• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 07-10-2021

    Ответ на вопрос: Как применять запреты и ограничения по кодам. Применять КТРУ либо ОКПД2. Например Сметана КТРУ 10.51.52.200-00000002 и ОКПД2 10.51.52.212.
    Ответ на вопрос: Почему при заключении контракта со вторым участником при закупке с неизвестным объемом цены за единицу ТРУ остаются неизменными относительно расторгнутого контракта, на условиях, предложенных победителем процедуры первоначально?
    Ответ на вопрос: При формировании документации с применением ПП№617, можем ли мы описать объект закупки иностранного производства?
    Ответ на вопрос: В учреждении Заказчика товарные накладные подписывают разные сотрудники в зависимости от вида получаемого товара. В соответствии с п.4 ч.13 закона 44-ФЗ (в ред. от 01.01.2022) вправе ли Заказчик уполномочить одно должностное лицо подписывать документы о приемке в ЕИС, т.е. в бумажных накладных стоит подпись сотрудника Пупкина, а этот же электронный документ подписал в ЕИС Иванов??
    Ответ на вопрос: В марте 2021 года была проведена совместная закупка и заключен контракт на поставку спирта этилового (этанол) 70%. Поставщик направил в наш адрес письмо о невозможности поставить спирт этиловый в рамках заключенного контракта. Невозможность поставки поставщик связал с вступившими в силу изменениями в действующем законодательстве в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 № 481-ФЗ. Во вложении отправили вам текст письма от поставщика. Какие должны быть наши дальнейшие дей
    Ответ на вопрос: Проводился аукцион в электронной форме на поставку товара, победитель предложил товар нужных характеристик, согласно техническому заданию заказчика. Так же в заявке участник, указал страну происхождению товара - РФ (в аукционе предоставлялись преимущества в отношении цены контракта в размере 15 % в отношении товаров, указанных в приложении № 1 к Приказу Минфина России от 04.06.2018 № 126н). Так как потенциальный поставщик указал страну происхождения РФ, приказ не был применен на
    Ответ на вопрос:Был объявлен электронный аукцион на оказание услуг по комплексному обслуживанию охранно-пожарной сигнализации. В структуре нашего учреждения есть помещения под грифом "секретно". В требованиях к участнику заказчик указал наличие 2 лицензий: лицензию на работу по монтажу, тех обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности и лицензию на работы с использований гос тайны (еще ее называют лицензией ФСБ). Поступила жалоба от участника, где он просит убрать требования
    Ответ на вопрос: По результатам проведения запроса предложений в электронной форме не подано ни одной заявки, НМЦК 110 млн. руб. В соответствии с ч.27 ст.83.1. Заказчик имеет право заключить договор с единственным поставщиком, при этом, в соответствии с п.3 ч.5 ст.93, при заключении контракта в случае, предусмотренном частью 27 статьи 83.1, использование единой информационной системы, размещение информации и документов в единой информационной системе, на электронной площадке не осуществляются. П
    Ответ на вопрос: Заказчик планирует закупку оборудования «АПКШ «Континент» 3.9 ЦУС-Сервер Доступа. Платформа IPC100.KC3» у единственного поставщика, посредством «Электронного магазина». Необходимо ли при осуществлении закупки соблюдать положения ПП РФ от 10.07.2019 №878 (в редакции ПП РФ от 28.08.2021 № 1432) и устанавливать требования по национальному режиму в соответствии со ст.14 44-ФЗ?
    Ответ на вопрос: До момента заключения контракта участник, признанный победителем аукциона, сообщает, что предложенная продукция не соответствует требованиям технического задания. Есть ли возможность у участника не заключать контракт и не попасть при этом в РНП. (Пришло письмо от производителя, что изменились тех. характеристики оборудования и теперь оно не проходит).
    Ответ на вопрос: Управлением культуры города было организовано проведение открытого конкурса (не в рамках закона №44-ФЗ) на разработку эскизного проекта памятника...для установки на территории проектируемого сквера.... По результатам конкурса был определен победитель - автор работы, занявший 1-е место. Вопрос: может ли муниципальный заказчик на основании проведенного конкурса заключить контракт по п.13 ч.1 ст.93 закона №44-ФЗ с победителем конкурса, который является автором данного произведения
    Ответ на вопрос: Заказчиком выставлен электронный аукцион с ограничением для СМП. Заказчик допустил заявку участника с категорией субъект среднего предпринимательства. Является ли это нарушением и если да, то какой размер штрафа предусмотрен?
    Ответ на вопрос: Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора, после просрочки поставки поставщиком и мотивированных отказов от товара, не соответствующего требованиям Договора. Поставщиком был все-таки поставлен товар, Заказчиком товар принят до того как решение вступило в силу. Заказчик в ЕИС решение отменил. Позже Поставщику были направлены новые заявки на поставку товара, Поставщик товар не поставляет. Каким образом сейчас Заказчику соблюсти порядок одностор
    Ответ на вопрос: Вы так в ответе и не написали будет это нарушение или нет? Скажите при проведение запроса котировок в электронной форме со стороны заказчика протокол печатается на бумаге потом подписывается всеми членами комиссий и скан протокола выкладывается на площадку после чего подписывает усиленной электронной подписью сотрудником, у которого она есть, это правильно или нет? или все члены комиссии должны подписывать электронной подписью протокол??
    Ответ на вопрос:Участникам аукциона были предоставлены преимущества для инвалидов и субъектам) Должны ли участники во вторых частях заявок документально декларировать что они инвалиды?
    Ответ на вопрос: Заказчик планирует закупить вареники с творогом, ОКПД 2 10.85.19.000. В КТРУ отсутствует данная позиция, ГОСТ также отсутствует. На основании чего Заказчику сделать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 ФЗ-44?
    Ответ на вопрос: В ходе исполнения контракта на капитальный ремонт по замене окон выяснилось, что фактические размеры окон не соответствуют размерам по смете. Подрядчик требует заменить не только размеры, но и конструкцию окон. При этом требует увеличение цены контракта не только в части вида и объема работ, но и на сами окна, мотивируя это ростом цен на окна. Контракт заключен после 01.07.2021 на срок 3 месяца. Какие действия Заказчика?
    Помимо обзора изменений законодательства, читайте этом выпуске: - Изменения в планировании закупок с 01.01.2022 (Закон № 44-ФЗ); - Этап исполнения контракта по Закону № 44-ФЗ; - Закупки у субъектов МСП через «электронный магазин» (Закон № 223-ФЗ); - Закупки у единственного поставщика: требования к участникам (изменения в Законе № 44-ФЗ); - Изменения в Законе № 44-ФЗ: организационные особенности. Подробнее об этих и других изменениях вы сможете узнать на страницах данного Вестника.
    "О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 824-р"