• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 22-09-2022

    Ответ на вопрос: Заказчик разместил закупку для СМП. Аукцион не состоялся. Пришел один участник. С ним контракт заключен. По предложению заказчика участник снизил цену контракта без изменения количества услуг. Как поступить с обеспечением Участника, если «Исполнитель при заключении Контракта должен предоставить Заказчику обеспечение исполнения Контракта в размере 5% от цены, по которой заключается Контракт». В доп соглашении предусмотреть сниженную сумму обеспечения ? И надо ли возвращать разниц
    Ответ на вопрос: У Заказчика заключён контракт на выполнение работ по капитальному ремонту... Планируется заключение д/с на увеличение стоимости работ, с применением ПП 680 от 16.04.22 Заказчик отметил виды работ: которые были в извещение и которых не было. А также меняет материал , предусмотренный сметой, на другой материал, которого не было в смете. И планирует применить коэффициент аукционого снижения. Вопрос: может ли Заказчик применять вышеуказанный коэффициент к работам, которых первоначал
    Ответ на вопрос: Просим оказать помощь в решении следующего вопроса. Наша организация заключила контракт с неизвестным объемом, состоящим из двух этапов. Помимо максимального значения цены контракта установлена цена каждого этапа. Вот так звучит пункт о цене: "2.1. Максимальное значение цены Контракта составляет 1 000 000 рублей 00 копеек, включая НДС в размере 20 процентов (далее – Цена Контракта), в том числе по этапам: этап 1 – 400 000 рублей 00 копеек, включая НДС в размере 20 процентов (дал
    Ответ на вопрос: По результатам проведения электронного аукциона заказчиком заключен контракт на строительство объекта. Приложением к контракту является смета, составленная в соответствии с Приказом Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр включающая разбивку работ на комплексы. На этапе исполнения контракта складывается ситуация, когда фактический объем выполненных работ подрядчиком в рамках одного комплекса меньше или больше (в переделах 10%), аналогичного комплекса, указанного в смете. Заказчик
    Ответ на вопрос: ДЕКСМЕДЕТОМИДИН - препарат не входящий в перечень ЖНВЛП. Может ли учреждение закупать данные препараты, если в Программе гос. гарантий это не предусмотрено.
    Ответ на вопрос: Автономное учреждение РФ планирует заключение договора с юридическим лицом, зарегистрированным на территории иностранного государства, на оказание услуг по организации и проведению мероприятия на территории иностранного государства. Попадает ли данная закупка под исключение, предусмотренное п. 12 ч.4 ст. 1 Закона 223-ФЗ?
    Вебинар на тему  «Односторонний отказ стороны контракта от его исполнения в 2022 году: основания и процедура» 27 сентября 2022 года в 10:00 по МСК Программа вебинара: Односторонний отказ от исполнения контракта на поставку товара из-за ненадлежащего качества последнего; Иные основания для одностороннего отказа от исполнения контракта на поставку товара, помимо ненадлежащего качества; Односторонний отказ от исполнения контракта на выполнение работ, оказание услуг; Односторонний отказ о
    29 сентября 2022 года с 10:00 до 13:00 по московскому времени Федеральное казначейство проведет Всероссийское совещание в формате вебинара на тему «Новые функциональные возможности ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК версии 12.3».  Трансляция пройдет в официальной группе Федерального казначейства «ВКонтакте», просмотр будет доступен в том числе неавторизированным пользователям социальной сети. Принять участие в вебинаре можно по ссылке https://vk.cc/cgI3Bc. В ходе совещания будут осв
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не поддерживает продление срока действия временных антисанкционных положений закона "О контрактной системе" (44-ФЗ), предоставляющих субъектам РФ право определять едпоставщиков для тех или иных госзакупок на уровне региона, заявил глава ФАС Максим Шаскольский в ходе конференции "Государственный заказ - двигатель конкуренции". "ФАС не поддерживает продление нормы, предоставляющей субъектам РФ право, определять едпоставщиков для тех или иных госзаку
    Ответ на вопрос: МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ, СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННЫМ.  
    Ответ на вопрос: В первом чтении государственной Думы принят проект изменений в 44ФЗ. в нем как бы закрепляется норма, что закупка ЛС, оборудования, ИБП, специализированных продуктов лечебного питания, медизделий, средств для дезинфекции медицинского оборудования и расходных материалов к нему, а также услуг п хранению и доставке соответствующих товаров будет осуществляться централизованно!!! Поясните пожалуйста!!!
    Ответ на вопрос: У заказчика имеется наличие подготовленного помещения под монтаж рентгеноборудования на основании проекта капитального ремонта, проект был выполнен в 2019 году. Кроме того, проект подготовлен под конкретное рентгеноборудование. Товарный знак в проекте указан. Оборудование иностранное. Производство Финляндия. Без товарного знака проект подготовить невозможно. Данное оборудование подпадает под КТРУ 26.60.11.113-00000107 . Код МИ 191240 , который входит в ПП 2014 (минимальная доля)
    Ответ на вопрос: Заказчик предлагает исполнителю расторгнуть контракт на выкос травы так как нет больше необходимости в данном виде работ. Услуги не оказывались вообще. Исполнитель готов подписать дополнительное соглашение о расторжении только после того, как Заказчик оплатит ему денежные средства, которые он потратил для принятия участия в электронном аукционе на площадке. Правомерно ли его требование о возврате денежных средств потраченных им именно для принятия участия в аукционе на электронн
    Статья на тему «Закупка медицинских изделий» Сведения об авторе: Григорий Александров эксперт по закупкам в сфере медицины, практикующий специалист, провизор, автор книг. 
    Статья на тему «Закупка лекарственных препаратов» Сведения об авторе: Григорий Александров эксперт по закупкам в сфере медицины, практикующий специалист, провизор, автор книг. 
    Статья на тему «Инструкция по заполнению заявки» Сведения об авторе: Григорий Александров эксперт по закупкам в сфере медицины, практикующий специалист, провизор, автор книг.
    Ответ на вопрос: Объявлены торги по 44-ФЗ для Субъектов малого и среднего предпринимательства. При проверке одного из участников закупки на сайте https://rmsp.nalog.ru/ стоит категория «Не является субъектом МСП» .Должны ли мы отклонять такого участника?
    Статья на тему «Недостоверные сведения в заявках» Сведения об авторе: Григорий Александров эксперт по закупкам в сфере медицины, практикующий специалист, провизор, автор книг. 
    Ответ на вопрос:  Играем аукцион по закупке МФУ с ктру 26.20.18.000-00000069 . Закупка попадает под постановление № 878 и приказ 126н. Ни один участник не предоставил документов в соответствии с п. № 878 - номер реестровой записи из реестра, - номер реестровой записи из евразийского реестра - копия сертификата по форме СТ-1) Получается по 878 они иностранщина. Но часть заявок в свободной форме пишет что товар производства РФ. Заявки таких участников являются иностранными или уже отечественными?
    Статья на тему «Доказывание при рассмотрении жалоб в антимонопольном органе» Сведения об авторе: Григорий Александров эксперт по закупкам в сфере медицины, практикующий специалист, провизор, автор книг. 
    Статья на тему «Закупки у единственного поставщика» Сведения об авторе: Григорий Александров эксперт по закупкам в сфере медицины, практикующий специалист, провизор, автор книг. 
    Статья на тему «Исполнение контракта Сведения об авторе: Григорий Александров эксперт по закупкам в сфере медицины, практикующий специалист, провизор, автор книг
    Статья на тему «Зарубежный опыт закупок медицинских товаров: «ценностный» подход в закупках медицинских товаров» Сведения об авторе: Григорий Александров эксперт по закупкам в сфере медицины, практикующий специалист, провизор, автор книг.
    Ответ на вопрос: Вопрос касается Федерального закона от 11.06.2022 № 159-ФЗ. Изменения вступают в силу 22 июня 2022 года. В течение 90 дней со дня вступления в силу заказчики должны внести изменения в Положения о закупках, определив перечень своих взаимозависимых лиц, на закупки у которых не распространяются требования №223-ФЗ.Получается, сегодня, 22.09.2022, последний срок публикации?
    Ответ на вопрос: Закупка по ГОЗу. Поставщик нарушил сроки поставки, ему выставлены пени. Обязаны ли мы их списать по 783 Постановлению?
    Ответ на вопрос: Необходимо ли проводить государственную экспертизу проектно-сметной документации если в нее внесены изменения (цена увеличилась в связи с тем, что в ранее в проекте было предусмотрено оборудование, мощность которого не соответствовала требованиям), сметная стоимость 2400000,00 руб.