• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 20-02-2021

    Ответ на вопрос: Можно ли в рамках одной процедуры на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту компьютерной и офисной техники ( электронный аукцион ) включить в состав услуги как обслуживание компьютерной техники и периферийных устройств, так и установку , обновление ПО. Все запасные части и ПО закупаются заказчиком отдельно, контракт заключается только на оказание услуг ( закупка с неизвестным объемом)
    Ответ на вопрос: Можно ли объединить в один лот техническое обслуживание компьютеров и обслуживание и заправку картриджей. (запрос котировок)
    Ответ на вопрос: Если контракт расторгнут по причине одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, нужно ли поставщику возвращать обеспечение исполнения контракта?
    Ответ на вопрос: Планируется проведение электронного аукциона на оказание услуг по организации и проведению рекламного тура для туроператоров. Код ОКПД2 выбран 79.90.11.000 – Услуги по продвижению туризма. Согласно выбранному коду предусмотрен типовой контракт по приказу № 745 от 10.06.2019 на оказание услуг по проведению научного/аналитического исследования, мониторинга и разработки в области общественных и гуманитарных наук (приложение № 3 Приказа). Вопрос: обязаны ли применять такой типовой к
    Ответ на вопрос: Заказчиком при проведении конкурса в электронной форме в качестве подтверждающих опыт работы сведений установлено предоставление копий исполненных участником конкурса контрактов (договоров) со всеми приложениями. В тоже время указано, что баллы не начисляются: - в отношении документов, предоставленных не в полном объеме (составе), в т.ч. отсутствия приложения (приложений), указанных в тексте договора (контракта), отсутствия акта (актов) выполненных работ, подтверждающих выполнен
    Ответ на вопрос: Помогите пожалуйста найти противоположную судебную практику!
    Ответ на вопрос: Помогите пожалуйста найти противоположную судебную практику!
    Ответ на вопрос: Заказчиком (Покупателем) – органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Субъект), заключен государственный контракт на приобретение объекта недвижимого имущества, который передается в государственную собственность Субъекта. Правомерно ли, в рамках настоящего контракта осуществление приемки объекта комиссией, состоящей из представителей различных органов исполнительной власти Субъекта, включая непосредственно заказчика (покупателя), при том что распорядительный ак
    Ответ на вопрос: Объявлена закупка неопределенного объема на оказание услуг по охране общественного порядка в школе Максимальная цена контракта: 2 000 000 рублей, Начальная цена единицы Час – 454,66 рубля. Обоснована цена 3 коммерческими предложениями исходя из средней цены. Типовым контрактом предусмотрено: Цена Контракта может быть снижена по соглашению Сторон без изменения предусмотренных Контрактом объема работ и иных условий его исполнения. На аукцион вышел единственный участник, у которого
    Ответ на вопрос: Какую можно провести работу по снижению доли несостоявшихся аукционов?
    Ответ на вопрос: По контракту произведена поставка 5 единиц товара. В ходе приемки обнаружен дефект одной единицы товара, о чем Заказчиком составлен акт и передан поставщику. Поставщик согласился на замену товара, но по прошествии 2-х месяцев товар не заменен. Как принять 4 единицы товара? Документы составлены на пять единиц (товарная накладная, счет, счет-фактура). Поставщик отказывается переделывать документы на 4 единицы товара. Таким образом, заказчик хранит у себя неучтенный товар.
    Ответ на вопрос: Можно ли указать ОКПД2 68.32.11.120 при заключении контракта: Расходы на уплату ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по п.23 ч.1 ст.93.
    Ответ на вопрос: Имеет ли право Заказчик не создавать комиссию по приемке товара, работ, услуг , а документ о приемке и о проведении внутренней экспертизы подписывать директором учреждения, или Заказчик обязан вменить обязанности по приему товара определенному сотруднику учреждения?
    Ответ на вопрос: Планируется проведение электронного аукциона на поставку внешнего жесткого диска по ОКПД2 26.20.21.120 Устройства запоминающие внешние. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в данной закупке устанавливать ограничения по Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 № 1746. Видела разъяснения, что для данного типа товара указанное выше постановление не применяется. Просьба ответ подкрепить официальными документами.
    Ответ на вопрос: Провели аукцион на поставку ТЭНЫ для стиральной машины, ОКПД 27.51.13.110, попадает под условия допуска126Н, в извещении было установлено. Вышло 4 участника, три участника предложили (Россия и ИТАЛИЯ), один участник (ТОЛЬКО РОССИЯ), при подведении итогов, победителем признан участник который предложил (РОССИЯ ИТАЛИЯ). скажите пожалуйста должны ли мы снижать цену на 15%, если у участника который предложил только РОССИЮ, с учетом преференций цена выше чем ценовое предложение побед
    Минфин предлагает дополнить закон "О контрактной системе" (44-ФЗ) новыми положениями, направленными на деофшоризацию госзакупок, следует из проекта поправок к 44-ФЗ, размещенным Минфином на портале проектов нормативных правовых актов. "Законопроект в целях исключения указанных рисков (сокрытия доходов российских организаций, принадлежащих офшорным компаниям, "отмывания" денежных средств, невозможность прослеживаемости уплаты налогов - ИФ) вводит дополнительные механизмы деофшоризации", - говори
    Ответ на вопрос: КПД2 29.10.41.120 "Автосамосвалы с дизельным двигателем" попадается под Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1221. Какие документы должны предоставить участники закупки при проведении электронного аукциона и что нужно указать Заказчику в извещении и документации?
    Ответ на вопрос: Заказчики обязаны осуществлять закупки у СМП в объеме не менее чем 15% от СГОЗ. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей. Мы, являемся крупным заказчиком и осуществляем только централизованные закупки дорогостоящего оборудования с НМЦК выше 20 млн.руб. Как в данном случае Заказчику использовать вышеуказанное требование об обязательной доли закупки у СМП?
    Ответ на вопрос: Заказчик проводит электронный аукцион с указанием на товарный знак товара (без применения эквивалента) в соответствии пп. а) пункта 3 части 6.1 статьи 3 223-ФЗ. Обязан ли Заказчик указывать в документации ссылку на этот пункт согласно законодательства по 223?
    Ответ на вопрос: При проведении закупки по благоустройству(если выбран код окпд2 43.99.90.190) способом "открытый конкурс в электронной форме" в качестве критериев заказчик должен установить нестоимостные критерии согласно Постановления 1085 п .27.2? Если да, то какими контрактами участник должен подтвердить свой опыт, если в постановлении 1085 в п27.2 указаны только контракты по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сносу. Какие контракты должен потребовать заказчик, для подтверж
    Ответ на вопрос: Провели аукцион на поставку специализированного автомобиля для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. В техническом задании было указано что автомобиль должен соответствовать ГОСТ Р 50844-95 «Автобусы для перевозки инвалидов. Общие технические требования». Также на данную закупки был установлен запрет по ПП РФ №616. Во вторых частях заявки участники предоставили выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукци
    Ответ на вопрос: Нам необходимо проложить кабель и купить оборудование для установки телефона. Сумма большая. Организация говорит о необходимости составления проектно-сметной документации до того как приступит к работам по установке телефона. На установку телефона будем проводить аукцион. Но в качестве обоснования НМЦК в этом случае нельзя будет использовать ПСД, т.к., это не строительные работы. А узнать сумму работ без ПСД не можем. Вопрос: как при подготовке аукциона мы будем рассчитывать НМЦ
    Ответ на вопрос: Возникла необходимость увеличить контракт на автотранспортные услуги в пределах 10%. В контракте в спецификации указан график работы (количество часов в день для каждого объекта и дни недели) и приложен перечень объектов. Правомерно ли увеличивать количество часов, внося изменения в график оказания услуг и добавив объекты в перечень?
    Ответ на вопрос: При закупке лекарств установлены ограничения и условия допуска по ПП №1289. На участие в ЭА поступило 11 заявок, 1 иностранная, 10 - российские с двумя разными производителями, но в 5 из них - одинаковый производитель. Заказчик допустил все заявки, все 11. Победила заявка с российским товаром. Теперь поступила жалоба в УФАС о том, что Заказчик неправомерно допустил все заявки к участию в аукционе. Какие доводы может привести Заказчик в свою пользу?
    Ответ на вопрос: Заказчик планирует закупить линзы интраокулярные (код ОКПД2 - 32.50.13.129). Необходимо ли применять Постановление №102 для данного кода, учитывая, что в Постановлении утвержден нераскрытый код ОКПД 2 -32.50.13.120?
    Ответ на вопрос: Готовим аукционную документацию на поставку рабочих станций. Проект контракта используем типовой на поставку радиоэлектронной продукции. Можно ли делать правки такого характера, например: вместо 10 дней написать 10 рабочих дней, сокращать название 44-ФЗ, уточнять, в каком суде рассматривать судебный спор, удалять ссылки на источники НПА и т. д.
    Ответ на вопрос: Услуги по обучению "Оказание образовательной услуги по профессиональному обучению по программе профессиональной подготовки «Оператор котельной». Программа 288 часов, количество 25 человек. Единица измерения в такой закупке человек или правильно человек/час?
    Ответ на вопрос: Контракт прекратил своё действие 31 декабря 2020 года. При этом контракт со стороны Исполнителя не исполнен. Контракт не расторгнут. Вопрос: Действия заказчика по возврату обеспечения исполнения контракта (ОИК поступили в форме денежных средств)? Заказчик удерживает всю сумму или только штрафные санкции? Если удерживаем только штрафные санкции, как они должны рассчитываться, если контракт не расторгнут и не исполнен до настоящего момента?
    Ответ на вопрос: Поступил запрос на разъяснения положений аукционной документации 18.02.2021 , заказчик принимает решение об отмене аукциона 19.02.2021, обязан ли заказчик размещать разъяснения, или просто отменить аукцион без разъяснений.
    Ответ на вопрос: Согласно п.7. ч.12 ст.93 Закона 44-ФЗ (начало действия редакции с 1 апреля 2021 года) заключение контракта осуществляется с участником закупки, заявке которого присвоен первый номер, в порядке, установленном статьей 83.2 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных частью 13 статьи 82.1 настоящего Федерального закона. Согласно ст. 83.2. Заказчик в течение пяти дней с даты размещения в ЕИС протокола размещает в ЕИС и на ЭТП проект контракта. Согласно час
    Ответ на вопрос: Участник (ИП) по запросу котировок в электронной форме указал адрес места жительства и приложил копию паспорта с конкретным регистрационным адресом ИП, а в строке "почтовый адрес" указал город и улицу, не указав номер дома и квартиру. Должна ли комиссия отклонить участника?
    Ответ на вопрос: Если в заявке на участие в запросе котировок участник закупки (ООО) указал почтовый адрес (город, дом и номер офиса) без почтового индекса. Во всех других документах заявки почтового индекса также нет. Отклонить ли заявку, учитывая, что по номеру дома можно самостоятельно определить почтовый индекс? Изменится ли решение, если участником закупки является ИП?
    Ответ на вопрос: Унитарным предприятием в 2016 году по 223-ФЗ заключен договор с единственным поставщиком на оказание услуг по доставке квитанций, в договоре указана цена за доставку одной квитанции, но не указан объем доставляемых квитанций, нет общей цены договора, есть пункт о том, что он является бессрочным и продляется на последующие годы, действует по настоящее время. Оплата по нему осуществляется по объему доставленных квитанций и составляет ежегодно примерно 1,5 млн руб. Вопросы: 1. Дого
    Ответ на вопрос: Победитель электронного аукциона (ИП) на поставку товаров использует патентную систему налогообложения. В проекте государственного контракта прописано, что при поставке товара поставщик передает заказчику счет и товарную накладную. Может ли заказчик заключить с таким победителем контракт? Правомочно ли выставление счетов и товарных накладных при ПСН?
    Ответ на вопрос: Запрос на предоставление ценовой информации, направляемый потенциальному поставщику (подрядчику, исполнителю) можно на бумажном носителе отправить или передать. И обязательно это делать за подписью получателя или достаточно зарегистрировать в журнале "Исходящей документации"?
    Ответ на вопрос: Какая ответственность предусмотрена законодательством в случае, если Заказчик принимает иностранный товар вместо российского, предусмотренного контрактом. в аукционной документации был установлен нацрежим по приказу 126н.
    Ответ на вопрос: Планируем закупку масок-респираторов медицинских для ЛПУ. Какие коды КТРУ применимы и действует ли Постановление 616 в отношении масок-респираторов?
    Ответ на вопрос: В рамках подготовки аукционной документации к 9 Мая есть необходимость заказать элементы праздничного оформления (сложные в описании , требующие технических расчётов, чертежей , схем)возможно ли включение в общий план описания закупки сметной документации отдельным файлом)
    Ответ на вопрос: По ПП №617 какие документы должен прикреплять по вторых частях Поставщик?