29.190). В 1 части аукционной заявки Участник декларирует две страны происхождения товара для ОДНОГО вида товара, делая оговорку "Участник закупки декларирует 2 страны происхождения товара в связи с возможными перебоями поставок от производителей в виду сложной эпидемиологической ситуацией" Отклонять ли такого участника???