• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 03-02-2021

    Ответ на вопрос: Федеральному государственному учреждению требуется привести Положение о закупке в соответствие с изменениями с требованиями 223-ФЗ (в редакции законов 443-ФЗ от 22.12.2021 и 452-ФЗ от 22.12.2021). Какие изменения и в какие статьи вносятся изменения?
    Шаблон аукционной документации СМСП по 223-ФЗ
    30.01.2021 на Официальном интернет-портале правовой информации размещено постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2021 № 76, вносящее изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 05.02.2015 № 102 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - постановление). Обращаем внимание, что данное постановление
    01.02.2021 на Официальном интернет-портале правовой информации размещен приказ Федерального казначейства от 21.12.2020 № 42н о признании утратившим силу приказа Федерального казначейства от 12.03.2018 № 14н «Об утверждении Общих требований к осуществлению органами государственного (муниципального) финансового контроля, являющимися органами (должностными лицами) исполнительной власти субъектов Российской Федерации (местных администраций), контроля за соблюдением Федерального закона «О контрактной
    Ответ на вопрос: Если в типовом контракте отсутствует условие про антидемпинговые меры и порядок предоставления обеспечения исполнения контракта в случае антидемпинга. Имеет ли право заказчик включить данное условие в типовой контракт или это будет считаться нарушением?
    Ответ на вопрос: С 1 апреля по стране будет проводиться перепись населения, отдельного пункта в законе 44-ФЗ по переписи нет, по которому мы можем закупить ТРУ. Мы будем арендовать помещение для переписчиков, и аренда будет не на безвозмездной основе (будет оплата аренды). Подскажите, как правильно провести закупку по аренде помещения и закупку по возмещению всех коммунальных расходов (вода, электроэнергия, ТКО и стационарная связь в рамках закона 44-ФЗ?
    Ответ на вопрос: В 2020 году бюджетным учреждением (региональное УМВД России) заключены контракты на оказание почтовых услуг на 2021 год. В 2021 году доведенные до заказчика лимиты на вышеуказанные цели были сокращены более чем на 10%. Можем ли мы уменьшить цену контракта в соответствии с п.6 ч.1 ст.95 44-ФЗ не прибегая к расторжению контракта?
    Ответ на вопрос: Хотим приобрести машину Тойоту Камри (ОКПД2 29.10.2), но в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации этот автомобиль не включен. Что делать? Брать разрешение с ТПП? Какой порядок действий Заказчика? Проще купить другой авто?
    Ответ на вопрос: Подскажите, какие виды работ нужно указать в лицензии при закупке услуг на переосвидетельствование и зарядку огнетушителей?
    Ответ на вопрос: При проведении аукциона на "Оказание услуг по ремонту электронного и оптического оборудования" в требованиях к участнику в соответствии с установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 федерального закона № 44-ФЗ было установлено требование о наличие действующей лицензии на право осуществления деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники, которая включает в себя следующие работы (услуги): а) монтаж и наладка медицинской техники; б) контроль техническ
    Ответ на вопрос: При формировании НМЦК приходится искать контракты, в которых находятся позиции лота, потому что наш отдел закупок не пропускает отдельные позиции. Прошу указать статью, на основании которого возможно обоснование по позиционно.
    Ответ на вопрос: Как оформить контракт, который в закупке совмещает и услугу и товар? По требованию бухг.учета необходимо выделить стоимость фискального накопителя в контракте отдельно, но я закупаю по факту услугу. У одной и той же организации покупаю и фискальный накопитель и его замену. Это можно соединить вместе в спецификации к контракту или только отдельными контрактами? Работаем по 44ФЗ п.4,5 ч.1 ст93
    Ответ на вопрос: Необходимо ли применение постановления № 1221 при закупке ремонтных комплектов для принтеров? Как правильно применить указанное постановление? Или обоснование его не применения? ОКПД2 28.23.25.000.
    Ответ на вопрос: Допустимо ли включать товары в один аукцион, включенных и не включенных в перечень, определенный Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 N 2014 "О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком"
    Ответ на вопрос: Подскажите, можно ли брать для расчета НМЦК три коммерческих предложения от трех юридических лиц с одним учредителем?
    Ответ на вопрос: С 01.04.21г приемка товаров, работ, услуг будет осуществляться в электронной форме. Вопрос №1: Вправе ли Заказчик в аукционной документации, размещаемой в ЕИС до 01.04.21г. не указывать в проекте контракта условие о приемке работ в электронной форме? И, если "вправе"- то после 01.04.21г. вправе ли Заказчик не принимать товары, работы, услуги в электронной форме? Вопрос №2: Вправе ли Заказчик заключить доп.соглашение о включении в действующие контракты нового условия- о приемке
    Ответ на вопрос: Если заказчик закупает моноблок с предустановленной операционной системой Windows, нужно ли в составе аукционной документации обосновывать невозможность соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд?
    Ответ на вопрос: Был проведен аукцион на поставку канц.товаров по 44 фз. Заказчик направил проект контракта победителю с пропорциональным снижением цены по каждой позиции, исходя из процента падения. Победитель подписал контракт в данной редакции. Спустя сутки после заключения контракта на электронной площадке, победитель написал письмо о возможности заключения дополнительного соглашения, просит изменить цену каждой позиции ,исходя из прейскурантов производителя. Каждая цена за единицу не будет
    19 февраля 2021 года в 10:00 по МСК состоялся вебинар на тему "Закупки у СМП, СОНКО в соответствии с Законом № 44-ФЗ: трудные вопросы" Программа: 1. Определение принадлежности хозяйствующего субъекта к СМП, СОНКО. 2. Практика применения норм, устанавливающих «льготный правовой режим» для СМП, СОНКО. 3. Два способа исполнения обязанности по осуществлению закупок у СМП, СОНКО 4. Определение минимального объема закупок у СМП, СОНКО. 5. Подготовка отчета о закупках у СМП, СОНКО за 2020 год
    Ответ на вопрос: Нужно ли Заказчику в проекте Контракта указывать право на увеличение количества товара в соответствии с ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ? Или достаточным является отражение данного условия в документации о закупке?
    25 февраля 2021 года в 10:00 по МСК состоялся вебинар на тему  «Минимальная доля закупок российских товаров» (Закон № 223-ФЗ) Программа:  1. Требования постановления Правительства РФ от 03.12.2020 № 2013: риски применения и неприменения.  2. Минимальная доля и приоритет российских товаров: совместное применение.  3. Что написать в Положении о закупке и документации?  4. Как отчитываться о наборе минимальной доли. 5. Ответы на вопросы. Спикеры:  Шибанов Николай Александрович - эксперт-п
    Ответ на вопрос: Работаем по 44ФЗ. При заключении контрактов на выполнение работ, оказание услуг требуется сметный расчет. Когда смету делает Исполнитель, то его услуги дороже в разы. Имеет ли право Заказчик заключить контракт со сторонней организацией на составление сметы, как обоснование цены контракта (по п.4,5 ч.1 ст93 44ФЗ)? Чем это может грозить Заказчику со стороны контролирующих органов?
    Ответ на вопрос: Заказчиком в одностороннем порядке расторгнут контракт с Поставщиком за неоднократное нарушение сроков  и в итоге непоставку части товара до окончания срока действия контракта (направляли претензию, размещали решение об одностороннем отказе в ЕИС, Поставщик на связь не вышел и допоставку не осуществил). Сведения для включения в РНП в УФАС направили. Вопрос по начислению штрафа и пеней: 1)        Необходимо начислить штраф за ненадлежащее исполнение обязательств, считая как за
    Ответ на вопрос: По итогам конкурса в электронной форме заключили контракт с победителем закупки по цене, предложенной таким участником. Закупили услуги осуществления строительного контроля. До начала выполнения исполнения обязательств по контракту стороны пришли к соглашению о расторжении контракта по соглашению сторон. Необходимость в выполнении работ осталась для заказчика актуальной. Вопрос: как быть в данной ситуации заказчику: заново проводить процедуру определения подрядчика? Или есть как
    Ответ на вопрос: Подскажите, что можно сделать, если в период проверки контрольное управление обнаружило, что "Отчёт по СМП и СОНКО разместили, а в разделе III отчёта не указали информацию о контрактах по п.8, 29, 32 ч.1 ст.93 44-ФЗ"? Сейчас управление у нас запросило объяснений, почему мы не отразили эти договоры. Можем ли мы сейчас внести изменения в этот отчёт, или уже оставить, так как есть?
    Ответ на вопрос: Подскажите, можно ли заключить договор по п.8 ч.1 ст.93 на оказание услуги по «приему, очистке и обеззараживанию сточных вод и их осадков, сбрасываемых Заказчиком на очистные сооружения через канализационные сети, обслуживаемых организацией, производящей транспортировку стоков» или же нужно по п.4 или 5? Услуги «водоснабжение и водоотведение» оказывает другая организация, с ней договоры заключены по п.8 ч.1 ст.93.
    Ответ на вопрос: Контракт был заключен на год. В конце года весь товар не выбрали, подготовили соглашение о расторжении по соглашению сторон на невыбранный объем. Направили соглашение Поставщику на подпись. Поставщик на связь не выходит. Как Заказчику закрыть контракт, если Поставщик не подписывает соглашение о расторжении и на связь не выходит?
    Ответ на вопрос: Подскажите, можно ли объединить в одну закупку товары, которые попадают под действие Приказа №126н, Постановления №616 и Постановления №617?
    Ответ на вопрос: Если аукцион признан несостоявшимся, как снизить цену контракта. Можно ли направить письмо на снижение цены и какой д.б.порядок?      
    Ответ на вопрос: При закупке посредством электронного аукциона телефонов, произведенных в КНР, как применять приказ Минфина России от 12.11.2008 №126н? Приравнивается ли товар из КНР к товарам, происходящим из государств - членов Евразийского экономического союза?
    Ответ на вопрос: Орган контроля в системе ЕИС - федеральное казначейство (в нашем случае УФК по г. Севастополю) уполномоченные лица за проведение контроля в части размещения информации карточки контракта регулярно безосновательно отказывают в прохождении контроля. В какой орган можно написать жалобу на противоправные действия УФК?
    Ответ на вопрос: Мы проводим закупку моющих и чистящих средств (ОКПД2 20.41.32.111, 20.41.32.110, 20.41.32.114, 20.41.32.125), данные коды ОКПД2 попадают под ПП 617 и пп 126н. Согласно ПП 617, я захожу в реестр российских промышленных товаров Минпромторга и некоторые коды ОКПД2 (20.41.32.114 и 20.41.32.125) отсутствуют в данном реестре, а другие коды ОКПД2 (20.41.32.111, 20.41.32.110) есть в реестре Минпромторга. Подскажите, если часть товара есть в реестре, а часть товара нет в реестре надо ли
    Суть дела: подрядчик выполнил работы с опозданием, заказчик начислил неустойку, удержал её сумму из суммы оплаты. Подрядчик оспорил сумму неустойки как чрезмерную. Решение: Суды поддержали подрядчика. Суды учли, что подрядчик не мог вести переговоры по условиям договора, ибо закупа проводилась в рамках 223-ФЗ.